Skip to content

Recordar é viver: MANIFESTO DOS CINCO MIL EM DEFESA DA EDUCAÇÃO PÚBLICA

outubro 15, 2012

No dia dos professores, é interessante relembrar o que diziam os professores sobre José Serra, em 2010, quando das eleções presidenciais. Na ocasião mais de cinco mil professores universitários de todo o país, assinaram documento intitulado Manifesto dos Cinco Mil em Defesa da Educação, cuja texto iniciava denunciando os “métodos políticos da candidatura Serra”, lembrando que “seu histórico como governante preocupa a todos que acreditam que os rumos do sistema educacional e a defesa de princípios democráticos são vitais ao futuro do país”. De 2010 para cá, Serra e os interesses políticos que representa em nada mudaram, não por acaso até agora não apresentou um plano de governo para a cidade, bem como sua atual campanha para a prefeitura de São Paulo, no lugar de discutir temas relevantes para cidade, prefere rebaixar o debate e intruduzir questões moralistas e/ou preconceituosas.

Nesse sentido, o manifesto lançado pelos professores universitários em 2010, contando com assinaturas de intelectuais como, por exemplo, Antonio Candido, Alfredo Bosi, Fábio Konder Comparato, Carlos Nelson Coutinho, Eduardo Viveiros de Castro, Luiz Felipe Alencastro, Joel Birman, Guido Antônio de Almeida, Marilena Chaui, Ismail Xavier, Sergio Miceli, Laymert Garcia dos Santos, Renato Ortiz, Dermeval Saviani, Modesto Carone,  é mais do que atual. Assim, vale a pena resgatar este documento, cuja íntegra e signatários podem ser conferidos a seguir:

MANIFESTO DOS 5000 EM DEFESA DA EDUCAÇÃO

Nós, cinco mil professores universitários das principais universidades do país, consideramos um retrocesso as propostas e os métodos políticos da candidatura Serra. Seu histórico como governante preocupa todos que acreditam que os rumos do sistema educacional e a defesa de princípios democráticos são vitais ao futuro do país.

Sob seu governo, a Universidade de São Paulo foi invadida por policiais armados com metralhadoras, atirando bombas de gás lacrimogêneo. Em seu primeiro ato como governador, assinou decretos que revogavam a relativa autonomia financeira e administrativa das Universidades estaduais paulistas. Os salários dos professores da USP, Unicamp e Unesp vêm sendo sistematicamente achatados, mesmo com os recordes na arrecadação de impostos. Numa inversão da situação vigente nas últimas décadas, eles se encontram hoje em patamares menores que a remuneração dos docentes das Universidades federais.

Esse “choque de gestão” é ainda mais drástico no âmbito do ensino fundamental e médio, convergindo para uma política de sucateamento da Rede Pública. Desde 2005, São Paulo perde sistematicamente colocações no ranking do Ideb, que avalia o ensino médio. Neste ciclo, onde se sente mais claramente as deficiências dos anos anteriores de aprendizado, São Paulo passou de quarto para sexto colocado.

Os salários da Rede Pública no Estado mais rico da federação são menores que os de Tocantins, Roraima, Rio de Janeiro, Mato Grosso, Espírito Santo, Acre, entre outros. Somada aos contratos precários e às condições aviltantes de trabalho, a baixa remuneração tende a expelir desse sistema educacional os professores qualificados e a desestimular quem decide se manter na Rede Pública. Diante das reivindicações por melhores condições de trabalho, Serra costuma afirmar que não passam de manifestação de interesses corporativos e sindicais, de “tró-ló-ló” de grupos políticos que querem desestabilizá-lo. Assim, além de evitar a discussão acerca do conteúdo das reivindicações, desqualifica movimentos organizados da sociedade civil, quando não os recebe com cassetetes.

Serra escolheu como Secretário da Educação Paulo Renato, ministro nos oito anos do governo FHC. Neste período, nenhuma Escola Técnica Federal foi construída e as existentes arruinaram-se. As universidades públicas federais foram sucateadas ao ponto em que faltou dinheiro até mesmo para pagar as contas de luz, como foi o caso na UFRJ. A proibição de novas contratações gerou um déficit de 7.000 professores. Em contrapartida, sua gestão incentivou a proliferação sem critérios de universidades privadas. Já na Secretaria da Educação de São Paulo, Paulo Renato transferiu, via terceirização, para grandes empresas educacionais privadas a organização dos currículos escolares, o fornecimento de material didático e a formação continuada de professores. O Brasil não pode correr o risco de ter seu sistema educacional dirigido por interesses econômicos privados.

No comando do governo federal, o PSDB inaugurou o cargo de “engavetador geral da república”. Em São Paulo, nos últimos anos, barrou mais de setenta pedidos de CPIs, abafando casos notórios de corrupção que estão sendo julgados em tribunais internacionais. Sua campanha promove uma deseducação política ao imitar práticas da extrema direita norte-americana em que uma orquestração de boatos dissemina a difamação, manipulando dogmas religiosos. A celebração bonapartista de sua pessoa, em detrimento das forças políticas, só encontra paralelo na campanha de 1989, de Fernando Collor.

1.      Antonio Candido, USP

2.      Alfredo Bosi, USP

3.      Fábio Konder Comparato, USP

4.      Carlos Nelson Coutinho, UFRJ

5.      Eduardo Viveiros de Castro, UFRJ

6.      Luiz Felipe Alencastro, Paris IV-Sorbonne

7.      Joel Birman, UFRJ

8.      Guido Antônio de Almeida, UFRJ

9.      Marilena Chaui, USP

10.  Ismail Xavier, USP

11.  Sergio Miceli, USP

12.  Laymert Garcia dos Santos, Unicamp

13.  Renato Ortiz, Unicamp

14.  Dermeval Saviani, Unicamp

15.  Gabriel Cohn, USP

16.  Modesto Carone, USP

17.  Walnice Nogueira Galvão, USP

18.  Luiz Costa Lima, Uerj

19.  Flora Sussekind, Unirio

20.  João José Reis, UFBA

21.  Ilmar Rohloff de Mattos, PUC-Rio

22.  Laura de Mello e Souza, USP

23.  Maria Victoria Benevides, USP

24.  Maria Odila da S. L. Dias, USP

25.  Newton Bignotto, UFMG

26.  Wander Melo Miranda, UFMG

27.  Carlos Antônio Leite Brandão, UFMG

28.  Ruy Fausto, USP

29.  Franklin Leopoldo e Silva, USP

30.  João Adolfo Hansen, USP

31.  Ronaldo Vainfas, UFF

32.  Daniel Aarão Reis, UFF

33.  Theotonio dos Santos, UFF

34.  Emilia Viotti da Costa, USP

35.  Heloisa Fernandes, USP

36.  Glauco Arbix, USP

37.  Emir Sader, Uerj

38.  Juarez Guimarães, UFMG

39.  Eneida Maria de Souza, UFMG

40.  Gilberto Bercovici, USP

41.  Raquel Rolnik, USP

42.  Enio Candotti, UFRJ

43.  Ildeu de Castro Moreira, UFRJ

44.  Benjamin Abdalla Jr., USP

45.  Celso F. Favaretto, USP

46.  Otávio Velho, UFRJ

47.  Angela Leite Lopes, UFRJ

48.  Leda Paulani, USP

49.  Vladimir Safatle, USP

50.  Vera da Silva Telles, USP

51.  Maria Helena Rolim Capelato, USP

52.  Sidney Chalhoub, Unicamp

53.  John M. Monteiro, Unicamp

54.  Wilson Cano, Unicamp

55.  Carlos Alonso Barbosa de Oliveira, Unicamp

56.  Arley R. Moreno, Unicamp

57.  João Quartim de Moraes, Unicamp

58.  Paulo Franchetti, Unicamp

59.  Scarlett Marton, USP

60.  José Sérgio F. de Carvalho, USP

61.  Amelia Cohn, USP

62.  José Castilho de Marques Neto, Unesp

63.  Newton Lima Neto, UFSCar

64.  Wolfgang LeoMaar, UFSCar

65.  Bento Prado de Almeida Ferraz Neto, UFSCar

66.  Nabil Bonduki, USP

67.  Léon Kossovitch, USP

68.  José Arbex Jr., PUC-SP

69.  Carmem Junqueira, PUC- SP

70.  Peter Pal Pelbart, PUC- SP

71.  Maria Ligia Coelho Prado,USP

72.  Marina de Mello e Souza, USP

73.  Francisco Murari Pires, USP

74.  Ivana Bentes, UFRJ

75.  José Ricardo Ramalho, UFRJ

76.  José Sergio Leite Lopes, UFRJ

77.  Flavio Aguiar, USP

78.  Sergio Cardoso, USP

79.  Ricardo Musse, USP

80.  Luiz Alberto Moniz Bandeira, UnB

81.  Ligia Chiappini, Universidade Livre de Berlim

82.  Ernesto dos Santos Caetano Neto, Universidad Autonoma do Mexico

83.  Cibele Saliba Rizek, USP

84.  Afrânio Catani, USP

85.  Laurindo Lalo Leal Filho, USP

86.  Rafael  Duarte Villa, USP

87.  Sebastião Velasco e Cruz, Unicamp

88.  Liliana Segnini, Unicamp

89.  Maria Lygia Quartim de Moraes, Unicamp

90.  Rachel Meneguello, Unicamp

91.  Luiz Roncari, USP

92.  César Augusto Minto, USP

93.  Eliane Robert Moraes, USP

94.  Luis Fernandes, UFRJ

95.  Marcos Dantas, UFRJ

96.  Sérgio de Carvalho, USP

97.  Cibele Forjaz, USP

98.  Maria Lucia Mello Oliveira Cacciola, USP

99.  Marcos Silva, USP

100.                     Jacyntho Lins Brandão, UFMG

101.                     Otavio Soares Dulci, UFMG

102.                     Rodrigo Duarte, UFMG

103.                     Roberto Said, UFMG

104.                     Celso Frederico, USP

105.                     José Carlos Bruni, USP

106.                     José Antônio Pasta, USP

107.                     Laura Tavares, UFRJ

108.                     Wilma Peres Costa, Unifesp

109.                     Cynthia Sarti, Unifesp

110.                     Armando Boito, Unicamp

111.                     Irene Cardoso, USP

112.                     Leonel Itaussu Almeida Mello, USP

113.                     Iumna Simon, USP

114.                     Ladislau Dowbor, PUC-SP

115.                     Marcelo Perine, PUC-SP

116.                     Cilaine Alves Cunha, USP

117.                     Sandra Guardini Teixeira Vasconcelos, USP

118.                     José Jeremias de Oliveira Filho, USP

119.                     Rosa Maria Dias, Uerj

120.                     Adalberto Cardoso, Uerj

121.                     Lincoln Secco, USP

122.                     Bernardo Ricupero, USP

123.                     Mauro Zilbovicius, USP

124.                     Giuseppe Cocco, UFRJ

125.                     José Camilo Pena, UFRJ

126.                     Denilson Lopes, UFRJ

127.                     Edilson Crema, USP

128.                     Paulo Silveira, USP

129.                     Jorge Luiz Souto Maior, USP

130.                     Liv Sovik, UFRJ

131.                     Federico Neiburg, UFRJ

132.                     Consuelo Lins, UFRJ

133.                     Mario Sergio Salerno, USP

134.                     Alessandro Octaviani, USP

135.                     Ricardo Nascimento Fabbrini, USP

136.                     Maria Aparecida Baccega, USP

137.                     Heloisa Pontes, Unicamp

138.                     Andréia Galvão, Unicamp

139.                     Elisa Kossovitch, Unicamp

140.                     Enid Yatsuda Frederico, Unicamp

141.                     Luiz Renato Martins, USP

142.                     Sean Purdy, USP

143.                     Henrique Carneiro, USP

144.                     Caio Navarro de Toledo, Unicamp

145.                     Walquíria Domingues Leão Rego, Unicamp

146.                     Claudio H. M. Batalha, Unicamp

147.                     Ligia Osorio, Unicamp

148.                     Sergio Guerra Filho – UFRB

149.                     Viviana Bosi, USP

150.                     Ana Fani Alessandri Carlos, USP

151.                     Christian Ingo Lenz Dunker, USP

152.                     Jose Vicente Tavares dos Santos, UFRGS

153.                     Francisco Rüdiger, UFRGS

154.                     Luís Augusto Fischer, UFRGS

155.                     Valeria de Marco, USP

156.                     Iram Jácome Rodrigues, USP

157.                     Nelson Schapochnik, USP

158.                     Vinicius Berlendis de Figueiredo, UFPR

159.                     Adriano Codato, UFPR

160.                     Emmanuel Appel, UFPR

161.                     Analice Palombini, UFRGS

162.                     Eduardo Rolim de Oliveira, UFRGS

163.                     Paulo Faria, UFRGS

164.                     Fernando Antonio Pinheiro Filho, USP

165.                     Sylvia Gemignani Garcia, USP

166.                     Marcio Suzuki, USP

167.                     Marcus Orione, USP

168.                     Antonio Carlos Mazzeo, Unesp

169.                     Eugenio Maria de França Ramos, Unesp

170.                     Paulo Henrique Martinez, Unesp

171.                     Lúcia Granja, Unesp

172.                     Maria Orlanda Pinassi, Unesp

173.                     Ricardo Monteagudo, Unesp

174.                     Gilson Caroni Filho, Facha-RJ

175.                     Luiz Antonio Pitanga do Amparo, Mackenzie

176.                     Paulo Nakatani, UFES

177.                     Eleutério Prado, USP

178.                     Zenir Campos Reis, USP

179.                     Frederico Mazzucchelli, Unicamp

180.                     Vilma Arêas, Unicamp

181.                     Suzi Frankl Sperber, Unicamp

182.                     Francisco Foot Hardman, Unicamp

183.                     Zilda Márcia Grícoli Iokoi, USP

184.                     Gustavo Venturi, USP

185.                     Fernanda Arêas Peixoto, USP

186.                     Evando Nascimento, UFJF

187.                     Julio Ambrozio, UFJF

188.                     Luiz Recaman, USP

189.                     Joaquim Alves de Aguiar, USP

190.                     Helder Garmes, USP

191.                     João Roberto Martins Filho, UFSCar

192.                     Gil Vicente Reis de Figueiredo, UFSCar

193.                     Marly de A. G. Vianna, UFSCar

194.                     Marcos Siscar, Unicamp

195.                     Evelina Dagnino, Unicamp

196.                     Adélia Bezerra de Meneses, Unicamp

197.                     Marta Maria Chagas de Carvalho, USP

198.                     Amaury Cesar Moraes, USP

199.                     Maria Helena P. T. Machado, USP

200.                     Lucilia de Almeida Neves, UnB

201.                     Elyeser Szturm, UnB

202.                     Miroslav Milovic, UnB

203.                     Regina Dalcastagnè, Unb

204.                     Anselmo Pessoa Neto, UFG

205.                     Nelson Cardoso Amaral, UFG

206.                     Romualdo Pessoa Campos Filho, UFG

207.                     Paulo Martins, USP

208.                     Alysson Mascaro, USP

209.                     Flavio Campos, USP

210.                     Ernani Chaves, UFPA

211.                     César Ricardo Siqueira Bolaño, UFS

212.                     João Emanuel, UFRN

213.                     Iris Kantor, USP

214.                     João Paulo G. Pimenta, USP

215.                     Lúcio Flávio Rodrigues de Almeida, PUC-SP

216.                     José Geraldo Silveira Bueno, PUC-SP

217.                     Vera Chaia, PUC-SP

218.                     Francisco Alambert, USP

219.                     Mayra Laudanna, USP

220.                     Reginaldo Moraes, Unicamp

221.                     Rubem Murilo Leão Rego, Unicamp

222.                     Sírio Possenti, Unicamp

223.                     Sérgio Salomão Shecaira, USP

224.                     Salete de Almeida Cara, USP

225.                     Arlenice Almeida, Unifesp

226.                     Marcia Tosta Dias, Unifesp

227.                     Bruno Konder Comparato, Unifesp

228.                     Francisco de Ambrosis Pinheiro Machado, Unifesp

229.                     Yanet Aguilera Viruez Franklin de Matos, Unifesp

230.                     Marcia Consolim, Unifesp

231.                     Eduardo Morettin, USP

232.                     Maria Lúcia Montes, USP

233.                     Carlos Ranulfo, UFMG

234.                     Eliana Regina de Freitas Dutra, UFMG

235.                     Miriam Avila, UFMG

236.                     Paulo Benevides Soares, USP

237.                     Maria Augusta da Costa Vieira, USP

238.                     Thelma Lessa da Fonseca, UFSCar

239.                     Richard Simanke, UFSCar

240.                     Oto Araujo Vale, UFSCar

241.                     Roberto Grun, UFSCar

242.                     André Carone, UFScar

243.                     Tânia Pellegrini, UFSCar

244.                     Bruno Pucci, UFSCar

245.                     Mauricio Santana Dias, USP

246.                     Eduardo Brandão, USP

247.                     Fernando Lourenço, Unicamp

248.                     Marcia de Paula Leite, Unicamp

249.                     Fábio Durão, Unicamp

250.                     Antonio Albino Canelas Rubim, UFBA

251.                     Emiliano José, UFBA

252.                     Silvia de Assis Saes, UFBA

253.                     Daniel Tourinho Peres, UFBA

254.                     Jaa Torrano, USP

255.                     Mario González, USP

256.                     João Sette Whitaker Ferreira, USP

257.                     Vanilda Paiva, UFRJ

258.                     Márcia Cavalcante Schuback, UFRJ

259.                     Carlos Eduardo Martins, UFRJ

260.                     José Luiz Vieira, UFF

261.                     Luiz Carlos Soares, UFF

262.                     Claudio Oliveira, UFF

263.                     Luciano Elia, Uerj

264.                     Ricardo Basbaum, Uerj

265.                     Rodrigo Nobile, Uerj

266.                     Edson de Sousa, UFRGS

267.                     Luiz Hebeche, UFSC

268.                     Lygia Pupatto, UEL-PR

269.                     Adma Muhana, USP

270.                     Jaime Ginzburg, USP

271.                     Sérgio Alcides, UFMG

272.                     Marlise Matos, UFMG

273.                     Bento Itamar Borges, UFU

274.                     Rosangela Patriota, UFU

275.                     Aldo Duran, UFU

276.                     Paulo Motta Oliveira, USP

277.                     Rita Chaves, USP

278.                     Marta Kawano, USP

279.                     Ana Paula Pacheco, USP

280.                     Rodnei Nascimento, Unifesp

281.                     Ivo da Silva Júnior, Unifesp

282.                     Mirian Simonetti, Unesp

283.                     Flavia Nascimento, Unesp

284.                     Leandro de Lajonquière, USP

285.                     Laurindo Dias Minhoto, USP

286.                     Horácio Antunes, UFMA

287.                     Silvana Rubino, Unicamp

288.                     Igor Fuser, Faculdade Cásper Líbero

289.                     Jesus Ranieri, Unicamp

290.                     Amarilio Ferreira Jr., UFSCar

291.                     Suzana Guerra Albornoz, UNISC-RS

292.                     Renato Sztutman, USP

293.                     Adriano Scatolin, USP

294.                     Ianni Regia Scarcelli, USP

295.                     Heloisa Buarque de Almeida, USP

296.                     Adalberto Muller, UFF

297.                     José Paulo Guedes Pinto, UFRRJ

298.                     Luiz Damon, UFPR

299.                     Eduardo Passos, UFF

300.                     Herculano Campos, UFRN

301.                     Adriano de Freixo, UFF

302.                     Sonia Campaner, PUC-SP

303.                     Regina Herzog, UFRJ

304.                     Alexandre Fonseca, UFRJ

305.                     Raul Vinhas Ribeiro, Unicamp

306.                     Carmem Lúcia Negreiros de Figueiredo, Uerj

307.                     Carmen Gabriel, UFRJ

308.                     Ana Gonçalves Magalhães, USP

309.                     Regina Mennin, Unifesp

310.                     Regina Pedroza, UnB

311.                     Regina Vinhaes Gracindo, UnB

312.                     Elina Pessanha, UFRJ

313.                     Elisa Maria Vieira, UFMG

314.                     Reinaldo Martiniano, UFMG

315.                     Freda Indursky, UFRGS

316.                     Frederico Carvalho, UFRJ

317.                     Renata Paparelli, PUC-SP

318.                     Renato Lima Barbosa, UEL

319.                     Antonio Prado, Unicamp

320.                     Antonio Teixeira, UFMG

321.                     Aparecida Neri de Souza, Unicamp

322.                     Ricardo Barbosa de Lima, UFG

323.                     Ricardo Kosovski, UNIRIO

324.                     Ricardo Mayer, UFAL

325.                     Rita Diogo, UERJ

326.                     Adalberto Paranhos, UFU

327.                     Adalton Franciozo Diniz, PUC-SP

328.                     Alcides Fernando Gussi, UFC

329.                     Aldo Victorino, UERJ

330.                     José Guilherme Ramos,  Unincor

331.

332.                     Alex Fabiano Jardim, Unimontes

333.                     Alexandra Epoglou, UFU

334.                     Alexandre Henz, Unifesp

335.                     Alfredo Cordiviola, UFPE

336.                     Alícia Gonçalves, UFPB

337.                     Alita Sá Rego, UERJ

338.                     Alvaro Luis Nogueira, CEFET/RJ

339.                     Amaury Júnior, UFRJ

340.                     Amilcar Pereira, UFRJ

341.                     Amon Pinho, UFU

342.                     Ana Maira Coutinho, PUC-Minas

343.                     Ana Maria Araújo Freire, PUC/SP

344.                     Ana Maria Chiarini, UFMG

345.                     Ana Maria Doimo, UFMG

346.                     Ana Maria Medeiros, UERJ

347.                     André Daibert, CEFET/RJ

348.                     André Figueiredo, UFRRJ

349.                     André Leclerc, UFC

350.                     André Martins, UFRJ

351.                     André Paulo Castanha, Unioeste

352.                     Andrea Franco, PUC-Rio

353.                     Andrea Macedo, UFMG

354.                     Andrea Silva Ponte, UFPB

355.                     Angela Prysthon, UFPE

356.                     Angelita Matos Souza, Facamp

357.                     Angelita Pereira de Lima, UFG

358.                     Aníbal Bragança, UFF

359.                     Anita Leandro, UFRJ

360.                     Anna Carolina Lo Bianco, UFRJ

361.                     Antonio Carlos Lima, UFRJ

362.                     Antônio Cristian Saraiva Paiva, UFC

363.                     Antonio Justino Ruas Madureira, UFU

364.                     Antonio Pinheiro de Queiroz, UnB

365.                     Armen Mamigonian, USP

366.                     Benito Bisso Schmidt, UFRGS

367.                     Benjamin Picado, UFF

368.                     Branca Jurema Ponce, PUC/SP

369.                     Brasilmar Nunes, UFF

370.                     Bruna Dantas, Univ. Cruzeiro do Sul

371.                     Bruno Guimarães, UFOP

372.                     Carla Dias, UFRJ

373.                     Carlos Bauer, Uninove

374.                     Carlos José Espíndola, UFSC

375.                     Carolina Martins Pulici, Centro Universitário Senac

376.                     Cauê Alves, PUC-SP

377.                     Celia Rocha Calvo, UFU

378.                     César Barreira, UFC

379.                     César Nigliorin, UFF

380.                     Clara Araujo, UERJ

381.                     Clarice Mota, UFAL

382.                     Claudinei Silva, Unioeste

383.                     Claudio Benedito Baptista Leite, Unifesp

384.                     Cláudio DeNipoti, UEPG

385.                     Cleber Santos Vieira, Unifesp

386.                     Custódia Selma Sena do Amaral, UFG

387.                     Daniela Frozi, UERJ

388.                     Daniela Weber, FURG

389.                     Daniele Nilym, UFC

390.                     Dau Bastos, UFRJ

391.                     Débora Barreto, UCM

392.                     Debora Breder, UCM

393.                     Débora Diniz, UnB

394.                     Denise Golcalves, UFRJ

395.                     Diva Maciel, UnB

396.                     Doris Accioly, USP

397.                     Doris Rinaldi, Uerj

398.                     Douglas Barros, PUC-Campinas

399.                     Edgar Gandra, UFPel

400.                     Edson Arantes Junior, UEG

401.                     Eduardo Sterzi, Faap

402.                     Elizabeth Maria Azevedo Bilange, UFMS

403.                     Emerson Giumbelli, UFRGS

404.                     Ercília Cazarin, Univ. Passo Fundo

405.                     Ernesto Perini, UFMG

406.                     Eugênio Rezende de Carvalho, UFG

407.                     Fabiana de Souza, UFG

408.                     Fabiele Stockmans, UFPE

409.                     Fábio Franzini, Unifesp

410.                     Fernanda dos Santos Castelano Rodrigues, UFSCar

411.                     Fernando Fragozo, UFRJ

412.                     Fernando Freitas, UERJ

413.                     Fernando Resende, UFF

414.                     Fernando Salis, UFRJ

415.                     Filipe Ceppas, UFRJ

416.                     Flavio Fogliatto, UFRGS

417.                     Geísa Matos, UFC

418.                     George Lopes Paulino, UFC

419.                     Geovane Jacó, UECE

420.                     Geraldo Orthof ,UnB

421.                     Geraldo Pontes Jr., UERJ

422.                     Gesuína Leclerc, UFC

423.                     Gilberto Almeida, UFBA

424.                     Gilson Iannini, UFOP

425.                     Giselle Martins Venancio, UFF

426.                     Gizelia Maria da Silva Freitas, UFPA

427.                     Graciela Paveti, UFMG

428.                     Gustavo Coelho, UERJ

429.                     Gustavo Krause, UERJ

430.                     Hélio Carlos Miranda de Oliveira, UFU

431.                     Hélio Silva, UFSC

432.                     Henri Acselrad, UFRJ

433.                     Henrique Antoun, UFRJ

434.                     José Carlos Prioste, Uerj

435.                     José Carlos Rodrigues, UFF e PUC – Rio

436.                     José Claudinei Lombardi, Unicamp

437.                     Henrique de Paiva, Uninove

438.                     Humberto Hermenegildo de Araújo, UFRN

439.                     Irlys Barreira, UFC

440.                     Isaurora Cláudia Martins, UVA

441.                     Ivan Rodrigues Martin, Unifesp

442.                     Izabela Tamaso, UFG

443.                     Jackson Aquino, UFC

444.                     Maria Jacqueline Girão Soares de Lima, UFRJ

445.                     Jacqueline O.L. Zago, UFTM

446.                     Janete M. Lins de Azevedo, UFPE

447.                     Jania Perla Diógenes de Aquino, UFC

448.                     Joana Bahia, UERJ

449.                     Joelma Albuquerque, UFAL

450.                     John Comerford, UFRRJ

451.                     Jorge Valadares, Fund Oswaldo Cruz

452.                     José Artur Quilici Gonzalez, UFABC

453.                     José Lindomar Albuquerque, UNIFESP

454.                     José Luiz Ferreira, UFERSA

455.                     José Messias Bastos,UFSC

456.                     José Otávio Guimarães, UnB

457.                     José Ubiratan Delgado, IRD- CNEN

458.                     Joziane Ferraz de Assis, UFV

459.                     Kátia Paranhos, UFU

460.                     Kelen Christina Leite, UFSCar

461.                     Laura Feuerwerker, USP

462.                     Leandro Lopes Pereira de Melo, Cto. Universitário Senac

463.                     Simone Wolff, UEL

464.                     Solange Ferraz de Lima, USP

465.                     Sônia Maria Rodrigues, UFG

466.                     Lena Lavinas, UFRJ

467.                     Leonardo Daniato, UniFor

468.                     Lia Tomas, Unesp

469.                     Liliam Faria Porto Borges, UNIOESTE

470.                     Lúcia Maria de Assis, UFG

471.                     Lucia Pulino, UnB

472.                     Luciana Hartmann, UnB

473.                     Luciano Mendes de Faria Filho, UFMG

474.                     Luciano Rezende, Instituto Federal de Alagoas

475.                     Luciano Simão, UFF

476.                     Luís Filipe Silvério Lima, Unifesp

477.                     Luis Mattei, UFF

478.                     Luiz Fábio Paiva, UFAM

479.                     Luiz Paulo Colatto, CEFET-RJ

480.                     Luiz Sérgio Duarte da Silva, UFG

481.                     Madalena Guasco Peixoto, PUC-SP

482.                     Marcelo Carcanholo, UFF

483.                     Marcelo de Sena, UFMG

484.                     Marcelo Martins de Sena, UFMG

485.                     Marcelo Paixão, UFRJ

486.                     Marcelo Pinheiro, UFU

487.                     Marcia Angela Aguiar, UFPE

488.                     Marcia Cristina Consolim, Unifesp

489.                     Márcia Maria Menendes Motta, UFF

490.                     Marcia Maria Motta, UFF

491.                     Marcia Paraquett, UFBA

492.                     Marcio Goldman, UFRJ

493.                     Marco André Feldman Schneider, UFF

494.                     Marcos Aurélio da Silva, UFSC

495.                     Marcos Barreto, UFRJ

496.                     Marcos Cordeiro Pires, Unesp

497.                     Marcos Santana de Souza, UFS

498.                     Marcus Wolff , UCM

499.                     Maria Amélia Dalvi, UFES

500.                     Maria Aparecida Leite Soares, Unifesp

501.                     Maria Augusta Fonseca, USP

502.                     Maria Cristina Batalha, UERJ

503.                     Maria Cristina Giorgi, CEFET- RJ

504.                     Maria Cristina Volpi, UFRJ

505.                     Mônica de Carvalho, PUC-SP

506.                     Natalia Reis, UFF

507.                     Neide T. Maia González, USP

508.                     Nelson Maravalhas, UnB

509.                     Nelson Tomazi, UEL

510.                     Maria de Fátima Gomes, UFRJ

511.                     Maria Fernanda Fernandes, Unifesp

512.                     Maria Jacqueline Lima, UFRJ

513.                     Maria José Aviz do Rosário, UFPA

514.                     Maria José Vale, Unicastelo

515.                     Maria Lúcia Homem, FAAP

516.                     Maria Lúcia Seidl, UERJ

517.                     Maria Luiza de Oliveira, Unifesp

518.                     Maria Luiza Heilborn, UERJ

519.                     Maria Neyara de Oliveira Araújo, UFC

520.                     Maria Rita Aprile, Uniban

521.                     María Zulma M. Kulikowski, USP

522.                     Mariana Cavalcanti, FGV-RJ

523.                     Marisa Bittar, UFSCar

524.                     Markus Lasch, Unifesp

525.                     Marlon Salomon, UFG

526.                     Marly Vianna, UFSCar

527.                     Márnio Pinto, UFSC

528.                     Marta Peres, UFRJ

529.                     Marta Pinheiro, UFRJ

530.                     Mary Castro, UCSal

531.                     Edson Arantes Jr., UERJ

532.                     Moema Rebouças, UFES

533.                     Monica Alvim, UFRJ

534.                     Monica Bruckmann, UFRJ

535.                     Nereide Saviani, Unisantos

536.                     Neusa Maria Dal Ri, Unesp

537.                     Nina Leite, Unicamp

538.                     Nise Jinkings, UFSC

539.                     Nora Krawczyk, Unicamp

540.                     Olga Cabrera, UFG

541.                     Olgamir Amancia Ferreira de Paiva, UnB

542.                     Ovídio de Abreu, UFF

543.                     Patrícia Reinheimer, UFRRJ

544.                     Patrícia Sampaio, UFAM

545.                     Paulino José Orso, Unioeste

546.                     Paulo Bernardo Ferreira Vaz, UFMG

547.                     Paulo Machado, UFSC

548.                     Paulo Pinheiro Machado, UFSC

549.                     Paulo Roberto de Almeida, UFU

550.                     Rafael Haddock-Lobo, UFRJ

551.                     Ramón Fernandez, FGV-SP

552.                     Raul Pacheco Filho, PUC-SP

553.                     Rita Schmidt, UFRGS

554.                     Robespierre de Oliveira, UEM

555.                     Rogério Medeiros, UFRJ

556.                     Ronaldo Gaspar, Unicastelo

557.                     Rosana C. Zanelatto Santos, UFMS

558.                     Rosana Costa, UFRJ

559.                     Rosemary de Oliveira Almeida, UECE

560.                     Sabrina Moehlecke, UFRJ

561.                     Sara Rojo, UFMG

562.                     Sarita Albagli, UFRJ

563.                     Sidnei Casetto, Unifesp

564.                     Silviane Barbato, UnB

565.                     Silvio Costa, PUC/GO

566.                     Simone Michelin, UFRJ

567.                     Suzzana Alice Lima Almeida, UNEB

568.                     Sylvia Novaes, USP

569.                     Tadeu Alencar Arrais, UFG

570.                     Tadeu Capistrano, UFRJ

571.                     Tania Rivera, UnB

572.                     Tatiana Roque, UFRJ

573.                     Telma Maria Gonçalves Menicucci, UFMG

574.                     Tercio Redondo, USP

575.                     Théo Lobarinhas Piñeiro, UFF

576.                     Tomaz Aroldo Santos, UFMG

577.                     Valdemar Sguissardi, UFSCar

578.                     Vera Chuelli, UFPR

579.                     Vera Figueiredo, PUC-Rio

580.                     Victor Hugo Pereira, UERJ

581.                     Viviane Veras, Unicamp

582.                     Volnei Garrafa, UnB

583.                     Wagner da Silva Teixeira, UFTM

584.                     Waldir Beividas, USP

585.                     Wilson Correia, UFRB

586.                     Graziela Serroni Perosa, EACH/USP

587.                     Gustavo Caponi, Universidade Federal de Santa Catarina/UFSC

588.                     Helena Esser dos Reis, UFG

589.                     Jaime Rodrigues, Universidade Federal de São Paulo/Unifesp

590.                     Jaqueline Kalmus, UniFIEO

591.                     Joana Ziller – Universidade Federal de Ouro Preto/UFOP

592.                     Juliana Tavares, IFF

593.                     Luis Guilherme Galeão da Silva, USP

594.                     Luiz Mariano Carvalho, UERJ

595.                     Maria Margareth de Lima, UFPB

596.                     Maria Waldenez de Oliveira, UFSCAR

597.                     Paulo Rodrigues Belém, PUC/Rio de Janeiro

598.                     Rita Fagundes, UFS

599.                     Tercio Loureiro Redondo, USP

600.                     Valéria Vasconcelos, UNIUBE/MG

601.                     Ana Paula Cantelli Castro, Universidade Federal do Piauí/UFP

602.                     Hélio Lemos Sôlha – Professor, UNICAMP

603.                     Pedro C. Chadarevian, UFSCAR

604.                     Ivaldo Pontes Filho, UFPE

605.                     Ricardo Summa, UFRRJ

606.                     Ernesto Salles, UFF

607.                     Sidney Calheiros de Lima, USP

608.                     Claudia Moraes de Souza, Unesp/Marília

609.                     Estêvão Martins Palitot, Universidade Federal da Paraíba/UFB

610.                     Lilian Sagio Cezar, USP

611.                     Gislene Aparecida dos Santos, EACH – USP

612.                     Eliézer Cardoso de Oliveira, Universidade Estadual de Goiás

613.                     Luiz Menna-Barreto, EACH/USP

614.                     Raquel Alvarenga Sena Venera, UFSC

615.                     Aida Marques, Universidade Federal Fluminense

616.                     Cleria Botelho da Costa, UnB

617.                     Ernestina Gomes de Oliveira, Inst. Sup.de Ciências Aplicadas de Limeira

618.                     Kátia Menezes de Sousa, Universidade Federal de Goiás

619.                     Aluizio Moreira, UFCG

620.                     Luiz Gonzaga Godoi Trigo, EACH/USP

621.                     Lucas Bleicher, UFMG

622.                     Luiz Carlos Seixas, FMU e UniFIEO

623.                     Giane da Silva Mariano Lessa, UFRRJ

624.                     George Gomes Coutinho, UFF

625.                     Walter Andrade, Fundação Padre Albino

626.                     Antonio Torres Montenegro, Universidade Federal de Pernambuco/UFPE

627.                     Regina Beatriz Guimarães Neto, Univ. Fed. de Pernambuco/UFPE

628.                     Enilce Albergaria Rocha, Universidade Federal de Juiz de Fora

629.                     Reinaldo Salvitti, USP

630.                     Vania Noeli Ferreira de Assunção, PUC/SP

631.                     José Arlindo dos Santos, Fundação Universidade do Tocantins/UNITINS

632.                     Jose Carlos Vaz, USP

633.                     Marisa Midori Deaecto, USP

634.                     Luiz Cruz Lima, Universidade Estadual do Ceará/UECE

635.                     Maria do Carmo Lessa Guimarães, Universidade Federal da Bahia/UFBA

636.                     Ebe Maria de Lima Siqueira, Universidade Estadual de Goiás/UnU

637.                     Alexei Alves de Queiroz, UnB

638.                     Francisco Mazzeu, Unesp

639.                     Cláudia Regina Vargas, UFSCAR

640.                     Fábio Ferreira de Almeida, Universidade Federal de Goiás

641.                     Celso Kraemer, Universidade Regional de Blumenau

642.                     Gladys Rocha, UFMG

643.                     Murilo César Ramos, UnB

644.                     Deolinda Freire, Universidade Federal do Triângulo Mineiro

645.                     Corinta Maria Grisolia Geraldi, UNICAMP

646.                     João Wanderley Geraldi, UNICAMP

647.                     Durval Muniz de Albuquerque Junior, Univ. Fed. do Rio Grande do Norte

648.                     Rafael Sanzio, UnB

649.                     Sônia Selene Baçal de Oliveira, Universidade Federal do Amazonas/UFAM

650.                     Arlindo da Silva Lourenço, Uniban

651.                     Izabel Cristina dos Santos Teixeira, UFT/Araguaína

652.                     Glaucíria Mota Brasil, Universiade Estadual do Ceará

653.                     Alícia Ferreira Gonçalves, UFPB

654.                     Francisco Alves, UFSCar

655.                     Luiz Armando Bagolin, USP

656.                     Paula Glenadel, UFF

657.                     Lana Ferreira de Lima, Universidade Federal de Goiás/UFG

658.                     Karina Chianca Venâncio, Universidade Federal de Pernambuco/UFPE

659.                     Surya Aaronovich Pombo de Barros, Universidade Federal da Paraíba/UFPB

660.                     Fausto Fuser, USP

661.                     Silvia Beatriz Adoue, UNESP/Araraquara

662.                     Sílvio Camargo, Unicamp

663.                     Fernando Nogueira da Costa, Unicamp

664.                     Mariana Cassab, UFRJ

665.                     Alexandre Abda, FAP/SP

666.                     José Edvar Costa de Araújo, Universidade Estadual Vale do Acaraú

667.                     Gabriel Almeida Antunes Rossini, PUC/SP

668.                     Aixa Teresinha Melo de Oliveira, CEFET/RJ – UnED/Petrópolis

669.                     Flávio Rocha de Oliveira, FESP/SP

670.                     Viviane Conceição Antunes Lima, UFRRJ

671.                     Rita Maskell Rapold, UNEB

672.                     Valter Duarte Ferreira Filho, UERJ e UFRJ

673.                     Romeu Adriano da Silva, Universidade Federal de Alfenas

674.                     Paulo Cesar Azevedo Ribeiro, Universidade Estácio de Sá

675.                     Andréa Lisly Gonçalves, Universidade Federal de Ouro Preto

676.                     Álvaro Luis Martins de Almeida Nogueira, Cefet

677.                     Welerson Fernandes Kneipp, Cefet

678.                     Jarlene Rodrigues Reis, Cefet

679.                     André Barcelos Damasceno Daibert, Cefet

680.                     Luiz Antonio Mousinho Magalhães, Universidade Federal da Paraíba/UFPB

681.                     Maria Cristina Cortez Wissenbach, USP

682.                     Denise Helena P.Laranjeira, Universidade Estadual de Feira de Santana

683.                     Magnus Roberto de Mello Pereira, Universidade Federal do Paraná/UFPR

684.                     Ricardo Cardoso Paschoal, CEFET/RJ

685.                     Luciano dos Santos Bersot, UFPR

686.                     Sérgio de  Paula Machado, Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ

687.                     Antônio Alberto Machado, Unesp/Franca-SP

688.                     Sérgio Ricardo de Souza, CEFET/MG

689.                     Angela Thalassa, Faculdade de Arujá / IESA

690.                     Débora C. Piotto, USP

691.                     Marcelo Parizzi Marques Fonseca, UFSJ

692.                     Carlos Augusto de Castro Bastos, Universidade Federal do Amapá

693.                     Carina Inserra Bernini, Centro Universitário FIEO

694.                     Marta Costa, USP

695.                     Ana Paula Hey, USP

696.                     Angela Maria Carneiro Araújo, UNICAMP

697.                     Ignacio Godinho Delgado, Universidade Federal de Juiz de Fora

698.                     Otávio Luís de Santana, UFCG

699.                     Vladmir Agostini, UFSJ

700.                     Roberto de Barros Faria, Universidade Federal do Rio de Janeiro

701.                     Sônia Maria Rocha Sampaio, UFBA

702.                     Anderson Pires, Universidade Federal de Juiz de Fora/UFJF

703.                     Wilma Ferreira de Jesus, Faculdade Católica de Uberlândia

704.                     Antonio José de Almeida Meirelles, Unicamp

705.                     José Ademir Sales de Lima, USP

706.                     Ileizi Fiorelli Silva, UEL

707.                     Ana Fernandes, UFBA

708.                     Léo Carrer Nogueira, Universidade Estadual de Goiás

709.                     Regina Ilka Vieira Vasconcelos, UFU

710.                     Dilmar Santos de Miranda,  UFC

711.                     Consiglia Latorre, UFC

712.                     Cláudia Maria Ribeiro Viscardi, Universidade Federal de Juiz de Fora

713.                     Sérgio Henriques Saraiva, Universidade Federal do Espírito Santo/UFES

714.                     Dolores Aronovich Aguero, Universidade Federal do Ceará

715.                     Attila Louzada, Universidade Federal do Rio Grande

716.                     Rogério Bitarelli Medeiros, Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ

717.                     Rodney Werke, Unisul

718.                     Bruno Mendonça da Silva, Universidade Católica de Pernambuco

719.                     Ricardo Oliveira, UFRRJ

720.                     Hudson Costa Gonçalves da Cruz, Universidade Estadual Vale do Acaraú

721.                     Maurício Vieira Martins, Universidade Federal Fluminense

722.                     Mário Tadeu  Siqueira Barros, UECE/Universidade Estadual do Ceará

723.                     Flavio Galib, UNICAMP e UNIMEP/SP

724.                     Maria Amalia Andery, PUC/SP

725.                     Bruno Capanema, USP e UnB

726.                     José da Cruz Bispo de Miranda, UESPI

727.                     Marcos Olender, Universidade Federal de Juiz de Fora/UFJF

728.                     Simone Nacaguma, FACAMP/SP

729.                     Sônia Maria Aranha Rodrigues de Andrade, Faculdade Anhanguera

730.                     Carlos Eduardo O. Berriel, Unicamp

731.                     Yêda Maria da Costa Lima Varlotta, UMC/SP

732.                     Flávia de Mattos Motta, Universidade Estadual de Santa Catarina/USC

733.                     Maria Conceição Maciel Filgueira, Univ.Est. do Rio Grande do Norte

734.                     Robson Laverdi, UNIOESTE

735.                     Glícia Pontes, Universidade Federal do Ceará

736.                     Sebastião Faustino Pereira Filho, UFRN

737.                     Roberto Hugo Bielschowsky, Universidade Federal do Rio Grande do Norte

738.                     Américo Tristão Bernardes, Universidade Federal de Ouro Preto

739.                     Telma Ferraz Leal, Universidade Federal de Pernambuco

740.                     Cristiane Kerches da Silva Leite, USP

741.                     Vivian Urquidi, USP

742.                     Adriana Duarte, UFMG

743.                     Alexandre Fortes, UFRRJ

744.                     Carmelita Brito de Freitas Felício, Universidade Federal de Goiás

745.                     Nésio Antônio Moreira Teixeira de Barros, UFRN

746.                     Luiz Gustavo Santos Cota, Fac. de Ciências Humanas do Vale do Piranga

747.                     Clóvis Alencar Butzge, Universidade Federal da Fronteira Sul/UFFS/PR

748.                     Débora Cristina Morato Pinto, UFSCar

749.                     Márcia Marques, UnB

750.                     Antonio Carlos Moraes, Universidade Federal do Espírito Santo/UFES

751.                     Ricardo Brauer Vigoderis, UFRPE/UAG

752.                     Maria Luiza Scher Pereira, UFJF

753.                     Terezinha Maria Scher Pereira, UFJF

754.                     Débora El-Jaick Andrade, Universidade Federal Fluminense

755.                     Clinio de Oliveira Amaral, UFRRJ

756.                     Cláudia Regina Andrade dos Santos, UNIRIO/UFRJ

757.                     Ulises Simon da Silveira, Univ. Est.Mato Grosso do Sul/UEMS

758.                     Fabrizio Guinzani, Unesc/SC

759.                     Ana Elizabeth Albuquerque Maia, Universidade Federal do Ceará/UFC

760.                     Pedro Germano Leal, UFRN e University of Glasgow

761.                     Dimas Enéas Soares Ferreira, FUPAC, IPTAN e EPCAR

762.                     Geraldo Moreira Prado, Estácio de Sá e UNIRIO

763.                     José Luiz Aidar Prado, PUC/SP

764.                     Maria Elaine Kohlsdorf, Universidade de Brasília/UnB

765.                     Everaldo Carlos Venâncio, Universidade Federal do ABC/SP

766.                     Cláudia Souza Leitão, Universidade Estadual do Ceará/UEC

767.                     Lídia Santos, profa. de Lit. Brás. na Univ. da Cid.de New York, NY, EUA

768.                     Sonia Maria Guedes Gondim, Universidade Federal da Bahia/UFBA

769.                     José Clécio B. Quesado, Universidade Federal do Rio de Janeiro/UFRJ

770.                     Micheli Dantas Soares, UFBA

771.                     Marcelo Milan, University of Wisconsin Parkside

772.                     Daniela Canella, Universidade Federal de Goiás/UFG

773.                     Elisabete de Sousa Otero, UFRGS

774.                     Ocimar Munhoz Alavarse, USP

775.                     Hamilton de Godoy Wielewicki, UFSM

776.                     Marcos Santos Ferreira, UERJ

777.                     Joana Plaza Pinto, Universidade Federal de Goiás

778.                     Niemeyer Almeida Filho, Universidade Federal de Uberlândia

779.                     Eliana Ramos Ferreira, UFPA

780.                     Marília Muylaert,  UNESP/Assis

781.                     Ivone Regina Porto Martins, Universidade Federal do Rio Grande

782.                     José Antônio Damásio Abib, Universidade Federal de São Carlos, UFSCar

783.                     Miryam Mager, UEM

784.                     Célia Frazão Soares Linhares, UFRRJ e UFF

785.                     Cesar Castilho, Universidade Federal de Pernambuco/UFPE

786.                     José Luiz Matheus Valle, Universidade Federal de Juiz de Fora

787.                     Renato Valois Cordeiro, UFRRJ

788.                     Paulo Fontes, CPODC/FGV

789.                     Custódio Almeida, Universidade Federal do Ceará

790.                     Ivonei Freitas da Silva, Unioeste

791.                     José Martinho Rodrigues Remedi, UNISC e UCS

792.                     Claudio Scherer, UFRGS

793.                     Fernando Moretzsohn  de Andrade, URRJ

794.                     Asdrúbal Borges Formiga Sobrinho, UnB

795.                     Fernando Celso Uchôa Cavalcanti, UFRJ

796.                     Mônica Castagna Molina, UnB

797.                     Maria do Socorro Xavier Batista, UFPB

798.                     Rita Olivieri-Godet, UEFS/BA

799.                     Danichi Hausen Mizoguchi, Faculdades Integradas Maria Thereza

800.                     Ana Flávia Moreira Santos, UFMG

801.                     Esther Kuperman, UERJ

802.                     Renato P. Saul, UFRGS

803.                     Fernando Antônio Azevedo, UFSCar

804.                     Adriano Henrique Rebelo Biava, FEA/USP

805.                     Elciene Azevedo, UEFS

806.                     José Eduardo Martins, IF/UnB

807.                     Leonilde Servolo de Medeiros, UFRRJ

808.                     Maria Luiza de Carvalho Armando, UFRGS

809.                     Ricardo Alvarez, Fundação Santo André/SP

810.                     Jailma maria de Lima, Univ. Fed. do Rio Grande do Norte/UFRN

811.                     Gabriel Pancera, UNIOESTE/PR

812.                     Artur Gomes, IFF/RJ

813.                     Marcia  Eliane Alves de Souza e Mello, Universidade Federal do Amazonas

814.                     Juliana Soledade Barbosa Coelho,  UFBA

815.                     Osvaldo Mariotto Cerezer, Univ. do Est. de Mato Grosso/UNEMAT

816.                     Cláudio Antonio Soares Damasceno, Universidade Potiguar/UnP/RN

817.                     Wodisney Cordeiro dos Santos, UNEB

818.                     Daniel Cardoso, UFC

819.                     José Luiz Ratton, Universidade Federal de Pernambuco/UFPE

820.                     Ileno Izídio da Costa, UnB

821.                     Marisa Ferreira Aderaldo,  UECE

822.                     Manoel Oriosvaldo de Moura, USP

823.                     Sol Glik, Universidad Autónoma de Madrid

824.                     Walmeri Ribeiro, UFC

825.                     Antônio Josimário Soares de Oliveira, UERN

826.                     Roberto André Hexsel, UFPR

827.                     Jaldes Reis de Meneses, UFPB

828.                     Evandro Tomasco, Universidade Federal de Juiz de Fora

829.                     José de Magalhães Campos Ambrósio, Univ. Fed. de Minas Gerais/UFMG

830.                     Jane Paiva, Univ. do Estado do Rio de Janeiro/UERJ

831.                     Renata Mancini, Universidade Federal Fluminense/UFF

832.                     Vitor Koiti Miyazaki, Universidade Federal de Uberlândia/UFU

833.                     Eraldo Souza Rocha, FAVI

834.                     Júlia Miranda UFC (Ceará)

835.                     Felipe Muanis, Universidade Federal Fluminense/UFF

836.                     Sandra Caponi, Univ. Fed. De Santa Catarina/UFSC

837.                     Vera Lúcia Santiago Araújo, Universidade Estadual do Ceará

838.                     Paulo Cesar Possamai, UFPel

839.                     Márcia Janete Espig, UFPel

840.                     Rosa Maria Garcia, Universidade Regional de Blumenau/FURB

841.                     Ivete Silveira, Universidade do Estado da Bahia/UNEB

842.                     Silnei Scharten Soares, Universidade Católica de Brasília

843.                     Cássio M. Mascioli, UFSC

844.                     Eduardo Paes-Machado, Universidade Federal da Bahia

845.                     Israel Vainsencher, UFMG

846.                     Anna Myrna Jaguaribe de Limam, UFRPE

847.                     Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro, UnB

848.                     Tiago Ravanello, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

849.                     Inês Patrício, UFF

850.                     Luiz Bevilacquak, UFRJ

851.                     Leila Leite Hernandez, USP

852.                     Raquel Quinet Pífano, UFJF

853.                     Luiz Antonio Valle Arantes, UFJF

854.                     Marco Antonio Rotta Teixeira, Universidade Estadual de Maringá

855.                     Ana Maria Dantas Soares, UFRRJ

856.                     Adriano Rodrigues de Oliveira, Univ. Fed. da Fronteira Sul/UFFS

857.                     Mauricio Cardoso, USP

858.                     Iza Terezinha Gonçalves Quelhas, UERJ

859.                     Tiago da Silva Alencar,  UFC

860.                     Marco Schneider, UFF

861.                     Antonio Francisco Magnoni, UNESP/Bauru

862.                     Joana Luíza Muylaert de Araújo, Universidade Federal de Uberlândia/UFU

863.                     Dicesar Lass Fernandez, Unicamp

864.                     Eliane Gonçalves, Universidade Federal de Goiás

865.                     Elmo Santos, UFBA

866.                     Nereu Francisco Mezzomo, Universidade Federal de Santa Maria

867.                     Edilene Toledo, Universidade Federal de São Paulo/Unifesp

868.                     Gilson Bergoc, Unipar

869.                     José Iran Ribeiro, UFSM

870.                     Camila Daniel, UFRRJ

871.                     Grey Ercole, UFMG

872.                     Daniel do Val Cosentino, Universidade Federal de Alfenas

873.                     Marcelo Siqueira, Universidade Federal do Acre

874.                     Maria do Carmo de Sousa, UFSCar

875.                     Marcos Grilo Rosa, Universidade Estadual de Feira de Santana, BA

876.                     Maria Elisa Siqueira Silva, USP

877.                     Vanderlan Silva, UFCG

878.                     Eliane Jacqueline Mattalia, Unicastelo

879.                     Rosana Apolonia Harmuch, Universidade Estadual de Ponta Grossa

880.                     Enzo De Lisita, PUC/GO

881.                     Ida Elizabeth Cardinalli, Universidade Estadual de Ponta Grossa

882.                     Claudio Ruy Portela de Vasconcelos, Univ.Fed. da Paraíba/UFPB

883.                     Patricia Moran, ECA-USP

884.                     Vitor Borges Júnior, UERJ

885.                     Patricio Tierno,  USP

886.                     Joseney Rodrigues de Queiroz Dantas,  UERN

887.                     Valter Lúcio de Oliveira, UFF

888.                     Domício Magalhães Maciel, UFMA

889.                     Ivan França Junior, USP

890.                     Flaubet Torquato Lopes, UERN

891.                     Suely Kofes, IFCH/Unicamp

892.                     Ana Carolina Caretti, UNESP

893.                     Elenise Scherer

894.                     Luís Gomes, UFBA

895.                     Iris Maria de Oliveira, UFRN

896.                     Icléia Alburquerque de Vargas, UFMS

897.                     Rucker Bezerra de Queiroz, UFRN

898.                     Daniella Vinha, UFS

899.                     Edilasir Altina de Araújo Afonseca, UFMG

900.                     Elizabeth Araújo Lima, USP

901.                     Orlandil de Lima Moreira, UFPB

902.                     Paulo Maurício Ruas, Universidade Estadual de Londrina/UEL

903.                     Luiz de Sousa Junior, Universidade Federal da Paraíba

904.                     Silvia Regina de Oliveira Cavalcante, UFRJ

905.                     Emerson de Pietri, USP

906.                     Paulo César de Almeida Raboni, Unesp

907.                     Leda Gitahy, Unicamp

908.                     Makarius Oliveira Tahim, UECE

909.                     Ana Lúcia Silva Ratto, UFPR

910.                     Olga Cristina Rocha de Freitas, Universidade Católica de Brasília

911.                     Beatriz Feres, UFF

912.                     Arnon Alberto Mascarenhas de Andrade, UFRN

913.                     Sergio Schneider, UFRGS

914.                     Maria Onete Lopes Ferreira, Universidade Federal Fluminense/UFF

915.                     Evaristo Chalbaud Biscaia Junior, UFRJ

916.                     Zena Eisenberg, PUC/RJ

917.                     Zahidé Lupinacci Muzart, UFSC

918.                     Katia Augusta Maciel, UFRJ

919.                     José Wnilson Figueiredo, Instituto Federal Figueiredo

920.                     José Willington Germano, UFRN

921.                     Raimunda Medeiros Germano, UFRN

922.                     Nelson Rosário de Souza, UFPR

923.                     Eneida Oliveira Dornellas de Carvalho, UEPB

924.                     Alexandre Almeida Barbalho, UECE

925.                     Maria Rodrigues Nagy, UnB

926.                     Francisco Wellington Duarte, UFRN

927.                     Angelo Alves Carrara, UFJF

928.                     Daiany Ferreira Dantas, UERN

929.                     Maria Eliza Linhares Borges, UFMG

930.                     Ingrid Russoni de Lima, UFF

931.                     Antonio Virgílio Bittencourt Bastos, UFBA

932.                     Lenir Vaz Guimarães, UFMT

933.                     Luiz Fernando Las-Casas, UnB

934.                     Roberson Guimarães, Faculdade de Medicina da UniEvangelica

935.                     João Feres Júnior, UERJ

936.                     Flávio Viana Gomide, UNIPAC

937.                     Valderi L. Dressler, Universidade Federal de Santa Maria

938.                     Humberto Peixoto Menezes, UFRJ

939.                     Arthur Autran, UFSCar

940.                     Andréa Curtiss Alvarenga, Faculdade de Aracruz/FAACZ/ES

941.                     Milena Fernandes de Oliveira, Unicamp

942.                     Paulo Costa Lima, UFBA

943.                     Amaranta Cesar, UFRB

944.                     Silvia Ester Orrú, UnB

945.                     Heloisa de Faria Cruz, PUC/SP

946.                     Josemar Rodrigues da Silva, Instituto Federal Baiano

947.                     Flavia do Bonsucesso Teixeira, UFU

948.                     Regina Bruno, CPDA/UFRRJ

949.                     Walter Nique, UFRGS

950.                     Ricardo Renan Landim, Universidade Federal do Ceará

951.                     Luiz C F Andrade, UFPA

952.                     Cleber de Jesus Figueiredo, UFBA

953.                     Adriana Kanzepolsky, USP

954.                     Carlos Renato Mota, Universidade Federal do Rio de Janeiro

955.                     Georgina Santos, UFF

956.                     Maria das Vitórias Negreiros do Amaral, UFRPE

957.                     Alexandre Magno Rodrigues Teixeira, Univ. Estadual Vale do Acaraú

958.                     Saulo Carneiro, UFBA

959.                     Jorge Vasconcellos, UFF

960.                     Rossi Alves Gonçalves, UFF

961.                     Luizan Pinheiro da Costa, UFPA

962.                     Aderbal Maia Souza Junior, Inst. de Estudos Superiores da Amazônia

963.                     Marildo José Nercolini, UFF

964.                     Patrícia Leal Azevedo Corrêa, UFRJ

965.                     Celso Martins Azar Filho, UFRRJ

966.                     Silvio Merhy,  Unirio

967.                     Antenor de Oliveira Aguiar Netto, Universidade Federal de Sergipe

968.                     Liane Beatriz Righi, UFSM

969.                     Roberto Marinho Alves da Silva, UFRN

970.                     José Guilherme Moreira, UFMG

971.                     Deane Maria Fonseca de Castro e Costa, UnB

972.                     Adriana C Kozelski, Unilagos/PR

973.                     José Albertino Carvalho Lordelo, UFBA

974.                     Hudson Cleber Pereira da Silva, UFPA

975.                     Valéria Wilke, Univ. Fed. do Est. do Rio de Janeiro/UNIRIO

976.                     Kennedy Piau, UEL

977.                     Luiz Carlos Batista, UFMS

978.                     Ana Cristina Fernandes, Universidade Federal de Pernambuco

979.                     Luciana Salazar Salgado, UFSCar

980.                     Dirce Bortotti Salvadori, UNESPAR/FECILCAM

981.                     Rose Mary Fraga, UFRPE

982.                     Moacir Barbosa de Sousa, UFRN

983.                     Leandro José Luz Riodades de Mendonça, UFF

984.                     Joana Maria Pedro, UFSC

985.                     Luis Maffei, UFF

986.                     Danilo Silva Guimarães, UniAnchieta/SP

987.                     Tiago A. S. Brandão, UFMG

988.                     Rejane Maria Siqueira Cavalcanti, Universidade de Pernambuco/UPE

989.                     Flavia Bezerra de Menezes Hirata Vale, UFSCar

990.                     Nadja Miranda, UFBA

991.                     Gian Carlo de Melo, UFAL

992.                     Rosana Machin, UNIFESP

993.                     Adriana Romeiro, UFMG

994.                     Noemia Ramos Vieira, Unesp

995.                     Roselane Fátima Campos, UFSC

996.                     Carmen Lucia Antão Paiva, Unirio

997.                     Rosemary Sartori Pöttker, Unicentro/Irati

998.                     Marlene Schlup Santos, Universidade Estadual de Roraima

999.                     Antonio Pralon Ferreira Leite, Universidade Federal da Paraíba

1000.                 Marco Antonio de Menezes, UFG

1001.                 Marta Lima de Souza, UFRJ

1002.                 Fernando Falcone, UFPB

1003.                 Estevão Palisot, UFPB

1004.                 Tânia Macedo, Universidade Católica de Santos

1005.                 Eduardo Duarte, UFMG

1006.                 José Ricardo Pires, UEMG

1007.                 Warley de Andrade, UNEB

1008.                 Célia Silva, UFG

1009.                 Isorlanda Caracristi, UVA-CE

1010.                 Elisa Amorin, UFMG

1011.                 Rosemeire do Nascimento, UNIP

1012.                 Paulo Eduardo Mendonça, UFRJ

1013.                 Rita Bego, Univ. Católica de Santos

1014.                 Maria da Graca Jacques, UFRGS

1015.                 Carlos Gohn, UFMG

1016.                 Virgínia Kastrup, UFRJ

1017.                 Maria Isabel de Almeida, PUC-Rio

1018.                 Maria Claudete Lima, UFC

1019.                 Graciela Foglia, Unifesp

1020.                 Patrick Pessoa, UFF

1021.                 Eliana Xerri, Univ. Caxias do Sul

1022.                 Lea Silveira, UFL

1023.                 Marcelo Parizzi, UFMG

1024.                 Marília Pisani,  Mackenzie

1025.                 Jacqueline Ramos, UFSE

1026.                 Raquel Freitag, UFSE

1027.                 Deisy Ventura, USP

1028.                 Júlio Oliveira, UFOP

1029.                 Juracy Toneli, UFSC

1030.                 Luciana Coronel, FURG

1031.                 Glória Ferreira, UFRJ

1032.                 Sandra Vasconcelos, UFC

1033.                 Leandro Santos, UFF

1034.                 Luiz Eduardo Achutti, UFRGS

1035.                 Maria de Fátima Melo, Univ. Católica de Pernambuco

1036.                 William Menezes, UFOP

1037.                 Jair Ramos, UFF

1038.                 Thiago Silame UFV

1039.                 Teodoro Assunção, UFMG

1040.                 Daniela Alves, UFV

1041.                 Pedro de Alcântara, USP

1042.                 José Carlos Filho, PUC-RG

1043.                 Alexandre Agnolon, UFOP

1044.                 Maria Angélica Minhoto, Unifesp

1045.                 Marcelo Marques, MUFG

1046.                 Antonio Cardoso, UFG

1047.                 Jacqueline Viveiros, CEFET-MG

1048.                 Silvana Silva, Unesp

1049.                 Ordep Serra, UFBA

1050.                 Roseli Santos, UFVJM

1051.                 Marcos Martins, UNIFAL-MG

1052.                 Alexandre Christophoro, UFVJM

1053.                 Eliane Leão, UFG

1054.                 Marcelo Galuppo, UFMG

1055.                 Elisabeth Schwartz, UnB

1056.                 Antonio Paulino, UFC

1057.                 Claudia Feral, Unesp

1058.                 Sérgio da Silva,  UFRJ

1059.                 Maria Lúcia de Barros, UFMG

1060.                 Maria Lúcia Chaves, UEMG

1061.                 Eliane Silva, UFMG

1062.                 Renzo Taddei, UFRJ

1063.                 Ernane Martins, UFMG

1064.                 Anderson Vargas, UFRGS

1065.                 Maristella Angotti, Unesp

1066.                 Marcelo Cattoni, UFMG

1067.                 Amir Codor, UFMG

1068.                 Lourdes Gonçalves, UFC

1069.                 Angelina Lessa, UFVJM

1070.                 Simone Floripi, UFU

1071.                 Fernanda Scagliusi, Unifesp

1072.                 Maria Inês de Almeida, UFMG

1073.                 Sandra Almeida, UFMG

1074.                 Ivana Stolze, Puc-Rio

1075.                 Jorge Iriart, UFBA

1076.                 Francisco Trajano, USP

1077.                 Lucio Mota, UEM

1078.                 Cristina Pfeiffer, CEDERJ

1079.                 Mônica Vitorino, UFMG

1080.                 Júlio Vitorino, UFMG

1081.                 Maria Luisa da Cunha, UFRGS

1082.                 Stelio Marras, USP

1083.                 José Lira, USP

1084.                 Nelson Studart, UFSCar

1085.                 Maria Amoroso, Unicamp

1086.                 Silvia Nunes, UFRGS

1087.                 Paulo Cesar Andrade, UFVJM

1088.                 Mônica Dantas, UFRGS

1089.                 Ricardo da Silva, UFF

1090.                 Adilson Cabral, UFF

1091.                 Selvino José Assmann, UFSC

1092.                 Rebeca Gontijo Teixeira, UFRRJ

1093.                 Ana Paula Quadros Gomes, UFRJ

1094.                 Maria de Fátima Cruvinel, UFG

1095.                 Francisco Segnini Junior, USP

1096.                 Manuel Domingos Neto, UFF

1097.                 Antonia Alves  Pereira Silva, UESPI

1098.                 Maria de Fátima Rodrigues Pereira, Univ. Tuiuti do Paraná e Univ.do Contestado

1099.                 Elza Peixoto, UEL

1100.                 Maria Irenilce Rodrigues Barros, Universidade Federal do Tocantins

1101.                 Noêmia Moura, UFGD-MS

1102.                 Fani Quitéria Nascimento Rehem, Univ.Estadual de Feira de Santana

1103.                 Antonio Glauber Alves Oliveira, UESPI

1104.                 Liliene Xavier Luz, UESPI

1105.                 Rossana Rocha Reis, USP

1106.                 Renata Gonçalves, UNIFESP

1107.                 Angélica Amanda Campos Seixas, Universidade Federal do Tocantins

1108.                 Norma Lucia da Silva, UFT

1109.                 Marcos Falchero Falleiros, UFRN

1110.                 Alexandre Garcia, UERJ

1111.                 Vera Lúcia Paiva, UFMG

1112.                 Artionka Capibaribe, Unifesp

1113.                 Dione Torriani, UFPel

1114.                 Marcio Barreto, Unicamp

1115.                 Silvia Rubino, Unicamp

1116.                 Paulo Koling, Unioeste

1117.                 Maria Luiza Sussekind, UFRJ

1118.                 Célia Magalhães, UFMG

1119.                 Eduardo Tollendal, UFU

1120.                 Rômulo do Vale, UFCG

1121.                 Guilherme Castelo Branco, UFRJ

1122.                 Vanderlei Zacchi, UFSE

1123.                 Amanda Scherer, UFSM

1124.                 Leliane da Silva, UFSE

1125.                 Alfredo Mendes, UFPel

1126.                 Simone Rufinoni, USP

1127.                 Claudia Moraes, UFSM

1128.                 Andréa Morelli Schönhofen, UFPEL/Univ. Federal de Pelotas

1129.                 Ilza Girandi, UFRGS

1130.                 Wellington Leite, Unesp

1131.                 Sylvia Leite, Unesp

1132.                 Rogério Panizzutti, UFRJ

1133.                 Elisabeth Lima, USP

1134.                 Rose Satiko, USP

1135.                 Jacqueline Leta, UFRJ

1136.                 Jaquelina Imbrizi, Unifesp

1137.                 Alessandro Veloso, UFL

1138.                 Elza Machado, UFMG

1139.                 José Vaidergorn, Unesp

1140.                 Paulo Vaz, UFMG

1141.                 Fernando Lemos, CEFET-MG

1142.                 Cláudia Soares, UFMG

1143.                 José Fernandes, UFVJM

1144.                 João Rocha, UFSM

1145.                 Haydée Coelho, UFMG

1146.                 Maria Guiomar Frota, UFMG

1147.                 Denise Jardim, UFRGS

1148.                 Paulo Castro, UFRJ

1149.                 Amauri Pereira, UEZO-RJ

1150.                 Eilio Maciel, UFOP

1151.                 Jader Cruz, UFMG

1152.                 José Árabe, UFMG

1153.                 Rosânglea de Tugny, UFMG

1154.                 Augustin de Tugny, UFMG

1155.                 João Bortolanza, UFU

1156.                 Fábio Hering, UFV

1157.                 Roberto Kinoshita, Unifesp

1158.                 Eliane Silveira, UFU

1159.                 João dos santos, UFU

1160.                 José Antonio Rocha, UFSM

1161.                 Eduardo Strachman, Unesp

1162.                 Heitor Capuzzo, UFMG

1163.                 Alexandre Garrido, UFU

1164.                 Maria Suzana do Carmo, UFU

1165.                 Alexandre da Silva, UFRGS

1166.                 Josué Matrodi, Facamp

1167.                 Cleudemar Fernandes, UF

1168.                 Leida de Oliveira, UFVJM

1169.                 Ana Rosa Leonel, UFU

1170.                 Simone Poulon, UFRGS

1171.                 Maria Paulo Araújo, UFRJ

1172.                 Norberto Guarinello, USP

1173.                 Miriam Bernardes Gomes de Lima, UFMG

1174.                 Janssen Felipe da Silva, UFPE

1175.                 Jorge Stolfi, Unicamp

1176.                 Valdir Souza Ferreira, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

1177.                 Priscila Pollo Flores, UFRJ

1178.                 Maria Eunice Figueiredo Guedes, Universidade Federal do Pará /UFPA

1179.                 Eliska Altmann, UFRRJ

1180.                 Heloisa Helena Corrêa da Silva, Universidade Federal do Amazonas

1181.                 Leila Chalub Martins, UnB

1182.                 Naomi Kato Simas, UFRJ

1183.                 Marcia dos Santos Macedo, UFBA

1184.                 Paulo Henrique Martins, UFPE

1185.                 Davi dos Reis, Fatec

1186.                 Maria de Fátima Salum Moreira, UNESP/Universidade Estadual Paulista

1187.                 Gláucia Nascimento, UFPE

1188.                 Franciele Silva Cardoso, UFG

1189.                 Maria Juliana Gambogi Teixeira, UFMG

1190.                 Vima Lia Martin, USP

1191.                 Denise Tavares da Silva,  UFF

1192.                 Aparecida de Fátima Bueno, USP

1193.                 Paulo Cesar G. de Cerqueira Lima, PUC/RJ

1194.                 Débora Costa-Maciel, UPE

1195.                 Virginia Junqueira, Unifesp

1196.                 Irinéia Maria Franco dos Santos, Universidade Federal de Alagoas

1197.                 Eduardo Guéron, Universidade Federal do ABC (UFABC)

1198.                 Ana Lúcia Machado de Oliveira, UERJ

1199.                 Denis Luis de Paula Santos, UFSCar

1200.                 Fábio de Aguiar Lopes,  FURG

1201.                 Ana Cristina O. Lopes, USP

1202.                 Núbia Bento Rodrigues, UFBA

1203.                 Rogério Herlon Furtado Freire, UFABC

1204.                 Lawrence de Andrade Magalhães Gomes, IFMG

1205.                 Giovana Paiva de Oliveira, UFRN

1206.                 Affonso Celso Thomaz Pereira, IFRJ

1207.                 Moisés dos Santos Viana, UNEB/Campus XVIII/Eunápolis/BA

1208.                 Laércio José dos Santos, UFSCar/Sorocaba

1209.                 Eduardo Gross, UFJF

1210.                 Dulce Aquino, UFBA

1211.                 Sergio Sebastião Negri, UFMT

1212.                 Leila Maria Vasquez Beltrão, IFC/Instituto Federal Catarinense

1213.                 Silvia Lucia Ferreira, UFBA

1214.                 Lorena Holzmann, UFRGS

1215.                 Rita de Cássia Ramos Louzada, UFES

1216.                 Fábio Henrique Bittes Terra, Universidade Federal de Uberlândia/UFU

1217.                 Catherine Prost,  UFBA

1218.                 Francisco Amaro Gomes de Alencar, UFC

1219.                 Eugenio Fernandes Queiroga, USP e PUC-Campinas

1220.                 Raquel Miranda Barbosa, UEG

1221.                 Horacio Schneider, Universidade Federal do Pará

1222.                 Luiz Arnaut, UFMG

1223.                 Hamilton Prado Bueno, UFMG

1224.                 Maria Lúcia Ferreira de Figueirêdo Barbosa, UFPE

1225.                 Anderson de Castro Lima, IFCE

1226.                 Geraldo Nunes Filho, UNESP

1227.                 Alexandre Fleming Câmara Vale, Universidade Federal do Ceará/UFC

1228.                 Carlos d’Andréa, UFV

1229.                 Adriana Silva Amorim, UFBA

1230.                 Vanessa Caldeira Leite, Universidade Federal de Pelotas

1231.                 Jésus Santiago, UFMG

1232.                 Elaine Valéria Rizzuti, UFSJ /MG

1233.                 Ana Lydia Bezerra Santiago, UFMG

1234.                 Maria Teresa Castelo Branco, Universidade Federal do Paraná

1235.                 Natalia Nunes Ferreira Batista, FEA/USP

1236.                 Marcos Antonio Tavares Soares, UESB

1237.                 Andréa Braz da Costa,  UESB

1238.                 Elianne Ivo Barroso, UFF

1239.                 Marcio Ferreira da Silva, USP

1240.                 Susana Souto Silva, UFAL

1241.                 Alice Casimiro Lopes, UERJ

1242.                 Maria das Graças Pinto Coelho, UFRN

1243.                 Cândido Moreira Rodrigues, Universidade Federal de Mato Grosso/UFMT

1244.                 Cesar C. Colucci, Universidade Estadual Maringá/UEM

1245.                 Marta de Almeida, MAST/ MCT

1246.                 Clizeide Luzia da Costa Aguiar, ITES

1247.                 Magda Barros Biavaschi, UNICAMP

1248.                 Luiz Eduardo Simões de Souza, Universidade Federal de Alagoas

1249.                 Eliana Asche Cintra Ferreira, FESP/SP

1250.                 Elena Calvo Gonzalez, UNIFESP

1251.                 Klara Kaiser Mori, USP

1252.                 Estela de Sousa Rossetto, IFSP

1253.                 Maria Bernadete Fernandes de Oliveira, UFRN

1254.                 Mariluce Bittar, UCDB

1255.                 José Licício Backes, UCDB

1256.                 Ruth Pavan, UCDB

1257.                 Eloisa Tavares de Lacerda, PUC/SP

1258.                 Maria de Lourdes Lima, Universidade Federal de Alagoas

1259.                 Eliseu Savério Sposito, Unesp

1260.                 Noêmia Félix da Silva, PUC/GO

1261.                 Luiz Benedicto Lacerda Orlandi, UNICAMP e PUC-SP

1262.                 Aldo Luís Bellagamba Colesanti, UFU

1263.                 Arthur Araújo, Universidade Federal do Espírito Santo

1264.                 Marcelo Magalhães Godoy, UFMG.

1265.                 Adriana Bernardes Pereira, PUC/GO

1266.                 Andrea Silva Domingues, Univás/Fafiep

1267.                 Antonio David Cattani, UFRGS

1268.                 Icleia Borsa Cattani, UFRGS

1269.                 Sandra Corrêa Vieira, IF Sul-Rio-Grandense

1270.                 Mirian Aparecida Tesserolli, Universidade Federal do Tocantins

1271.                 Prof. Fernando Bins Luce, UFRGS

1272.                 Sérgio Pereira da Silva, UFG

1273.                 Márcia Carneiro, UFF

1274.                 Regianne Leila Rolim Medeiros, UECE

1275.                 Alexandre Santana, UEM

1276.                 Luzimar Paulo Pereira, UFRJ

1277.                 Bruno José R. Durães, Universidade Federal de Alfenas/MG

1278.                 Pablo Schwartz Frydman, USP

1279.                 Dorilma Neves, UFRPE

1280.                 Linda Rubim, UFBA

1281.                 Claudemir Belintane, USP

1282.                 Eduardo Calil de Oliveira, UFAL

1283.                 Jubel Barreto, UFJF

1284.                 Rosane Preciosa Sequeira, Universidade Federal de Juiz de Fora

1285.                 Renato Macedo Filho, Faculdade dos Guararapes/PE

1286.                 Ana Rosa Marques, Univ. Fed. Do Recôncavo da Bahia

1287.                 Lilian Miranda, ENSP/FIOCRUZ

1288.                 Nidia Majerowicz, UFRRJ

1289.                 Paulo Roberto Saturnino Figueiredo, Fafich-UFMG

1290.                 Mariangela Cherchiglia, Universidade Federal de Minas Gerais

1291.                 Alessandra Ramos de Oliveira Harden, Universidade de Brasília

1292.                 Glória Regina Cardoso Braz, UFRJ

1293.                 Orlando Luiz de Araújo, Universidade Federal do Ceará

1294.                 Luciene Lages Silva, Universidade Federal da Bahia – UFBA

1295.                 Eliana Maria de Melo Souza, Unesp

1296.                 Valéria Marques Lobo, UFPF

1297.                 Maria Zélia Borba Rocha, UnB

1298.                 Lirian Melchior, UFRRJ

1299.                 William Ribeiro da Silva,  UFRJ

1300.                 José Roberto Tarifa, Laboratório de Climatologia, UFMT

1301.                 Roberta Kumasaka Matsumoto, UnB

1302.                 Maria Adelaide de Melo Lima, UFAM

1303.                 Chico Rosário, UFAL

1304.                 Álvaro Alves de Moura Jr, Mackenzie

1305.                 Margarida Barreto, PUC/SP

1306.                 Feliciano Marcílio Aguiar Vitório, UFAL

1307.                 Giandréa Reuss Strenzel, UFSC

1308.                 Giovanni Gurgel Aciole, UFSCar

1309.                 Pompéia Villachan-Lyra, UFRPE

1310.                 Flavia Motoyama Narita, UnB

1311.                 Daniela Leandro Rezende, Universidade Federal de Viçosa

1312.                 Wesley Góis,UFABC

1313.                 Roseli da Silva, USP

1314.                 Ivanilde G de Moura, UFG

1315.                 Everaldo de Oliveira Andrade, UnG

1316.                 Cecilia M. B. Sardenberg, UFBA

1317.                 Thaís Fernanda Salves de Brito, Mackenzie

1318.                 Kênia Beatriz Ferreira Maia, UFRN

1319.                 Thierry Molnar Prates, UFAL

1320.                 Ana Beatriz Gomes Carvalho, UFPE

1321.                 Consuelo Quiroga,  PUC/MG

1322.                 Ismael Furtado, UFC

1323.                 Alexandre Belfort Silveira Alves da Silva, PUC/RJ

1324.                 Marco Paulo R Rolla, UEMG

1325.                 James William Goodwin Junior, Cefet/MG

1326.                 Solange Maria David, UnB

1327.                 Maité Kulesza, UFRPE

1328.                 Etel Rocha Vieira, Univ.Fed.dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri/UFVJM

1329.                 Maria Teresa Aquino de Campos Velho, UFSM

1330.                 Débora Mazza,  Unicamp

1331.                 Guilherme Amaral Luz, UFU

1332.                 Marilia Lomanto Veloso, Universidade Estadual de Feira de Santana

1333.                 Fernando Mascarenhas, UnB

1334.                 Maria Laura Trindade Mayrink-Sabinson, UNICAMP

1335.                 Armando João Dalla Costa, UFPR

1336.                 Carlos Eduardo Pilleggi de Souza, UFPR

1337.                 Ana Patrícia de Sá Leitão Peixoto, UnP/RN

1338.                 Mário Resende, Universidade Federal de Sergipe

1339.                 Maria Cristina Rigoni Costa, UFRJ e UNIRIO

1340.                 Márcia Romero, Universidade Federal de São Paulo/UNIFESP

1341.                 Mark Clark Assen de Carvalho, Universidade Federal do Acre/UFAC

1342.                 Teresa Cristina de Miranda Mendonça, UFRRJ

1343.                 Kétely Cristina de Aquino, UFG

1344.                 Claudemir da Silva Paula, UNIR

1345.                 Carlos Henrique L. Borges, FTC/ITABUNA/BA

1346.                 Felipe Eugênio Vinhal, Universidade Federal de Goiás

1347.                 Adilson Beatriz,  UFMS

1348.                 Cristiane Maria Marinho, UECE

1349.                 Clara Luiza Miranda, Ufes

1350.                 André Duarte, UFPR

1351.                 Maria Rita de Assis César, UFPR

1352.                 Asher Kiperstok, UFBA

1353.                 Gema Galgani Silveira Leite Esmeraldo, UFC

1354.                 Paulo Cesar Centoducatte, Unicamp

1355.                 Cinthia Monteiro de Araujo, UFRJ

1356.                 Flávio Antônio de Castro, Unicamp

1357.                 Ana Alice Alcantara Costa, UFBA

1358.                 Dilton Oliveira de Araújo, UFBA

1359.                 Maria de Fátima Vilar de Melo, UNICAP

1360.                 Márcia Elisa Teté Ramos, UEL

1361.                 Didier Jean Georges Guigue, UFPB

1362.                 Dayani Cris de Aquino, UFPR

1363.                 Vinicius Anciães Darriba, UFPR

1364.                 Wani Fernandes Pereira, UFRN

1365.                 Raimundo Nonato Oliveira Furtado, IFPB

1366.                 Mônica Maria Montenegro de Oliveira, IFPB

1367.                 Carlos Henrique Lopes de Almeida, UFPA

1368.                 Marcia Cristiane Dall’Oglio de Moraes, FAP – PA

1369.                 José Miguel Arias Neto, UEL

1370.                 Ana Lucia Gomes, UERN

1371.                 Marly de Jesus Silveira, UnB

1372.                 Liliane Heynemann, UFRJ

1373.                 Luziano Pereira Mendes de Lima, Uneal

1374.                 Allene Carvalho Lage, UFPE

1375.                 Flávia Braga Vieira, UFRuralRJ

1376.                 Maria Teresa Ferreira Bastos, UFRJ

1377.                 Luciana Esmeralda Ostetto, UFSC

1378.                 José Carlos Freitas Lemos, UFRS

1379.                 Vicente Eudes Lemos Alves, UnG

1380.                 Maria Auxiliadora Ferraz de Sá, UFPE

1381.                 Regina Helena Alves da Silva, UFMG

1382.                 Hila Rodrigues, UFOP

1383.                 Eneida Leal Cunha, UFBA

1384.                 Manoel Luiz Gonçalves Corrêa, USP

1385.                 Alexandro Chagas Florentino, IF Fluminense

1386.                 Felipe Trotta, UFPE

1387.                 Maria Alice Lahorgue, UFRS

1388.                 Luana Ferreira de Freitas, UFC

1389.                 Elizabeth S. Andrade Moreira, UFMG

1390.                 Ana Paula Paes de Paula, UFMG

1391.                 Demian Moreira Reis, UFBA

1392.                 Maria Zilda Ferreira Cury, UFMG

1393.                 Dalva Godoy, UDESC

1394.                 Marília Lopes Brandão, UFC

1395.                 Marilde Loiola de Menezes, UnB

1396.                 Luciana Nogueira Fioroni, UFSCar

1397.                 Debora Crinsita Piotto, USP

1398.                 Gilmar Pereira da Silva, UFPA

1399.                 Mary Jane de Oliveira Teixeira, UERJ

1400.                 Eliza Pinto de Almeida, UFAL

1401.                 Flavia Mendes de Andrade e Peres, UFRPE

1402.                 Paulo Tadeu da Silva, UFABC

1403.                 Marcello Angotti, UFMG

1404.                 Antonia Neide Costa Santana, UVA

1405.                 Francisco Alberto Azevedo Medeiros, PUC – SP

1406.                 Maria Thereza Azevedo, UFMT

1407.                 Vânia Beatriz Monteiro da Silva, UFSC

1408.                 Mónica Arroyo, USP

1409.                 Jó Klanovicz, UNICENTRO

1410.                 Floriano José Godinho de Oliveira, UERJ

1411.                 Cynthia Peres Demicheli, UFMG

1412.                 Miriam Gonçalves Migue, Unicamp

1413.                 André Boccasius Siqueira, UNISUL

1414.                 Maria das Graças M. Ribeiro, UFV

1415.                 Flávia Inês Schilling, USP

1416.                 Carlos Eduardo Franciscato, UFS

1417.                 João Klug, UFSC

1418.                 Ana Lúcia Reboledo Sanches, Centro Universitário SENAC

1419.                 Amador Ribeiro Neto, UFPB

1420.                 Jorge Luiz Cruz, UERJ

1421.                 Maria Irenilce R. Barros, UFT

1422.                 Flávio Henrique Dias Saldanha, UFTM

1423.                 Amanda Seixas, UFT

1424.                 Edevaldo Aparecido Souza, UEG

1425.                 Luis Alberto Nogueira Alves, UFRJ

1426.                 André Marques do Nascimento, UFG

1427.                 Manoelito Martins de Souza, UESB

1428.                 Sílvio Marcus de Souza Correa, UFSC

1429.                 Paulo Roberto Megna Francisco, UFPB

1430.                 Ana Paula Zampieri Silva de Pietri, UniABC

1431.                 Franceli Guaraldo, Centro Universitário SENAC

1432.                 Paulo Fonseca Andrade, UFU

1433.                 Renato Sérgio Jamil Maluf, UFRuralRJ

1434.                 Ana Paula Spini, UFU

1435.                 Elias Nazareno, UFG

1436.                 Roberto Tykanori Kinoshita, UNIFESP

1437.                 Ana Elizabete Mota, UFPE

1438.                 Luciana Grassano Melo, UFPE

1439.                 Marina MacRae, USP

1440.                 Cláudia Pereira Vianna, USP

1441.                 Mônica F. Mayrink, USP

1442.                 Fernando SteiNbruch Milman, UFSC

1443.                 Arnaldo Leite Pinto Garcia, IMPA

1444.                 Vetúria Lopes de Oliveira, UFSC

1445.                 Carlos Albeto Shimote Martins, PUC – SP

1446.                 Patricia C Jaime, USP

1447.                 Rogerio Bertani, Instituto Butantan

1448.                 Amarísio da Silva Araújo, UFV

1449.                 Maria Clementina Pereira Cunha, Unicamp

1450.                 Maciel Henrique Carneiro da Silva, IFPE

1451.                 Ana Amelia da Silva, PUC-SP

1452.                 Maryse Farhi, Unicamp

1453.                 John Fontenele Araujo, UFRN

1454.                 Livia de Oliveira Borges, UFMG

1455.                 Ana Cecília de Sousa Bastos, UFBA

1456.                 Waldomiro José da Silva Filho, UFBA

1457.                 Maria do Rosario Beserra Guerra, UFRN

1458.                 Lucrécio Araújo de Sá Júnior, UFRN

1459.                 Dulcineia de Oliveira Gomes, FESURV/Rio Verde/Goiás

1460.                 Sonia Duarte Travassos, PUC-Rio

1461.                 Israel Elias Trindade, UFG

1462.                 Miriam C. M. Rabelo,  UFBA

1463.                 Ana Rosa Ribeiro de Mendonça, Unicamp

1464.                 Eloina Santana Alves, UFBA

1465.                 Marlene Rosa Cainelli, UEL

1466.                 Sheila Chirola Garcia, UFRJ

1467.                 Valdei Lopes de Araujo, UFOP

1468.                 Luiz Fernando Minello, UFPEL

1469.                 Eduardo Barros Mariutti, Unicamp

1470.                 Naor Moraes Melo, UFPB

1471.                 Jair Batista da Silva, UFPB

1472.                 Agostinho Alves de Lima e Silva, UERJ

1473.                 Marcia Moraes, UFF

1474.                 Maria Luiza Martins Alessio, UFPE

1475.                 Ricardo Swain Alessio, UFPE

1476.                 Rosemary Segurado, PUC-SP

1477.                 Ângelo José Sangiovanni, FAP-PR

1478.                 Ana Rita Fonteles Duarte, UFC

1479.                 Carmem Gadelha, UFRJ

1480.                 Edwaldo Cafezeiro, UFRJ

1481.                 Isabel Cafezeiro, UFF

1482.                 Marília Cafezeiro, IFRJ

1483.                 Elizabeth Bohland, Unisa

1484.                 Ricardo de Medeiros Carneiro, Unicamp

1485.                 Neide Jallageas, USP

1486.                 Ayrson Heráclito, UFRB

1487.                 Laura Pronsato, UFV

1488.                 Cristina de Souza, INCISA/IMAM

1489.                 Mirian Santos de Cerqueira, UFG

1490.                 Maria Fernanda Martins, UFJF

1491.                 Carla Almeida, UEM

1492.                 Mário Martins Viana Júnior, UFC

1493.                 Nelsi Kistemacher Welter, UNIOESTE

1494.                 Marilda Aparecida de Menezes, UFCG

1495.                 Roger Andrade Dutra, CEFET-MG

1496.                 Rachel Esteves Lima, UFBA

1497.                 Diana Magalhães de Oliveira. UECE

1498.                 Maria de Lourdes Viana Lyra, UFRJ

1499.                 Walter Pereira Carpes Jr., UFSC

1500.                 Walkyria Monte Mór, USP

1501.                 Patrícia Fontoura Aranovich, UNIFESP

1502.                 Maria Thereza Rosa Ribeiro, UFPel

1503.                 Genilda Azerêdo, UFPB

1504.                 Maria Adelia Aparecida de Souza, USP

1505.                 Carlos Alberto Manssour Fraga, UFRJ

1506.                 Neli Maria Castro de Almeida, IFRJ

1507.                 Lúcia Maciel Barbosa de Oliveira, USP

1508.                 Messias Franca de Macedo, UEFS

1509.                 Angela Fernandes Campos, UFRPE

1510.                 William E. N. Pereira, UFRN

1511.                 Isabel Tamara Pedron, UNIOESTE

1512.                 Jerônimo Coura-Sobrinho, CEFET-MG

1513.                 Romilson Augusto dos Santos, UFBA

1514.                 Luis Acosta, UFRJ

1515.                 Cassius Torres-Pereira, UFPR

1516.                 Mirela Ribeiro Meira, UFPel

1517.                 João Carlos Vieira Sampaio, UFSCar

1518.                 Edson Marcelo Hungaro, UnB

1519.                 Jairo Menezes e Souza, UFG

1520.                 José Ruidival dos Santos Filho, UFSCar

1521.                 Rita de Cassia Cavalcanti Porto, UFPB

1522.                 Romilson Marques Cabral, UFRPE

1523.                 Claudio Reis, UNIR

1524.                 Isaltina Mello Gomes, UFPE

1525.                 Francisco Odair Vieira de Paiva, UFSCar

1526.                 Cristianne da Silva Alexandre, UFPB

1527.                 Sylvia Bassetto, USP

1528.                 Assis Bassetto, UFPE

1529.                 Carlos Ernando da Silva, UFPI

1530.                 Carlos Guilherme Kremer, FURG

1531.                 Carlos Henrique Santana, UFRJ

1532.                 Miguel Ângelo Oliveira do Carmo, UFAC

1533.                 Sonia Regina Miranda, UFJF

1534.                 Tiago Bernardon de Oliveira, UEPB

1535.                 Nivaldo Eduardo Rizzi, UFPR

1536.                 Marta Emisia Jacinto Barbosa, UFU

1537.                 Graciela Quijano, UFRS

1538.                 Ricarda Lucilia Domingues Tavares, UFF

1539.                 Roberto Corrêa dos Santos, UFRJ e UERJ

1540.                 Jorge Mattar Villela, Universidade Federal de São Carlos

1541.                 Lucila Tragtenberg, PUC/SP

1542.                 Raimundo Nonato Pereira Moreira, Universidade do Estado da Bahia

1543.                 Adriano Nascimento, UFAL

1544.                 Mônica Veloso Borges, UFG

1545.                 Glenn W. Erickson, UFRN

1546.                 Maria Auxiliadora César, UnB

1547.                 Isabel Travancas, UFRJ

1548.                 Alvaro Britto, UBM

1549.                 Lourenço Chacon, UNESP

1550.                 Silvana Maria Bellé Zasso, FURG

1551.                 Vitor de Athayde Couto, UFBA

1552.                 Rosa Ribeiro Barboza de Oliveira, UFBA

1553.                 Maria de Jesus Ribeiro Barboza de Oliveira, UCSAL

1554.                 Mario Tomazello Filho, USP

1555.                 Emerson José Barbosa, UEPG

1556.                 Reginaldo Sena, UMA- MG

1557.                 Maria Ribeiro do Valle, UNESP

1558.                 Mauricio Cardeal, UFBA

1559.                 Cláudia Maria das Graças Chaves, UFOP

1560.                 Sonia Maria Taddei Ferraz, UFF

1561.                 Betânia Gonçalves Figueiredo, UFMG

1562.                 Emerson Inácio, USP

1563.                 Ana Maria R. Gomes, UFMG

1564.                 Eloiza da Silva Gomes de Oliveira, UERJ

1565.                 Eduardo Barra, UFPR

1566.                 Lizete Wood Almeida Souto, UFSC

1567.                 Cristina Soreanu Pecequilo, UNESP

1568.                 Rosa Lucia Correio, FITS

1569.                 Márcia Maria dos Anjos Mascarenha, UFG

1570.                 Hermetes Reis de Araújo, UFSC

1571.                 Alberto Pereira Lopes, UFT

1572.                 Regina Benevides, UFF

1573.                 Bruna Franchetto, UFRJ

1574.                 Geovany Jessé Alexandre da Silva, UnB

1575.                 Bianca Novaes, UFF

1576.                 Hayla Thami da Silva, IFRJ

1577.                 Márcia Maria Rosa Vieira, UFMG

1578.                 Osvaldo Girão, UFRPE

1579.                 Josenei Martins, UNIASSELVI

1580.                 Maria do Carmo Reis, UFMG

1581.                 Gisele dos Reis Cruz, UFF

1582.                 Karina Giacomelli, UFPel

1583.                 Taís Ferreira, UFPel

1584.                 Carole Gubernikoff, Unirio

1585.                 Carlos Henrique Barbosa Gonçalves, USP

1586.                 Ma. Victória Espiñeira, UFBA

1587.                 Nara Espiñeira, UCSAL

1588.                 Helen Osório, UFRGS

1589.                 Simone van Boekel, UNIRIO

1590.                 Josane Mittmann, UNIVAP

1591.                 Urânia Alves de Lima, UFG

1592.                 Robert Wegner, FIOCRUZ

1593.                 Sibelle Cornélio Diniz, UFMG

1594.                 Maria Ester Vieira de Sousa, UFPB

1595.                 Samuel P. Filho, UFSC

1596.                 Dirce Maria Antunes Suertegaray, UFRGS

1597.                 Marta Nehring, IED

1598.                 Pedro da Luz Moreira, UFF

1599.                 Luiz San Martin, Unicamp

1600.                 Fernando Villar, UnB

1601.                 Geanne Matos de Andrade, UFC

1602.                 Salete Cavalcanti, UFPE

1603.                 Luiz Carlos Villalta, UFMG

1604.                 Edna Maria Magalhães do Nascimento, UFPI

1605.                 Elisabetta Santoro, USP

1606.                 Sebastião Squirra, UMESP

1607.                 Aldrin Castellucci, UNEB

1608.                 Ricardo Schmidt Filho, UFCG

1609.                 Ilze Zirbel, UFSC

1610.                 Jamerson Antonio de Almeida da Silva, UFPE

1611.                 Luiz Antonio Norder, UFSCar

1612.                 Eliza Maria Barbosa, UFG

1613.                 Andréa Casa Nova Maia, UFRJ

1614.                 Tamara Tania Cohen Egler, UFRJ

1615.                 Eliane Garcindo de Sá, UFRJ/UERJ

1616.                 Antonio Rogério Fiorucci, UEMS

1617.                 Marco Aurélio Coelho de Paiva, UFAM

1618.                 Josimar Machado Gomes Carneiro, UNIRIO

1619.                 Harlon Homem de Lacerda Sousa, URCA

1620.                 Carlos Alberto Ávila Araújo, UFMG

1621.                 Jean Jorge Souza, UFAM

1622.                 Eula Regina Lima Nascimento, UFPA

1623.                 Marcus Bessa de Menezes, UFCG

1624.                 Virginia Maria Afflalo, UFRJ

1625.                 Katharine Ninive Pinto Silva, UFPE

1626.                 Silvia Helena Zanirato, USP

1627.                 Cassiano Sydow Quilici, Unicamp

1628.                 Ricardo Cavalcanti, ESPM

1629.                 Paola Novaes Ramos, UnB

1630.                 Cláudio André de Souza, UNEB

1631.                 Maria Lucia Refinetti Martins, USP

1632.                 Duda Bentes, UnB

1633.                 Germana Henriques Pereira, UnB

1634.                 Carlos Rangel Rodrigues, UFRJ

1635.                 Claudio Fioreze, IFFarroupilha

1636.                 Eduino José de Macedo Orione, FATEA

1637.                 Alzira de Oliveira Jorge, UFMG

1638.                 Adriano Luiz Duarte, UFSC

1639.                 Roseane Oliveira, UFSC

1640.                 Glaucia Rodrigues de Abreu, UFES

1641.                 Edenia Maria Ribeiro do Amaral, UFRPE

1642.                 Luiz Henrique Sá da Nova, UFRB

1643.                 Maico Roris Severino, UFG

1644.                 Sandra Luna, UFPB

1645.                 Roniê Rodrigues, UERN

1646.                 José Henrique Duarte Neto, IFPE

1647.                 Alessandro Bolis Costa Simas, UFRJ

1648.                 Magali Reis, PUC

1649.                 Jacyan Castilho, UFBA

1650.                 José Alves, UFAC

1651.                 Vicente Custódio Moreira de Souza, UFF

1652.                 Marcus Aurelio Taborda de Oliveira, UFMG

1653.                 Orlando Sampaio Silva, UFPA

1654.                 Aecio Amaral, UFPB

1655.                 Álvaro Moreira Hypolito, UFPel

1656.                 Ivone Freire Costa, UFBA

1657.                 Clodoaldo Almeida da Paixão, UEFS

1658.                 Sonia Maria Blauth de Slavutzky, UFRGS

1659.                 Fábio Amodêo Lansac Tôha, UEM

1660.                 Daniella da Cunha Gramani, UFPB

1661.                 Marcelo Kunrath Silva, UFRGS

1662.                 Zinka Ziebell, Universidade Livre de Berlim

1663.                 Francirosy Ferreira, USP

1664.                 Alessandro Andre Leme, UFU

1665.                 Vicente Gosciola, UAM

1666.                 Márcio Peres de Araujo, UFPR

1667.                 Maria Tarcisa Silva Bega, UFPR

1668.                 José Ricardo da Silveira, UERN

1669.                 Edilson Vicente de Lima, UNICSUL

1670.                 Reinaldo Francisco Teófilo, UFV

1671.                 Guilherme Locks Guimarães, UERJ

1672.                 Paulo de Jesus, UFRPE

1673.                 Lucília Maria Sousa Romão, USP

1674.                 Flavius Portella Ribas Martins, USP

1675.                 Elson Faxina, UFPR

1676.                 Rita Lima, UFRB

1677.                 Marilde Terezinha Prado Santos, UFSCar

1678.                 Otto Leopoldo Winck, UFPR

1679.                 Rafael Vilela, UFABC

1680.                 Maria das Graças Fittipaldi, FAREC

1681.                 Washington Dener dos Santos Cunha, UERJ

1682.                 Silvia Hunold Lara, Unicamp

1683.                 Leila Jinkings, UNICAP

1684.                 Boanerges Lopes, UFJF

1685.                 Gladys S. Ribeiro, UFF

1686.                 Ronaldo de Sousa Ruela, FUNORTE

1687.                 Viviane Melo de Mendonça, UFSCar

1688.                 Alexandre de Sá Avela, UFU

1689.                 Magali de Lourdes Pedro, Universidad de la República – URU

1690.                 Agnaldo Silva Martins, UFES

1691.                 Haroldo de Mayo Bernardes, UNESP

1692.                 Jalmir Pinheiro de Souza Junior, UFRPE

1693.                 Telmo Antonio Dinelli Estevinho, UFMT

1694.                 Paulo José Koling, UNIOESTE

1695.                 William Reis Meirelles, UEL

1696.                 Marcilia Luzia Gomes da Costa, UERN

1697.                 Tatiana Ramminger, UFF

1698.                 Claudia Osorio, UFF

1699.                 Vanda Arantes do Vale, UFJF

1700.                 Virginia de Araujo Figueiredo, UFMG

1701.                 Ruben Caixeta de Queiroz, UFMG

1702.                 Marcos de A. Matos, UFAC

1703.                 Roque Pinto, UESC

1704.                 Rose Clívia Santos, UNIFESP

1705.                 Silvio Barreto Campello, UFPE

1706.                 André Cordeiro Alves dos Santos, UFSCar

1707.                 Elisa Guaraná de Castro, UFRRJ

1708.                 Ana Carla Marques da Silva, UNIOESTE

1709.                 Florence Moellmann Cordeiro de Farias, UFF

1710.                 Claudia de Oliveira, UFRJ

1711.                 Waltencir Alves de Oliveira, UFPR

1712.                 Jairo Teixeira Mendes Abrahão, USP

1713.                 José Vianey dos Santos, UFPB

1714.                 Uverland Barros da Silva, UNIT/Aracaju

1715.                 Marcio Capriglione, UFRN

1716.                 Gilson Saippa de Oliveira, Universidade Federal Fluminense/UFF

1717.                 José Carlos Milléo, UFF

1718.                 Orivaldo F. Souza, UFAC

1719.                 Salvador Gerson S. de Oliveira, USP

1720.                 Flávia Celeira Cortez, Universidade Federal do Pará

1721.                 Cynthia Cristina de Morais Mota, Cefet/MG

1722.                 Luiz Carlos Flávio, Univ. Est. Do Oeste do Paraná

1723.                 Antônio Sérgio Rocha, Universidade Federal do ABC

1724.                 Márcio Augusto Vicente de Carvalho, UFBA

1725.                 Jacqueline Hermann, UFRJ

1726.                 Ariovaldo José Vidal, USP

1727.                 Zuleika de Paula Bueno, Universidade Estadual de Maringá/UEM

1728.                 Márcia Costa Misi, Univ. Est. De Feira de Santana/BA

1729.                 Fábio Faversani, UFOP

1730.                 José Aquiles Baesso Grimoni, USP

1731.                 Geraldo Francisco Burani, USP

1732.                 Isaias dos Santos, IFC/Campus Camboriu

1733.                 Murilo de Assis Macedo Gomes, Unip

1734.                 Robson Dias da Silva, UFRRJ

1735.                 Aldevina Maria dos Santos, PUC/Goiás

1736.                 Samuel Alves Soares, UNESP

1737.                 Rosimeire Gonçalves dos Santos, UFU

1738.                 Winder Moura-Melo, Universidade Federal de Viçosa

1739.                 Ana Carolina Guerra – Universidade Federal de Alfenas

1740.                 Paulo Oswaldo Boaventura Netto, UFRJ

1741.                 João Antônio de Vasconcelos, UFMG

1742.                 Weber Figueiredo, UERJ – Cefet

1743.                 Adilson Amorim de Sousa – Univ. Est.do Sudoeste da Bahia, UESB

1744.                 Gabriel Perissé, UNINOVE

1745.                 Remy José Fontana – UFSC

1746.                 Magda de Almeida Neves,  UFMG/PUCMG.

1747.                 Raimundo Humberto Cavalcante Lima,  UFAM

1748.                 Maria Sílvia Betti, USP

1749.                 Silvia da Amaral Rigon, FPR

1750.                 Oswaldo Machado Filho, UFMT

1751.                 Zélia Maria Soares Jófili, UFRPE

1752.                 Danuta E. Cantoia Luiz, UEPG

1753.                 Célia Maria Pedrosa, FUNED e UEMG

1754.                 Mirlei Fachini Vicente Pereira – Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

1755.                 Belarmino de Jesus Souza, UESB

1756.                 Dárlio Inácio Alves Teixeira, UFRN

1757.                 Renata Luna, UECE-UFC

1758.                 Juliana Eugênia Caixeta, UnB Planaltina

1759.                 Denise Perdomo Azeredo, IFRJ, Campus Rio de Janeiro

1760.                 Adriana Nogueira Vieira Lima, UEFS

1761.                 Fabiana Augusta Alves Jardim, FE- USP

1762.                 Ricardo Mendes Antas Jr, USP

1763.                 Solange Maria dos Anjos Gesteira, UFBA

1764.                 Tiago Fonseca Falkenbach, UFPR

1765.                 Paulo César Maiorka, USP

1766.                 Silvana Márcia de Andrade Medeiros, UFAL

1767.                 Maria Isabel Montandon, UnB

1768.                 Marcos Otavio Bezerra, UFF

1769.                 Marcelo Pólo, UNIFAL-MG

1770.                 Luis Moraes Coelho, UFMG

1771.                 Renata de Castro Menezes – Museu Nacional/ UFRJ

1772.                 Carla Bronzo Ladeira Pinheiro, Escola de Governo – Fundação João Pinheiro

1773.                 Paulo Marcos Paiva de Oliveira, UnB

1774.                 Tiago Moreira dos Santos – UDESC

1775.                 Emerson Castelo Branco Mendes, Fundação Edson Queiroz–UNIFOR

1776.                 José Maria de Paiva – Unimep

1777.                 José Baptista de Mello Neto – UFPB/UEPB

1778.                 Maurício da Silva Duarte, Universidade Salgado de Oliveira/UNIVERSO

1779.                 Luís Carlos Lira, UFJF

1780.                 Tânia Cristina da Silva Cruz, UnB

1781.                 Newton Antonio P. Bryan, UNICAMP

1782.                 Francisco Martins de Sousa, UECE

1783.                 Basílio Baseia, UFG

1784.                 Denise Maria Trombert de Oliveira, UFMG

1785.                 Hilma Vasconcelos, UFC

1786.                 Arlene Carvalho de Assis Clímaco, UFG

1787.                 Uilma Amazonas, UFBA

1788.                 Aristeu Lopes, UFPel

1789.                 Nina Velasco e Cruz, UFPE

1790.                 Tárik de Athayde Prata, UFS

1791.                 Epitácio Macário,  UECE

1792.                 Jean-Marie Farines, UFSC

1793.                 Eugênio Paccelli da Silva Horta, UFMG

1794.                 Fabiano Ramos Torres – Universidade Ibirapuera

1795.                 Lucia Conde de Oliveira, UECE

1796.                 Ilydio Pereira de Sá, UERJ – USS – UNIFESO

1797.                 Luis F. Valverde Salandia, Unipli

1798.                 Luciana Borges, UFG

1799.                 José de Lima Albuquerque, UFRPE

1800.                 José Antonio Novaes, UERJ

1801.                 César Guimarães, UFMG

1802.                 Stella Regina Reis da Costa, UFRRJ

1803.                 Joana El-Jaick Andrade, IFTM e Faculdade Católica de Uberlândia

1804.                 Gilberto Maia, UFMS

1805.                 Bruno Bontempi Jr., USP

1806.                 Ana Cristina Meneses de Sousa Brandim, UESPI

1807.                 Ive Marchioni Avilez, UFSCar

1808.                 Luiz Carlos Gomes, USP

1809.                 André Malina, UFMS

1810.                 Leoncio José de Almeida Reis, UFPR

1811.                 Paulo Baía, UFRJ

1812.                 Adriana de F. B. Araújo, UnB

1813.                 Tatiana G. Rappoport, UFRJ

1814.                 Helio de Mattos Alves, UFRJ

1815.                 José Roberto de Vasconcelos Galdino, UEPG

1816.                 Joana D’Arc Martins Pupo, UEPG

1817.                 Ana Cláudia Castilho Barone, USP

1818.                 André Luiz Lopes Magela, UFCE

1819.                 Leandro José de Araujo, UNIJALES

1820.                 Jose Antonio Kelly Luciani, UFSC

1821.                 Raquel Salek Fiad, UNICAMP

1822.                 Patrícia Petitinga, Unijorge

1823.                 Patricia Pereira Pavesi, UFES

1824.                 Mario Leal Lahorgue, UFRGS

1825.                 Marcus Alexandre Motta, UERJ

1826.                 Rafael Conde, UFMG

1827.                 Mailiz Garibotti Lusa, UFAL

1828.                 Ricardo Carvalho Leme, UNIOESTE

1829.                 Irlan von Linsingen, UFSC

1830.                 Edith I. S. Frigotto, Universidade Federal Fluminense

1831.                 Kleverton Bacelar, UFBA

1832.                 Edilton Meireles de Oliveira Santos, UFBa e UCSal

1833.                 Emanuel Angelo da Rocha Fragoso, UECE/CE

1834.                 Marco Antonio Pires Lima, Unesco, Uniceub e Iesb

1835.                 Ceane Andrade Simões, Univ. do Est. Do Amazonas/UEA

1836.                 Norma Takeuti, UFRN

1837.                 Roberta Ramos, UFPE

1838.                 Adriano Correia, UFG

1839.                 Cleier Marconsin, UERJ

1840.                 Nikelen Acosta Witter, Centro Universitário Franciscano

1841.                 Mirhiane Mendes de Abreu, Unifesp

1842.                 Sharyse Piroupo do Amaral, UEFS

1843.                 Viviane Neves Legnani, Unb

1844.                 Edson Guedes da Costa, UFCG

1845.                 Janes Jorge, Unifesp.

1846.                 Neide Esterci, UFRJ

1847.                 GLAUCIA VIEIRA RAMOS KONRAD, UFSM

1848.                 ANDRÉ LUIS GOMES, UnB

1849.                 Eros Moreira de Carvalho, Unb.

1850.                 Marcelo Ayrews Camurça, Universidade Federal de Juiz de Fora

1851.                 Adalberto Müller, UnB

1852.                 Rosalina Maria Sales Chianca, UnB

1853.                 Godofredo de Oliveira Neto, UFRJ

1854.                 Victor Andrade de Melo, UFRJ

1855.                 Andréa Amaral, UFMG

1856.                 Rosana Maria Figueiredo, Unilins

1857.                 Aurélio Gonçalves de Lacerda, UFBA

1858.                 Ana Lúcia Lana Nemi, Unifesp

1859.                 Livia Penna Firme Rodrigues, UnB

1860.                 Norma da Silva Lopes, UneB

1861.                 Carlos Guilherme Octaviano do Valle, UFRN

1862.                 Hermenegildo Bastos, UnB

1863.                 Mara Lúcia Fontes de Menezes Bastos, UnB

1864.                 Ronaldo Salgado, UFC

1865.                 Rosimeri de Oliveira Dias, UFRJ

1866.                 Juraci A. Cesar, FURG

1867.                 Marcos Lázaro Prado, UFSCar

1868.                 Paulo Eduardo Gomes Bento, UFSCar

1869.                 Afonso de Alencastro, UFSJ

1870.                 Gabriel Pedrosa Pedro, Centro Universitário Senac

1871.                 Gil Brandão, UFC

1872.                 Agostinho Hermes de Medeiros Neto, Universidade Federal da Paraiba

1873.                 Luiz Alberto Couceiro, UFRJ

1874.                 Francisco José Paoliello Pimenta, UFJF

1875.                 Horacio Valadares Duarte, UFMG

1876.                 Evaldo Mendonça Fleury Curado, CBPF/MCT

1877.                 Edwar de Alencar Castelo Branco, UFPI

1878.                 Maria Clara Weiss, UFMT

1879.                 Ivonete Pinto, UFPel

1880.                 Ruy Aguiar Dias, UNEB

1881.                 Flavia Falci Ercole, UFMG

1882.                 Marcos Costa Lima, UFPE

1883.                 Liana Lewis, UFPE

1884.                 Marilda Borges Neutzling, UFRGS

1885.                 Maria Beatriz Dias da Silva Maia Porto, UERJ

1886.                 César Augusto Battisti, UNIOESTE

1887.                 Jael Glauce da Fonseca, UFBA

1888.                 Denis Carloto, UFT

1889.                 Jose Miguel Rasia, UFPR

1890.                 Dione Dias Torriani, UFPel

1891.                 Carla Regina Mota Alonso Diéguez, FESPSP

1892.                 Claudio  Roberto Duarte, Universidade Federal de Uberlândia

1893.                 Regiane Miranda de Oliveira, PUC/SP

1894.                 Claudio Maia Porto, UFRRJ

1895.                 Douglas Moura Miranda, UFMG

1896.                 Rodolfo Araujo de Moraes Filho, UFRPE

1897.                 Wellington de Oliveira, UFVJM

1898.                 Alcides Freire Ramos, UFU

1899.                 Tiago Duque Marques, UFRPE

1900.                 Ligia Maria Vieira-da-Silva, Universidade Federal da Bahia

1901.                 José Luiz de França, Universidade Estadual de Santa Cruz

1902.                 Juliana Reis Monteiro dos Santos, USP

1903.                 Fábio Sadao Nakagawa, PUC/SP

1904.                 Antonio Paulo de Morais Rezende, Universidade Federal do Pernambuco

1905.                 Adriana Stefens, UFRJ

1906.                 Wagner Cintra, Unesp

1907.                 Ewerton Luna, UFRPE

1908.                 Leila Jorge, Unimep

1909.                 Myriam Sacchelli, UEPG

1910.                 Ana Sallas, UFPR

1911.                 Nádya Pesce da Silveira, UFRGS

1912.                 Flávio Fernando Demarco, Universidade Federal de Pelotas

1913.                 Sandra Beatriz Chaves Tarquinio, Universidade Federal de Pelotas

1914.                 Fernando Lincoln Carneiro Leão Mattos, Universidade Federal do Ceará

1915.                 Inara Zanuzzi, UFPR

1916.                 Luiz Felipe Benites, UFRRJ

1917.                 Huáscar Pessali, UFPR

1918.                 Sandra Maria Galheigo, USP

1919.                 Maria Umbelina Caiafa Salgado, UFMG

1920.                 Elton Antunes, UFMG

1921.                 Marcelo Santos, Faculdade Pitágoras

1922.                 Luis Enrique Aguilar, Unicamp

1923.                 Fátima de Costa Lima – UDESC

1924.                 Carlos Roberto Horta – UFMG

1925.                 Noris Mara Pacheco Martins Leal, UFPel

1926.                 María Verónica Secreto de Ferreras, UFF

1927.                 Helvécio Menezes, FUNEDI/UEMG

1928.                 Angela Rabello Maciel de Barros Tamberlini, UFF

1929.                 Antônio Augusto Souza Mello – UnB

1930.                 Suzani Cassiani, UFSC

1931.                 Henrique Sampaio, UFPB e Unipê

1932.                 Eugênio P Fernandes Leite – IFPB

1933.                 Denise Botelho – Unb

1934.                 Karina Furini da Ponte – UFAC

1935.                 Alexandra Rodrigues Finotti – UFSC

1936.                 Marcos Baltazar – UFSC

1937.                 Maria Adailza Martins, UFPB

1938.                 Dilmar Malheiros Meira, PUC/Minas

1939.                 Severino Alves Soares, Uniban

1940.                 Shellen Batista Galdino, UFPB

1941.                 Maria Cristina Ferreira dos Santos, UERJ

1942.                 Nicolau Rickmann, EAUFPA

1943.                 Adriel Rodrigues de Oliveira, UFV

1944.                 Ruben Aldrovandi- UNESP – SP

1945.                 Graciela Doz de Carvalho – UnB

1946.                 Antonio Ferreira de Lima – URCA

1947.                 Dilaine Soares Sampaio de França, DCR/UFPB

1948.                 Míriam Plaza Pinto, UERJ

1949.                 João Baptista Bastos,  UFF

1950.                 Mauricio Talebi Gomes – UNIFESP

1951.                 Romário Cardoso Costa – UFV

1952.                 Gustavo Bittencourt Figueiredo – UFBA

1953.                 Maria Virginia Urso-Guimarães – UFSCAR – campus Sorocaba

1954.                 Rosenaide Pereira dos Reis Ramos – UESC

1955.                 Mara Rejane Alves Nunes Ribeiro, UFAL

1956.                 Sínval Carlos Mello Gonçalves – UFAM

1957.                 Wilson Ribeiro da Silva Júnior – UFES

1958.                 Classius Ferreira da Silva – UNIFESP

1959.                 Carlos Serrano – USP

1960.                 Nair Nodoca Takeuchi, UFPR

1961.                 Alexandre José Ribeiro Costa, UNIPAC

1962.                 Maria Couto Cunha, UFBA

1963.                 Edvalter Souza Santos, UFBA e UCSAL

1964.                 Alan Martins de Oliveira, UFERSA

1965.                 Denise Calisto Bongalhardo – UFPel

1966.                 Marcos Antônio de Castro – UFG

1967.                 Luís Centeno do Amaral – UFPel

1968.                 Gloria Meyberg Nunes Costa – UFBA

1969.                 Maria do Carmo Cardoso da Costa – UFRJ

1970.                 Leonilda Ambrozio – UFPR

1971.                 Plínio Ferreira Guimarães – IFMG

1972.                 Sandro Campos Neves – UFRRJ

1973.                 Urbano Félix Pugliese do Bomfim, UNEB

1974.                 Arthur Leandro, UFPA

1975.                 Josué Pereira da Silva, UFCG

1976.                 Maria Oneide Fialho Rocha, UFPI

1977.                 Orlando Pinheiro da Fonseca Rodrigues, UFV

1978.                 Maria Gloria da Paz, UNEB

1979.                 Marcelo Hornos Steffens, UNIFAL

1980.                 Ana Raquel Motta de Souza, PUC

1981.                 Antonio César Baleeiro Alves, UFG

1982.                 Ricardo Adriano Massara Brasileiro, Faculdades Milton Campos/MG

1983.                 Márcia Marques de Morais, PUC

1984.                 Antônio de Pádua Santiago de Freitas, UECE

1985.                 Oneide Perius, UFT

1986.                 Maria Isabel Schinoni, UFBA

1987.                 Fernanda Santos Carvalho dos Anjos, UNIVASF

1988.                 Paula Caetano, FAINC

1989.                 Susylene Dias de Araújo, UEMS

1990.                 André Luiz Piva de Carvalho, UFPB

1991.                 Tânia Mara Pereira Vasconcelos, UNEB

1992.                 Alessandra Aldé, UERJ

1993.                 Mônica Nóbrega, UFPB

1994.                 Maria Auxiliadora Lemenhe, UFC

1995.                 Karen Tôrres C. Lafetá de Almeida, UNIMONTES

1996.                 Deneval Siqueira de Azevedo Filho, UFES

1997.                 Marlei Roling Scariot, UNIFESP

1998.                 Isabela Custódio Talora Bozzini, UESC

1999.                 Caroline Cotta de Mello Freitas, FASM e FESPSP

2000.                 José Luís Salmaso, IFSP

2001.                 Maria Thereza C. G. de Menezes, UFF

2002.                 Bernardo Karam, UFRJ

2003.                 Márcio Ziviani, UFMG

2004.                 Ellen Peres, UERJ

2005.                 Maria Mônica Freitas Ribeiro, UFMG

2006.                 Salviana Santos Sousa, UFMA

2007.                 Eloisa Brantes Mendes, UERJ

2008.                 Carlos Vasconcelos Rocha, PUC

2009.                 Sandra Moura, UFPB

2010.                 Elison Antônio Paim, UNOCHAPECÓ

2011.                 Marcelo Reis Rodrigues da Silva, UFPE

2012.                 Antônio Gualberto Filho, UFPB

2013.                 Daísa Teixeira, UFES

2014.                 Maria Lucia Bueno Ramos, UFJF

2015.                 Rosinaldo Medeiros, UFRR

2016.                 Osvaldo Gradella Júnior, UNESP

2017.                 Homero de Oliveira Costa, UFRN

2018.                 Sandro de Castro Pitano, UFPel

2019.                 Francisco Casimiro Filho, UFC

2020.                 Ernesto Prado Lopes, UFRJ

2021.                 Sandhi Maria Barreto, UFMG

2022.                 Paulo Jardim, UFRJ

2023.                 Ana Vasconcelos, UniSant’Anna

2024.                 José Antônio Galo, UFU

2025.                 Sérgio Francisco de Aquino, UFOP

2026.                 Décio Torres Cruz, UFBA

2027.                 Viviana Ferrer, UFF

2028.                 Luiz Fernando de Carvalho, UFSJ

2029.                 Fernando H. L. Gadelha, UFRPE

2030.                 André Constantino Yazbek, UFLA

2031.                 Gumercindo Souza Lima, UFV

2032.                 Maximus Santiago, UFF

2033.                 Sérgio de Almeida Moura, UFG

2034.                 Carlos Augusto Viana da Silva, UFC

2035.                 Maria Letícia Corrêa, UERJ

2036.                 Beatriz Hanff, UFSC

2037.                 Francisco Carlos de Carvalho Marinho, UFMG

2038.                 Valeria Floriano Machado, UFPR

2039.                 Maria Beatriz Nascimento Decat, UFMG

2040.                 Teresinha Quadros, UFBA

2041.                 Carlos Alberto Pereira dos Santos, UNB

2042.                 Rogério Costa, USP

2043.                 Otávio de Jesus Assis, UNEB

2044.                 Patricia Regina Cenci Queiroz, Faculdade Anglo-Americano

2045.                 Luiz Carlos Matioli, UFPR

2046.                 Jorge Alberto Vieira Costa, FURG

2047.                 José Dilson Silva de Oliveira, Universidade Estadual do Oeste do Paraná

2048.                 Giovandro Marcus Ferreira, UFBA

2049.                 Mário Aquino Alves, FGV-SP

2050.                 Afonso Henrique Sobreira de Oliveira, UFPE

2051.                 Marcos Sidnei Pagotto-Euzebio, USP

2052.                 José Oscar de Almeida Marques, UNICAMP

2053.                 Sérgio Puccini, UFJF

2054.                 Romilda de Souza Lima, UNIOESTE

2055.                 Pedro Plaza Pinto, UFPR

2056.                 Michele da Rosa Andrade, FURG

2057.                 Gláucio Xavier da Fonseca, UFPB

2058.                 Antonio Barros de Brito Junior, UFRGS

2059.                 Suely Creusa Cordeiro de Almeida, UFRPE

2060.                 Maíra Baumgarten, FURG-RS

2061.                 Fabiano Vargas Pereira, UFMG

2062.                 Manoel de Souza e Silva, UNILAB

2063.                 Celeste Dos Santos Pereira, UFPel

2064.                 Fabio Betioli Contel, USP

2065.                 Vera Teresa Sperotto Bemfica, FURG-RS

2066.                 Françoise Iatski de Lima, UFPR

2067.                 Maria Helena Werneck, UNIRIO

2068.                 Robson da Silva Siqueira, IFCE

2069.                 Ana Cristina Marinho Lúcio, UFPB

2070.                 Maria Ignez Novais Ayala, UFPB

2071.                 Alexandre Rocha da Silva, UFGRS

2072.                 Magnólia Fernandes Florêncio de Araújo, UFRN

2073.                 Everaldo Melazzo, Unesp

2074.                 Antonio Mateo Sole Cava, UFRJ

2075.                 Lídia Silva de Freitas, UFF

2076.                 Carlos Alves do Nascimento, UFU

2077.                 Helion Póvoa Neto, UFRJ

2078.                 Soraia Aparecida Cardozo, UFU

2079.                 Carla Monteiro de Souza – UFRR

2080.                 Antônio Maria Pompeu Viola, UEMG

2081.                 Luís César Guimarães Oliva, USP

2082.                 Marcelo S. Masset Lacombe, UFRB

2083.                 Edson Pinheiro Pimentel, UFABC

2084.                 Renato Miguel Basso – UFSC

2085.                 Leonardo Nogueira Matos, UFS

2086.                 Anselmo Luis dos Santos, Unicamp

2087.                 Maria Lucia Becker, UEPG

2088.                 Inácio Cordeiro Alves, Instituto Federal de Ciências e Tecnologia do Ceará

2089.                 Charleston Assis –  Universidade Salgado de Oliveira (RJ)

2090.                 Claudio Thomás Bornstein – UFRJ

2091.                 Ana Flávia Machado – CEDEPLAR/FACE/UFMG

2092.                 Silvio Moisés Negri – UFMT/CUR

2093.                 Valmir Cristiano Marques de Arruda – UFCG

2094.                 Wicliffe de Andrade Costa – UFRN

2095.                 Patricia Bandeira de Melo –UFPE

2096.                 Fábio Tozi – USP/UNIFIG

2097.                 Alexandre Augusto Gualazzi – UNIMEP

2098.                 Rejane Maria Gomes da Silva – UVA-CE

2099.                 Ricardo Moreno –  UNEB

2100.                 Aldeneiva Celene   – UNEB

2101.                 Patricia Santos Schermann  – UNIFESP

2102.                 Josivaldo Pires de Oliveira – UNEB

2103.                 Otavio Ribeiro Chaves  – UNEMAT/UFMT

2104.                 Barbara Tercia  –  UFBA

2105.                 Abdon Santos Nogueira   – CEFET

2106.                 Ricardo Henrique Andrade  – UFRB

2107.                 Ligia Santana – UNEB

2108.                 Kleber Simões – UNEB

2109.                 Augusto Vasconcelos – UNEB

2110.                 Agnes Oliveira Bezerra  – Unifacs

2111.                 Cecilia Oliveira Bezerra – Unijorge

2112.                 Edleusa Garrido  – UNEB

2113.                 Ilka Bichara, UFBA

2114.                 Alexandro Dantas Trindade, UFPR

2115.                 Albertina Maria Ribeiro Brito de Araújo, UFPB

2116.                 Camila Bernardes de Andrade Carli, FCFar/UNESP

2117.                 Rosana Almeida da Silva Thiesen, Unicamp/Unip

2118.                 José Paulo das Neves, UEMG

2119.                 Erica Emilia Leite, Unip

2120.                 Adolfo Gustavo Serra Seca Neto, UTFPR

2121.                 Ivete Lara Camargos Walty,  UFMG/PUC-Minas

2122.                 Ligia P. de Lima Bulhões, UNEB

2123.                 Daniel Estevão de Miranda, UFMS

2124.                 Clarissa Laus Pereira Oliveira, UFSC

2125.                 Tânia Braga Guimarães, UEM

2126.                 Emerson Soares dos Santos, UFMT

2127.                 Sandra Francesca Conte de Almeida, UnB/UCB

2128.                 Gouvan Cavalcante de Magalhães, UnB

2129.                 Daniela Galdino, Universidade do Estado da Bahia/UNEB

2130.                 Maria do Carmo Xavier, PUC/MG

2131.                 Fernanda Pitta, Escola da Cidade

2132.                 Luiz Alberto Fernandes, UFPR

2133.                 Gilberto Moraes, UFSCar

2134.                 Genaro Ieno Neto, UFPB

2135.                 Gláucia Maria de Luna Ieno, UFPB

2136.                 Paulo André Marques Lobo, UFJF

2137.                 Lenira Haddad, UFAL

2138.                 Francisco de Assis P. Piolho, Univ. do Est. do Rio Grande do Norte/UERN

2139.                 Juliana Beatriz Almeida de Souza, UFRJ

2140.                 Cássia Maria F. Monteiro, UFOP

2141.                 Glaura Goulart Silva, UFMG

2142.                 Joanez Aparecida Aires, UFPR

2143.                 Luciana Rocha Barros Gonçalves, Universidade Federal do Ceará

2144.                 Fani Goldfarb Figueira, UFMS

2145.                 João Cesário Leonel Ferreira, Mackenzie

2146.                 Rodrigo Fernando Costa Marques, UNIFAL

2147.                 Benedito Medrado, UFPE

2148.                 Claudio Amaral, Unesp

2149.                 Sandro Lemos Machado, Universidade Federal da Bahia

2150.                 Amaury Patrick Gremaud, FEA/USP

2151.                 Maria Helena Rocha Leão, UFRJ

2152.                 Roberto Lyrio Duarte Guimarães, UFRB

2153.                 Jair Donadelli Jr, Universidade Federal do ABC

2154.                 Antonio Paulino Ribeiro Sobrinho, UFMG

2155.                 Rafael Affonso de Miranda Alonso, UFRRJ/Univ. Federal Rural do RJ

2156.                 Déborah Danowski, PUC-Rio

2157.                 Fernanda Valim Côrtes Miguel, UFVJM

2158.                 Roselene Alencar Antropóloga, UFBA

2159.                 Gledir Martins, UFSC

2160.                 Antonio Mercado, UNIRIO

2161.                 Diorge Alceno Konrad, UFSM

2162.                 Anamélia Lins e Silva Franco, UFBA

2163.                 Telenia Terezinha de Senna Hill, UFRJ

2164.                 Mauro Patrão, UnB

2165.                 Cloves dos Santos Araújo, UnB

2166.                 Camila Pontes Bezerra, UFPI

2167.                 Marcelo Terra Cunha, UFMG

2168.                 Christian Fausto Moraes dos Santos, UFM

2169.                 Adriany Ferreira de Mendonça, UFRJ

2170.                 Sandra Patrícia Ataíde Ferreira, UFPE

2171.                 Maria José Castro d’Almeida Lins – Estácio-AL

2172.                 Priscila Arantes, PUC-SP

2173.                 Angela Arruda, UFRJ

2174.                 Fátima Caropreso, UFJF

2175.                 Fernando Cesar Ferreira, UFGD

2176.                 José S. de Magalhães, UFU

2177.                 Anamaria Gomide, Unicamp

2178.                 Adna Candido de Paula, UFVJM

2179.                 Nilson de Paula, UFPR

2180.                 Ademir José Rosso, UEPG

2181.                 Silvia Helena F. Passarelli, UFABC

2182.                 Naldson Ramos da Costa, UFMT

2183.                 Irene Mauricio Cazorla, UESC

2184.                 Patrícia Reuillard, UFRGS

2185.                 Valéria Cristina Lopes Wilke, UNIRIO

2186.                 Basilio de Bragança Pereira, UFRJ

2187.                 Maria Isabel Mendes de Almeida, PUC-RJ

2188.                 Maria Auxiliadora Moreira dos Santos Schmidt, UFPR

2189.                 Clésio A. Antonio , UNIOESTE

2190.                 Luzia Gomes Ferreira, UFPA

2191.                 Paulo Paulinelli Habib, CEFET

2192.                 Ribamar Rondon de Rezende dos Reis, UFRJ

2193.                 Zenilda de Lourdes Cardeal, UFMG

2194.                 Jozimar Paes de Almeida, UEL

2195.                 Jose Auri Pinheiro, UFC

2196.                 Victor Giraldo, UFRJ

2197.                 Sergio Coelho Borges Farias, UFBA

2198.                 Magali dos Santos Moura, UERJ

2199.                 Phillip Wilhelm Keller, IFRJ

2200.                 Ricardo Roberto Plaza Teixeira, IFSP

2201.                 Alessandra Lucas, UFSCar

2202.                 André Lemos, UFBA

2203.                 Beatriz Cappello, UFU

2204.                 Fernando Crocomo, UFSC

2205.                 José Cezinaldo Rocha Bessa, UERN

2206.                 Alfredo M Gomes, UFPE

2207.                 Elizabeth Belfort, UFRJ

2208.                 Lindomar Bomfim de Carvalho, UnB

2209.                 Júlio Gomes da Silva Neto, UFAL

2210.                 Marise Berta, UFBA

2211.                 Rogério Cunha Campos, UFMG

2212.                 Victor Hugo Guimarães Rodrigues, FURG

2213.                 Carlos de Queiroz Duarte, UFF

2214.                 Aldenôr Gomes da Silva, UFRN

2215.                 Denise Coutinho, UFBA

2216.                 Anderson Rodrigues Lima Caires, UFGD

2217.                 Marcos Ayala, UFPB

2218.                 Marcos Cesar Danhoni Neves, UEM

2219.                 Renato Cabral Rezende, USJT

2220.                 Heládio José de Campos Leme, UFU

2221.                 Simone Luci Pereira

2222.                 Ana Beatriz Goulart de Faria, UFRJ

2223.                 Roseli Pereira , Uniban

2224.                 Maria Cristina de Queiroz Nobre, Universidade Estadual do Ceará

2225.                 Ednéia José Martins Zaniani, Universidade Estadual do Maringá.

2226.                 Susan A. de Oliveira, UFSC

2227.                 José Glebson Vieira, UERN

2228.                 Gislene Ganade, UFRN

2229.                 Sonia Aguiar, UFS

2230.                 Arthur Giraldi Guimarães, UENF

2231.                 Rosana de Lima Soares, USP

2232.                 Paulo Humberto Porto Borges, UNIOESTE

2233.                 Maria Malta, UFRJ

2234.                 Regina L. de Moraes Morel, UFRJ

2235.                 Samuel Araujo, UFRJ

2236.                 Nilo Sérgio d´Avila Modesto, UERJ

2237.                 Ione Maria Ferreira de Oliveira, UFMG

2238.                 Leda Quercia Vieira, UFMG

2239.                 marcos silva da Silveira, Universidade Federal do Paraná

2240.                 Ney Roberto Váttimo Bruck, UFPEL

2241.                 Norma Lacerda Gonçalves, UFPE

2242.                 Maria Emília Tortorella Nogueira Pinto, Unicamp

2243.                 Ana Mónica Lopes, UFAL

2244.                 Cristina Melo, UFBA

2245.                 Cláudio Tadeu Cristino, UFRPE

2246.                 Maurício Ademir Saraiva de Matos Filho, Faculdade Santa Emília

2247.                 Wallace Santos Lages, UFMG

2248.                 Flavius Marcus Lana de Vasconcelos, PUC-MG

2249.                 Nelma Monteiro, Faculdade Novo Milênio

2250.                 José Irivaldo, UFCG

2251.                 Eduardo Tonon de Almeida, Universidade Federal de Alfenas

2252.                 Joana Belarmino de Sousa, Universidade Federal da Paraíba.

2253.                 Marta Zorzal e Silva, UFES

2254.                 Ana Paula Gonçalves Leite, CDSA/UFCG

2255.                 Carlos Eduardo Soares de Freitas, UEFS

2256.                 Alexander Jabert, UFS

2257.                 Marilice Fernandes Garotti, UFPA

2258.                 Luiz Antonio Nasc. de Souza, UFAM

2259.                 José Aldemir de Oliveira, UFAM / UEA

2260.                 Cesar Romero Amaral Vieira, Unimep

2261.                 Alessandro Vieira Veloso, UFLA

2262.                 José Walter Nunes – UnB

2263.                 Renan Honório Quinalha – UNIMEP

2264.                 Afonso Henrique Fávero, UFS

2265.                 Antonio David de Sousa Sobrinho, UFMG

2266.                 Julio Cesar Zorzenon Costa, Imes

2267.                 José Clewton do Nascimento, UNIFOR

2268.                 Claudia Cecilia Blaszkowski Jacobi, PUC-SP

2269.                 Rubia-Mar Nunes Pinto, UFC

2270.                 Ruy Celso Machado Cortez Filho, Escola Sperior de Artes Célia Helena

2271.                 Paulo Roberto Holanda Gurgel, UFBA

2272.                 Júlio Vila Nova, UFRPE

2273.                 Nelson Albuquerque de Souza e Silva, UFRJ

2274.                 Eduardo José de Arruda, Universidade Federal da Grande Dourados

2275.                 Fernando Márcio de Oliveira, UFS

2276.                 Marcos Abreu, Universidade Candido Mendes

2277.                 Eric de Oliveira Barreto, Inst. Fed. de Ed. Ciência e Tec. Sertão Pernambucano

2278.                 Maria A de O Santos, UNICENTRO

2279.                 Teresa Melo, UFSCar

2280.                 Marly Umbelina Escudeiro, Instituto Federal São Paulo

2281.                 Allain Wilham Silva de oliveira, Universidade Federal de Viçosa

2282.                 Wendel Christal, Universidade Nove de Julho

2283.                 daniel keller de almeida, PUC-SP

2284.                 João Santana Gomes Melo, UNEB

2285.                 Eneida Oto Shiroma, UFSC

2286.                 Nádia Sanzovo, UTFPR

2287.                 Jan Edson Rodrigues-Leite, UFPB

2288.                 Vera Maria Junqueira Villela, UNESP

2289.                 Ricardo de Jesus Silveira, UEL

2290.                 Angela Maria Metri Tejo, UFCG-PB

2291.                 Daniel Marques da Silva, UFBA

2292.                 Angela de Castro Reis, UFBA

2293.                 Bertulino Jose de Souza, UERN

2294.                 Gelson Albuquerque, UFSC

2295.                 Ana Claudia Scaglione Veiga de Castro, Escola da Cidade

2296.                 Adésio Ferreira, UFES

2297.                 Nilton da Silva Branco, UFSC

2298.                 Lívia Márcia Tiba Rádis Baptista, UFC

2299.                 Gilson Bezerra Feitosa, Fac. dos Guararapes e Fac. Integrada do Recife

2300.                 Mônica da Silva Ribeiro, UFRRJ

2301.                 Marcos Antonio de Moraes Xavier, UNILA

2302.                 Artur Costa Neto, PUC-SP

2303.                 Fabio Antonio Dorini, UTFPR

2304.                 Anna Luiza Martins de Oliveira, UFPE

2305.                 Vera Lucia Bazzo, UFSC

2306.                 Augusto Cesar de Castro Barbosa, UERJ

2307.                 Dhanyane Alves Castro, UFRB

2308.                 Alda Heizer, Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro

2309.                 Antonio Geraldo Peixoto Filho, UFRJ

2310.                 Virgilio Roma de Oliveira Filho, UFRRJ

2311.                 Miguel Angel de Barrenechea, UNIRIO

2312.                 Maria Ester Maciel Borges, UFMG

2313.                 Carlos Montez, UFSC

2314.                 Ana Paula Nunes, UFPEL

2315.                 Vagner Antonio Marques, CEFET-MG

2316.                 Elaine Cristina Cintra, UFU

2317.                 Gabriel Bechara Filho, UFPB

2318.                 Rubens de Toledo Junior, UFBA

2319.                 Maria das Graças Lins Brandão, UFMG

2320.                 Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães, IFSULDEMINAS

2321.                 Acacio Catarino, UFPB

2322.                 Sandro Cabral, UFBA

2323.                 Erotilde Goreti Pezatti, UNESP

2324.                 Roberto Gomes Camacho, UNESP

2325.                 Antonio Carlos Witkoski, UFAM

2326.                 Alene Lins, UFRB

2327.                 Roselania Francisconi Borges, UEM-PR

2328.                 Tiago de Melo Gomes, UFRPE

2329.                 Roberto José Gnattali, UNIRIO

2330.                 Cássio Braz – UFC

2331.                 Cezar Luiz De Mari – UFV/MG

2332.                 Marlene Grade – UFOP/MG

2333.                 Ercília Ana Cazarin – UPF

2334.                 Maria Aparecida Craveiro Costa, UNICAP

2335.                 Maria de Lourdes Souza Oliveira, UFLA

2336.                 Eduardo Penhavel de Souza, UFV

2337.                 Gilton Mendes dos Santos, UFAM

2338.                 Sueli de Souza Lima, UFJF

2339.                 Luiz Carlos Bombassaro, UFRGS

2340.                 Benerval Pinheiro Santos, UFU

2341.                 Paulo César Fonseca Giannini, USP

2342.                 Heloisa Rocha, Unicamp

2343.                 Míriam Fátima Reis, Universidade Federal Fluminense

2344.                 Carlos Eduardo da Silva Côrtes, UFF

2345.                 Tânia Schmitt, Departamento de Matemática, Universidade de Brasília

2346.                 Cleide Lugarini de Andrade, Unisa

2347.                 Fabíola Zioni, Faculdade de Saúde Pública, USP

2348.                 Ricardo Wagner Dias Portela, Universidade Federal da Bahia (UFBA)

2349.                 Alfredo Saad Filho, University of London

2350.                 Maurício Cardozo, UFPR

2351.                 Jémisson Mattos Santos, UEFS/BA

2352.                 Getúlio Nascentes da Cunha, UFG

2353.                 Cynthia Marconsini Loureiro Santos, Centro Universitário Vila Velha, ES

2354.                 Florianita Coelho Braga Campos, Unifesp

2355.                 Marina Nunes Durães, CEFET/MG

2356.                 José Ricardo Queiroz Franco, UFMG

2357.                 Roberto Dall’Agnol, UFPA

2358.                 José Mariano de Sá Aragão, UFPE

2359.                 Jair Silveira, UFPB

2360.                 Venúncia Emília Coelho, IFMG

2361.                 Elisabeth Silva Lopes, USP

2362.                 Ainah Angelini, UNEB

2363.                 Nelvio Paulo Dutra Santos, UFRR

2364.                 André Lübeck, UNIPAMPA

2365.                 Luiz Fernando Rojo, UFF

2366.                 Edvania Torres Aguiar Gomes, UFPE

2367.                 Wladimir Cesar Fuscaldo, UEL

2368.                 Jacques de Novion, IESB

2369.                 Dominichi Miranda de Sá, Fiocruz

2370.                 Ricardo Waizbort, Fiocruz

2371.                 Sérgio Resende Carvalho, UNICAMP

2372.                 Paulo Fernandes Sanches Junior, CEFET-MG

2373.                 Alvaro Marcel Palomo Alves, UNICENTRO

2374.                 Ana Lucia Silva Enne, UFF

2375.                 Iracilda Sampaio, UFPA

2376.                 João Batista Santiago Sobrinho, CEFET-MG

2377.                 Denise Petrucci Gigante, UFPel

2378.                 Stella Maris Scatena Franco Vilardaga, Unifesp

2379.                 Luciano Maia, UNIRIO

2380.                 Rodrigo E. Botelho Francisco, UFSCar

2381.                 Ilídio Roda Neves, UFMS

2382.                 Marcos  A. Almeida Campos, UFC

2383.                 Maria Luiza de M. Galvão, IFRN

2384.                 Renata Correia Lima Ferreira Gomes- Centro Universitário Senac

2385.                 Edwiges Morato , UNICAMP

2386.                 Antonio Fonseca dos Santos Neto- UFPI

2387.                 Gilberto Libânio ,  UFMG

2388.                 Gilvando P. Da Silva, UFRN

2389.                 Arinaldo Martins de Sousa, UFM

2390.                 Sandra Carla Lima Dórea,  UFS

2391.                 Nadia Almosny, UFF

2392.                 Henrique Codato, UEL/ UNOPAR/ UFMG

2393.                 Maurício Compiani, UNICAMP

2394.                 Ester Naves Machado Borges, CEFET/MG

2395.                 Maria Helena Falcão Vasconcellos, UFJF

2396.                 Nádia Ribeiro, UFBA

2397.                 Jovita Maria Gerheim Noronha, UFJF

2398.                 Prof. Meire Adriana da Silva, Universidade Federal do Amapá/UNIFAP

2399.                 Zelia Granja Porto, UFPE

2400.                 Margarida Maria Alacoque Chaves de Sousa, UFMG

2401.                 Jaqueline de Souza Pereira Grilo , UEFS

2402.                 Ênio José da Costa Brito- PUC/SP

2403.                 Demétrio Cardoso Daltio, Instituto Federal do Espírito Santo

2404.                 Paulo R. Maia Figueiredo, UFMG

2405.                 Luena Nascimento Nunes Pereira, UFRRJ

2406.                 Eleide Abril Gordon Findlay, UNIVILLE- SC

2407.                 Marta Maia, UFOP

2408.                 Francisco de Assis Tenório de Carvalho, UFPE

2409.                 Marcelo Medeiros da Silva, UEPB

2410.                 Tânia Conceição Freire Lobo, UFBA

2411.                 Anderson dos Santos Paiva, UFRR

2412.                 Aline Barboza de Lima, UFPB

2413.                 Paulo Sérgio Peres, UFRGS

2414.                 Evandra Grigoletto, UFPE

2415.                 José Policarpo Júnior, UFPE

2416.                 Fabiano Abranches Silva Dalto, UFPR

2417.                 Rita de Lourdes de Lima, UFRN

2418.                 João Maria Pires, UERN

2419.                 Paulo Cesar de Paiva, UFRJ

2420.                 Luiz Alberto Amador Pereira – Universidade Católica de Santos

2421.                 Priscila Correia Fernandes, UFSJ

2422.                 João Roberto da Silva, FATEC

2423.                 Fábio Henrique de Alencar Freitas, UFBA

2424.                 Fátima Regina Gonçalves Salimena, UFJF

2425.                 Luiz Manoel Lopes, UFC – Cariri

2426.                 Fernando Santana Rocha, UFBA

2427.                 Sônia Maria Ribeiro dos Santos, PUC-GO

2428.                 Libania Xavier,UFRJ

2429.                 Fernando Brandão dos Santos, FCLAr/UNESP

2430.                 Lená Medeiros de Menezes, UERJ

2431.                 Mônica Martins da Silva, UFSC

2432.                 Jorge Dantas de Melo, UFRN

2433.                 Ieda Maria Alves, USP

2434.                 Pedro Perini Santos, PUC-MG

2435.                 Vilma de Lurdes da Fonseca, UEM

2436.                 Alexandre Fernandes, IFBA.PS

2437.                 Ana Cristina de Sousa Fernandes, IFBA.PS

2438.                 André Búrigo Fernandes – Engenharia Química, IFBA

2439.                 Irlane Almeida da Silva Fernandes, UESB

2440.                 Pablo Florentino, IFBA.SA

2441.                 Mário Belém, UFAM

2442.                 Antônio Ferreira, FAFIPAR

2443.                 Emerson Urizzi Cervi, UFPR

2444.                 Marlécio Maknamara, UFS

2445.                 Márcio Luiz Mattana, Unespar/FAP

2446.                 José André Peres Angotti,UFSC

2447.                 Ulysses da Cunha Baggio, UFV

2448.                 Claudete Moreno Ghiraldelo, ITA

2449.                 Ricardo Cristofaro, UFJF

2450.                 Cesar Luis Barbosa Calonio, UFRPE

2451.                 Elena Rodrigues dos Santos, UFBA

2452.                 Mayumi Denise Senoi Ilari Defina, USP

2453.                 Lilia Valle, UFF

2454.                 Lia Carneiro Silveira, UECE

2455.                 Sandra Alves Fiuza, UFU

2456.                 Marcos José de Menezes Cardoso Junior, UFRPE

2457.                 Cristina Helena Bruno Terruggi, IES- UFES, Campus de São Mateus.

2458.                 Elizabeth Varjal Medicis, UFPE

2459.                 Rosa Maria dos Reis e Arruda, FaFOPA/AEDA

2460.                 Idalécia Soares Correia – UNIMONTES – MG

2461.                 Aloir Antonio Merlo, UFRGS

2462.                 Vera Regina Beltrão Marques, UFPR

2463.                 Henrique César da Silva,UFSC

2464.                 Israel de Oliveira Pinheiro, UFBA

2465.                 Sarah Feldman, USP

2466.                 Lauro June Queiroz Maia, UFG

2467.                 Bryon Richard Hall, IME – UFG

2468.                 Ricardo Gomes – UFOP

2469.                 Annallena de Souza Guedes Fernandes, IFBA.PS

2470.                 Carla Sandra Camuso Fernandes, IFBA.PS

2471.                 Cristiano Raykil Fernandes, IFBA.PS

2472.                 Eduardo Machado Soares Fernandes, IFBA.PS

2473.                 Ivaneide A. Silva Fernandes,IFBA.PS

2474.                 Karina Lavinia Fernandes, IFBA.PS

2475.                 Marcus Luciano S. Bandeira Fernandes,IFBA.PS

2476.                 Mariluce de Oliveira Silva Fernandes, IFBA.PS

2477.                 May Te Losada López Fernandes, IFBA.PS

2478.                 Messias Bittencourt Figueiredo Fernandes, IFBA.PS

2479.                 Ricardo Almeida Cunha Fernandes, IFBA.PS

2480.                 Ricardo Mendes Fernandes, IFBA.PS

2481.                 Rogério Batista da Rocha Fernandes, IFBA.PS

2482.                 Tatiana de Souza Lima Fernandes, IFBA.PS

2483.                 Thiago Nascimento Barbosa Fernandes, IFBA.PS

2484.                 Vinicius Casais Fernandes, IFBA.PS

2485.                 Wilma Rosado Fernandes, IFBA.PS

2486.                 Flavia Trocoli, UFRJ

2487.                 Claudemir Roque Tossato, Unifesp

2488.                 Antonio Folquito Verona, Unesp

2489.                 Zélia Leonel, UEM-PR

2490.                 Sérgio Luiz Gadini, UEPG-PR

2491.                 André das Neves Dameda, FURG-RS

2492.                 Ana Maria Cavalcanti, UFRN

2493.                 Fausto Calaça, UFMT

2494.                 Lauro Henrique Guimarães Corrêa, Fac.Gov.Ozanan Coelho (Ubá/MG)

2495.                 Maria Lucilia Ruy, Faculdades Integradas Torricelli, Guarulhos/SP

2496.                 Salatir Rodrigues Júnior, UFES

2497.                 Winifred Knox, UFES

2498.                 Elizabethe Cristina Fagundes de Souza, UFRN

2499.                 Ana Paula Ornellas Mauriel, UFF

2500.                 Silvana Saker Sampaio, UFC

2501.                 Alexandre Lazzari, UFRRJ

2502.                 Maria Neusita Tabosa, Universidade Estadual Vale do Acaraú/CE

2503.                 Sandra Albernaz de Medeiros, UNIRIO

2504.                 Claudia Regina Baukat Silveira Moreira, Universidade Positivo/PR

2505.                 Valdir Mano, UFSJ

2506.                 Kátia Modesto Valério, UFF

2507.                 João Paulo Matedi Alves, UFES

2508.                 Marcia Maria Cabreira M. de Souza, PUC

2509.                 Shirley Martins, UFC

2510.                 Fernanda Scopel Falcão, CESAT/ES

2511.                 Olivia Maria de Paula Alves Bezerra, UFOP

2512.                 Margarete Oliveira dos Santos de Sá, UFBA

2513.                 Maria Inês Smiljanic, UFPR

2514.                 Luiz Weber, UFBA

2515.                 Vladimir Vieira, UFF

2516.                 Hesler Piedade Caffé Filho, Faculdade São Francisco de Juazeiro/CE

2517.                 Adriana Karla Cardoso Amorim Reis – UNIFESP

2518.                 Carlos Augusto de Amorim Cardoso – UFPB

2519.                 Nadia Hage Fialho – UNEB

2520.                 Marcelo Marques da Fonseca – CEFET-MG

2521.                 Rodrigo Eduardo Botelho Francisco – UFSCar

2522.                 Rita de Cássia Mendes Pereira – UESB

2523.                 Adriano Santos – UFTM

2524.                 Henrique Z.M. Parra – Unifesp

2525.                 Sandra Pereira Tosta – PUC Minas

2526.                 Frank Tenório de Almeida Costa  – UERJ

2527.                 Daniela Miranda Fernandes Santos, FAIP

2528.                 Lêda Gonçalves de Freitas, UCB

2529.                 Marco Aurélio Peres, UFSC

2530.                 Sílvia Fernandes, USP

2531.                 Jackeline Rodrigues Mendes, USF

2532.                 Leonel Aguiar, PUC/RJ

2533.                 Marilina Bessa Serra Pinto, UFAM

2534.                 Ravel Giordano de Lima Faria Paz, UEG-Quirinópolis

2535.                 Amilton Paulo Raposo Costa, UFPI

2536.                 Sergiano de Lima Araújo, UEVA

2537.                 Adejardo Silva Filho , UFPE

2538.                 Sandra Andrea Cruz, UFABC

2539.                 Jerry Luiz Soares, UFAM

2540.                 Maria Thais Lima Santos, USP

2541.                 Gustavo Gilson Oliveira, UFRPE

2542.                 Gênese Andrade, Unicamp

2543.                 Fernanda Miranda da Cruz, UNIFESP

2544.                 Maria Regina Maciel, UERJ

2545.                 Jesiel de Marco Gomes, UFSC

2546.                 Roniere Silva Menezes, CEFET-MG

2547.                 Maria Cristina Cardoso Pereira, UFG

2548.                 Ana Laudelina, UFRN

2549.                 Lenilde Duarte de Sá, UFPB

2550.                 Berta Lúcia Pinheiro Klüppel, UFPB

2551.                 Gutenberg Alves Fortaleza Teixeira, UNISEP

2552.                 Regina Bienenstein, UFF

2553.                 Leonardo Civale- UFV

2554.                 Tarcísio Arantes de Moraes Pernambuco, UFF

2555.                 Christine Vargas Lima, UNICENTRO/PR

2556.                 Odilon Máximo de Morais, UNEAL

2557.                 Ana Claudia Mafra da Fonseca, IFRN

2558.                 Sandro Martins, UNB

2559.                 Eduardo S. Condé- UFJF

2560.                 Cláudio Wilson Nóbrega, CEFET-RJ

2561.                 Jorgete P. Oliveira, UNEB

2562.                 Marcus Vinicius Silva Nascimento, Faculdade Comunitária de Campinas/SP

2563.                 Rita de Cássia R. Louzada, UFES

2564.                 Luis Fernando Cardoso, UFPA

2565.                 Roberto Carlos Orlando , UFGD

2566.                 Rubens Alves da Silva, UFMG

2567.                 Paulo Romualdo Hernandes – Universidade Federal de Alfenas

2568.                 Alvaro Senra, CEFET-RJ

2569.                 Maria do Socorro Veloso – UFRN

2570.                 Diogo Ardaillon Simões, UFPE

2571.                 Angela Maria de Oliveira Almeida, UNB

2572.                 Júlio Cesar Machado de Paula, UFAM

2573.                 Maria Margarida Pereira Rodrigues, UFES

2574.                 Silvia Neves Salazar, UFES

2575.                 Roséli Cabistani, UFRGS

2576.                 Maria Celeste Consolin Dezotti, UNESP/ Araraquara

2577.                 Roberto Bitencourt da Silva, Inst. Sup. de Educação Faetec – SECT-RJ.

2578.                 Claudio Zarate Max, UFMS

2579.                 Sueli Araújo, Faculdade de Artes do Paraná – FAP

2580.                 Marlise Vinagre, UFRJ

2581.                 Paulo A. Porto , USP

2582.                 João Maurício de Andrade Goulart, CEFET/MG

2583.                 Márcia da Silva- UNICENTRO – Guarapuava/PR

2584.                 Evandson José dos Anjos Silva, UNEMAT

2585.                 Iara Maria de Almeida Souza, UFBA

2586.                 Lívia Suassuna, UFPE

2587.                 Eduardo Campolina, UFMG

2588.                 Adriana Amaral Ferreira Alves, UFES

2589.                 Cristina Felipeto, Uncisal, AL

2590.                 Walkiria Neiva Praça – UnB

2591.                 Terezinha de Queiroz Aranha, UFRN.

2592.                 Antonio Celso Ferreira, UNESP/Assis

2593.                 Vera Maria Chalmers, UNICAMP

2594.                 Heloisa Werneck, PUC/MG

2595.                 Ingrid Koch, UFSCar

2596.                 Lygia de Souza Viégas, Fac. São Bento da Bahia/ Fac Social da Bahia

2597.                 Samir Pérez Mortada, Fac. São Bento da Bahia/ Fac Social da Bahia

2598.                 Marli Nabeiro, UNESP/ Bauru

2599.                 Roberto Lima, UFG

2600.                 Cláudia Graça da Fonseca ,  UFMG

2601.                 Nilo Resende Viana Lima, UFMG

2602.                 Kênnia Rocha Rezende, UFG

2603.                 Flander de Almeida Calixto, UFU

2604.                 Ernani Maletta, UFMG

2605.                 Adriano Canas, UFU

2606.                 Alday Souza, UESB

2607.                 Alvaro P. Crósta, Unicamp

2608.                 Alexandre Carvalho de Andrade, Univás

2609.                 Alexandre Medeiros de Figueiredo, UFPB

2610.                 Ana Maria Cocentino Ramos, UFRN

2611.                 Andréa Mazurok Schactae, UFPR

2612.                 Antonio Carlos Ribeiro, Fabes-RJ

2613.                 Arlindo Flavio da Conceição, UNIFESP

2614.                 Artur Gomes de Morais, UFPE

2615.                 Bruno Lazzarotti Diniz Costa, Fundação João Pinheiro – MG

2616.                 Carlos Guerra Schrago, UFRJ

2617.                 Carlos José Wanderley Ferreira, DCEA/CERES/UFRN

2618.                 Carlos Roberto Vianna, UFPR

2619.                 Carlos Alberto Santos Costa, UFRB

2620.                 Celso Henrique Diniz Valente de Figueiredo, UERJ

2621.                 Cesar G. Victora, UFPEL

2622.                 Claudio Cardoso de Paiva, UFPB

2623.                 Danielle Oliveira da Nóbrega, UFAL

2624.                 Deise Mancebo, UERJ

2625.                 Deolinda Armani Turci, FAMINASBH

2626.                 Derivaldo dos Santos, UFRN

2627.                 Diego Andres Salcedo, UFPE

2628.                 Dorival da Costa dos Santos, UNIFAP

2629.                 Edebrande Cavalieri, UFES

2630.                 Élcio Gusmão Verçosa, UFAL

2631.                 Eliana R. de Freitas Dutra, UFMG

2632.                 Enilson Medeiros dos Santos, UFRN

2633.                 Emílio Telesi Júnior, Faculdade de Medicina de Jundiaí

2634.                 Erminia Silva, Unicamp

2635.                 Eurico Zimbres, UERJ

2636.                 Francisco José Fonseca Ferreira, UFPR

2637.                 Gabriel Coutinho Barbosa, UFSC

2638.                 Gilberto Antônio Reis, PUC MINAS

2639.                 Gilson Motta, UFRJ

2640.                 Gustavo Raposo Pereira Feitosa, UFC/UNIFOR

2641.                 Heloisa Bastos, UAG/UFRPE

2642.                 Ilka Rebouças Freire, UFBA

2643.                 Isabel Cristina Martins Guillen, UFPE

2644.                 Júlio Afonso Sá de Pinho Neto, UFPB

2645.                 Jorge Luiz Schroeder, Unicamp

2646.                 José Ferreira Costa, IFMA

2647.                 Kennedy Morais Fernandes, UFBA

2648.                 Laíla Rodrigues Soares, IFBA

2649.                 Leandro Pereira Gonçalves, Cto. de Ens. Sup. de Juiz de Fora e Fac. do Sudeste de Minas

2650.                 Lourdes Passaura, UNILINS- LINS

2651.                 Luciana Lobo Miranda, UFC

2652.                 Luís Reznik, PUC-Rio e UERJ

2653.                 Marcos Farina, UFRJ

2654.                 Maria das Graças de Oliveira, Newton Paiva/MG

2655.                 Maria Encarnação Beltrão Sposito, Unesp

2656.                 Maria Luiza Rodrigues Souza, UFG

2657.                 Marina Martins, UFRJ

2658.                 Marly Augusto Cardoso, USP

2659.                 Marger C.Ventura Viana, UFOP

2660.                 Maxwell Mariano de Barros, UFMA

2661.                 Mônica Lima de Jesus, IPS/UFBA

2662.                 Monica Ribeiro da Silva, UFPR

2663.                 Naomar de Almeida Filho, UFBA

2664.                 Neri Santos de Vargas, UTFPR

2665.                 Orione Dantas de Medeiros, UFRN

2666.                 Osvaldo F Ribas Lobos Fernandez, UNEB

2667.                 Paulo Villela, UFJF

2668.                 Pedro Tórtima, UCAM

2669.                 Priscila Valente Lolata, Faculdades Jorge Amado

2670.                 Ronice Maria Pereira Franco de Sá, UFPE

2671.                 Rogério Tolfo, UESC

2672.                 Ronaldo Naziazeno, IFBA

2673.                 Roseni Pinheiro, UERJ

2674.                 Rosane Alencar, CFCH/UFPE

2675.                 Raúl Garcia, UFJF

2676.                 Sandra Simone Pacheco, UNEB

2677.                 Sandra S. F. Erickson, UFRN

2678.                 Sebastião Sérgio de Oliveira, IFSUDESTEMG

2679.                 Sergio Hampshire C. Santos, UFRJ

2680.                 Sérgio Ricardo Ribeiro Lima, UESC

2681.                 Sidnei Ferreira de Vares, Centro Universitário Assunção e UniSantanna

2682.                 Simone Mainieri Paulon, UFRGS

2683.                 Susana Olmos, UFBA

2684.                 Tâmara Maria de Oliveira, UFS

2685.                 Valdemar Pereira de Pinho, UNESP

2686.                 Vânia de Oliveira Neves, Uniararas/SP

2687.                 Wagner Luiz Alves de Oliveira, UEFS

2688.                 Luiz Alexandre Oxley da Rocha, UFES

2689.                 Francisco de Assis Ganeo de Mello, UNESP

2690.                 Cláudia Cristina Mendes Giesel, Universidad de Vigo – ESP/ Univ. Veiga de Almeida – RJ

2691.                 Daniel Cunha, UPE

2692.                 Maria Luísa Magalhães Nogueira, UFMG

2693.                 Lin Kan, IFBA

2694.                 Prof. Dr. Dácio Roberto Matheus, UFABC

2695.                 Juliana Gonzaga Jayme, PUC/MG

2696.                 Humberto José Longo, UFG

2697.                 Maria Jaqueline de Grammont, UFSJ

2698.                 Andrea Maciel Garcia, PUC/RJ

2699.                 Maria Regina Candido, UERJ

2700.                 José Eduardo de Salles Roselino Júnior, Unisal e Facamp

2701.                 Sandro Marcio Lima, UEMS

2702.                 Márcio José Menon, UNICAMP

2703.                 Manoel Barral-Netto, FIOCRUZ – Bahia

2704.                 Liliane Jamir, FAFIRE

2705.                 Sílvia Helena Nogueira Turco, UNIVASF

2706.                 José Maurício Mangueira Viana, UFS

2707.                 Fulvio Torres Flores, UNIVASF

2708.                 Edilza Maria de Souza Cardoso, UFPA

2709.                 Cynthia Hamlin, UFPE

2710.                 Marta Skinner, UERJ e IBMEC

2711.                 Marco Aurélio Alves Barbosa, UnB

2712.                 Ilka Valle de Carvalho, UFMG

2713.                 Neuza Maria Brunoro Costa, UFES

2714.                 Maria Regina Filgueiras Antoniazzi, UFBA

2715.                 Nelson Luiz Pugliesi, UFV

2716.                 Cristiane Lazzarotto-Volcão, UFSC

2717.                 Dione Lolis, UEL

2718.                 Celso Azzan Jr, CLE-Unicamp

2719.                 Cláudio Correia Leitão, UFSJ

2720.                 Roney Wagner Vieira, UFAL

2721.                 Luiz Fernando Lara, Unicentro-PR

2722.                 Pedro Henrique Ferreira Costa, UNESP

2723.                 Paula Ayako Tiba, UFABC

2724.                 Andreza Berti, UFRJ

2725.                 Jauranice Rodrigues Cavalcanti, UFTM

2726.                 Rodrigo Pereira, USP

2727.                 Anita Simis, UNESP

2728.                 Manoel Napoleão Alves de Oliveira, UFG

2729.                 José Ribamar Furtado de Souza, UFC

2730.                 Danny Tonidandel, FaSaR/MG

2731.                 Danilo José Zioni Ferretti, UFSJ

2732.                 Roque Luiz Pitangueira, UFMG

2733.                 Samira Abdallah Hanna, UBFA

2734.                 Carlos Gustavo Nóbrega de Jesus, UNESP

2735.                 Mauro Carvalho, UNICAMP

2736.                 Jorge Antonio Pimenta Filho, PUC/MG

2737.                 Vivian Karla de Sena, UNIVASF

2738.                 Andréa Doré, UFPR

2739.                 Breno Nonato de Melo, UFES

2740.                 Waldimir Maia Leite Neto, UNIVASF

2741.                 Joana Tereza Vaz de Moura, UFRN

2742.                 Maria Janaina Alencar Sampaio, UFRPE

2743.                 Luiz de Siqueira Martins Filho, Universidade Federal do ABC

2744.                 Sidineia Barrozo, UNESP

2745.                 José Luiz Tatagiba Lamas, UNICAMP

2746.                 Marcos Alberto Patronis, ICH/UFJF

2747.                 Wolney Conde, USP

2748.                 Regina Horta Duarte, UFMG

2749.                 Cláudia de Jesus Maia, Universidade Estadual de Montes Claros

2750.                 Lucia Cecilia da Silva, Universidade Estadual de Maringá

2751.                 Lilian Fessler Vaz,  UFRJ

2752.                 Vidalcir Ortigara, UNESC

2753.                 Adriana G. Vilamaior, Instituto Federal Minas Gerais

2754.                 Gaby Patricia Terán Ortiz, IFMG

2755.                 Maria Aparecida de Oliveira, IFMG-Campus Bambuí

2756.                 Newton de Souza, Universidade Federal de Goiás

2757.                 Claudia Dechichi, UFU

2758.                 Walmir Matos Caminhas, UFMG

2759.                 Marilda Angioni, FURB

2760.                 Jeane Cristina Gomes Rotta, UNB

2761.                 Maria Alice Monteiro Motta, UFRJ

2762.                 Regina Lúcia Quintanilha de Lima, UFF

2763.                 Renato Ribeiro Passos, UFES

2764.                 Anselmo César Vasconcelos Bezerra, IFPE

2765.                 Claudia Maria Barbosa, PUC/PR

2766.                 Celso Antônio Alves Kaestner, UTFPr

2767.                 Cristiane de Conti Medina, UEL

2768.                 Carlos Nunes Guimarães, UEPB

2769.                 Camilo Adalton M. da Silva, UFOP

2770.                 Luciano Donizetti da Silva, UFLA

2771.                 Carlos Alberto Tavares, UFMG

2772.                 Maria Laura Magalhães Gomes, UFMG

2773.                 Tania Lima, UFRN

2774.                 Cristine Koehler Zanella, FADISMA

2775.                 Maurício E. Graipel, UFSC

2776.                 Eniel Sabino de Oliveira, UFPE

2777.                 Wagner Braga Batista, UFCG

2778.                 Liliane Maria Nery Andrade, UNIR

2779.                 Sueli de Vasconcelos Pereira Nunes, UNG

2780.                 Daniel Pontes Lannes, UFF

2781.                 Lusival Antonio Barcellos, UFPB

2782.                 Celecina de Maria Veras Sale, UFC

2783.                 Jefferson Luiz Franco, Faculdades Integradas do Brasil

2784.                 Jean Christophe Houzel, UFRJ

2785.                 Marcus Firmino Santiago, UCB

2786.                 Kátia Ragnini Scherer, FURB

2787.                 Julianne Teixeira e Silva, UFPB

2788.                 Marcelo Minghelli, UNIR

2789.                 Hideraldo Lima da Costa, UFAM

2790.                 Edinara Terezinha de Andrade, FURB

2791.                 Marta Aparecida Garcia Gonçalves, UFRN

2792.                 Eduardo de Sá Mendonça, UFES

2793.                 Cynthia P. A. Prado, UNESP

2794.                 Ricardo Henrique Salles, UNIRIO

2795.                 Valmor Schiochet, FURB

2796.                 Helton José Alves, UFPR

2797.                 Donizette Lima do Nascimento, UNIMONTES

2798.                 Lucienir Pains Duarte, UFMG

2799.                 Maria Lucia Maciel, UFRJ

2800.                 Sérgio Annibal, UFRJ

2801.                 João Gabriel Teixeira, UFMG

2802.                 Maria Fernanda A. P. de Souza Oliveira, UFES

2803.                 Javier A. Vadell, PUC-MG

2804.                 Anderson Assunção Andrade, UFTM

2805.                 Lucimar Ladeia Colen, ESP-MG

2806.                 Bezamat de Souza Neto, UFSJ

2807.                 Marcelo Loures dos Santos, UFV

2808.                 Francisco de Assis Acurcio, UFMG

2809.                 Bruno Sciberras de Carvalho, UFRJ

2810.                 Marcos Moraes Valença, IFPE

2811.                 João Silvio Dantas de Morais, UECE

2812.                 Grayce Bonfim Souza, UESB

2813.                 Georgia Cristina Amitrano, UFU

2814.                 Pedro Ernesto Fagundes, UFES

2815.                 Leandro de Almeida Silva Faculdade Machado Sobrinho

2816.                 Julio Araújo, UFC

2817.                 Ricardo Alexandre de Freitas Lima, Universidade Federal de Ouro Preto

2818.                 Clara Lourido,UFBA

2819.                 Valdenízia Peixoto, UnB

2820.                 Ana Maria Baima Cartaxo, UFSC

2821.                 Leila Macias, UFPel

2822.                 Josalba Ramalho Vieira, UFSC

2823.                 Maria Gilca Pinto Xavier,UFRPE

2824.                 Daniela Dumaresq, UFC

2825.                 Christianny Diógenes Maia,Faculdade Christus/UFC

2826.                 Cláudia Rosana Kranz, UFRN

2827.                 Osvaldo Martins de Oliveira, UFES

2828.                 Suzeley Kalil Mathias, UNESP – Franca

2829.                 Deise Cristina de Lima Picanço, UFPR

2830.                 Ingrid Cardoso Romão da Silva, UNIFESP

2831.                 Vera Lucia Lemos Soares, USP

2832.                 Vania Fonseca, UFS (aposentada) e UNIT

2833.                 Marcelo Embiruçu, UFBA

2834.                 Maria Simone Kugeratski Souza, UFSC

2835.                 Eliane Mendes Guimarães, UnB, UnB – Planaltina, FUP

2836.                 Tereza Cristina de Oliveira, Faculdade Social, FS

2837.                 Carlos Emanuel Sautchuk, UnB

2838.                 Luis Geraldo Leão Guimarães, UNEB DCHT XVII

2839.                 Angelita Alice Jaeger, UFSM

2840.                 Rosângela Pimenta, FASC

2841.                 Marco Antonio Utrera Martines, UFMS

2842.                 Maria Consuelo Saphira Cordeiro, UNIFACS

2843.                 Cristiane Miryam Drumond de Brito, UFSCar

2844.                 Mariangela Rios de Oliveira, UFF

2845.                 Márcia Regina Romeiro Chuva, UNIRIO

2846.                 Josélia Gomes Neves, UNIR – campus de Ji-Paraná

2847.                 Vera Maria de Queiroz Costa, UFF / UFC

2848.                 Olivia Gomes da Cunha, UFRJ

2849.                 Marcos Roberto Kusnick, UEPG

2850.                 Márcia Rodrigues Bertoldi, Universidade Tiradentes – UNIT/SE

2851.                 Tarso de Melo, FACAMP/ FDSBC

2852.                 Delcides Marques, UNIVASF

2853.                 José Newton Coelho Meneses, FAFICH/UFMG

2854.                 Léa Tiriba, UNIRIO

2855.                 Ivana Lima de Almeida, FAESP

2856.                 Zeno Soares Crocetti, UFSC/UNIBEM

2857.                 Ana Maria Dalla Zen, UFRGS

2858.                 Vinícius Terra, UNIFESP

2859.                 Carlos Alberto Ferreira Lima, UnB

2860.                 Eliane Navarro Rosandiski, PUC-Campinas

2861.                 Vinicius da Silva Seabra, UERJ/FFP

2862.                 Washington Silva de Farias, UFCG

2863.                 Patricia Ferreira Moreno, Centro de Ensino Suerior de Juiz de Fora – CES/JF

2864.                 Lavinia Rosa Rodrigues, UEMG/Campus BHKaryna Batista Sposato, UNIT

2865.                 Elaine Farias Veloso Hirata, USP

2866.                 Sérgio Roberto Posso, UFMS

2867.                 Edna L. T. Ponciano, UERJ

2868.                 Abiana Campos Mendes, IFB

2869.                 Annelsina Trigueiro de Lima Gomes, UFPB

2870.                 Luiz Carlos Schenberg, UFES

2871.                 João Paulo Rodrigues, UFSJ

2872.                 Darci Cintra Filho, CESAMA/AL

2873.                 Tessa Moura Lacerda, USP

2874.                 Julia Ziviani Vitiello, UNICAMP

2875.                 Eugênio de Bona Castelan Neto, UFSC

2876.                 Concessa Vaz, UFMG

2877.                 Alcione Luis Pereira Carvalho, UFPR

2878.                 Maria José da Silva Fernandes, UNESP/Bauru

2879.                 Pedro de Alcântara Figueira, UFSCAR

2880.                 Isabel Oliveira de Oliveira, UFPel

2881.                 Ana Lúcia do Nascimento Oliveira, UFRPE

2882.                 Nelson Tomelin Jr., UFAM

2883.                 Luiz Augusto E. Faria, UFRGS

2884.                 Alfio Brandenburg, UFPR

2885.                 Kátia Alexsandra dos Santos, UNICENTRO/PR

2886.                 Elaine Nunes Silva Fernandes, UFAL

2887.                 Adriana Ribeiro-Mayer, Universidade de Viena

2888.                 André Luís Gomes, UnB

2889.                 Mauro Aquiles La-Scalea, Unifesp

2890.                 Mônica de Caldas Rosa dos Anjos, UFPR

2891.                 Maria Lúcia Harada, UFPA

2892.                 Luís Fernando Marques Dorvillé, UERJ

2893.                 Valéria Milena Rohrich Ferreira, UFPR

2894.                 Ossamu Nakamura, UFBA

2895.                 Rui Cerqueira, UFRJ

2896.                 Gilmar Ribeiro dos Santos, UNIMONTES

2897.                 Cícera Neysi de Almeida, UFRJ

2898.                 Carlos Eduardo Marques, UFMG

2899.                 Maria Margarida Granate Sá e Melo Marques, UFMG

2900.                 Roberta Melo de Andrade Abreu, UNEB

2901.                 Luiz Flávio de Carvalho Costa, UFRJ

2902.                 Ricardo Gaspar Muller, UFSC

2903.                 Alice Helena Campos Pierson, UFScar

2904.                 Alexandre Rojas, UERJ

2905.                 Angelo Brayner , Unifor

2906.                 Daniel Moreira de Avelar, FASF/UNISA

2907.                 Márcia Helena Macêdo, UFG

2908.                 Cícero Ferreira Fernandes Costa Filho , UFAM

2909.                 Alberto Novaes Ramos Jr., UFC

2910.                 Antonio Carlos Caetano de Souza, UFGD

2911.                 Marcos Corrêa da Silva Loureiro, UFG

2912.                 Gloria Dulce de Almeida Soares, UFRJ

2913.                 GIovanny Fernando Lucero Palma, UFSE

2914.                 Rubens Ahyrton Ragone Martins, IFMG/Congonhas

2915.                 Marlos Bessa Mendes da Rocha, UFJF

2916.                 Laura Antunes Maciel, UFF

2917.                 Licia Soares de Souza, UNEB

2918.                 Emanoel Barreto, UFRN

2919.                 Claudia de Lima Costa, UFSC

2920.                 José Carlos Leite, UFMT

2921.                 Adriana Evaristo de Carvalho, UFGD

2922.                 Cristina Rauter, UFF

2923.                 José Levi Furtado Sampaio, UFC

2924.                 Nedja Suely Fernandes, UFRN

2925.                 Primavera Borelli, USP

2926.                 Julia Cristina Lobão Schaer – UFBA

2927.                 Eric Ferreira de Oliveira, UFPE Laís Buriti, UFRJ

2928.                 Grayce Mayre Bonfim Souza, UESB

2929.                 Marcus Rosa Soares , CEFET/RJ

2930.                 Sérgio Carmona de São Clemente, UFF

2931.                 Antonio Rubens Britto de Castro, UNICAMP

2932.                 Camilo Dias Junior, UFES

2933.                 João Pedro Pezzato, UNESP/ Rio Claro

2934.                 Genésio Fernandes, UFMSProf.

2935.                 Renildo Souza, UFBA

2936.                 Neide Santos, UFPE

2937.                 Osvaldo Heller da Silva, UFPR

2938.                 Paulo Antonio de Carvalho Fortes, USP

2939.                 Rosemary Conti, UFC

2940.                 Ricardo de Oliveira Mendes, UFPI

2941.                 Vera Lúcia Ribeiro de Souza, Unipel/MG

2942.                 Wilmar do Valle Barbosa, UFJF

2943.                 Tizuko Miyagui, UFF

2944.                 Rejane Galvão Coutinho, UNESP

2945.                 M.Berenice Lins, UFPE

2946.                 Antonio Amaral, UFPE

2947.                 Agenor Bevilacqua Sobrinho- UniABC

2948.                 Giorgio Basilici, UNICAMP

2949.                 Carla Viana Coscarelli, UFMG

2950.                 Espedito Maia Lima, UESB

2951.                 Wilma de Nazaré Baía Coelho, UFPA

2952.                 Divina Aparecida Leonel Lunas Lima, UEG

2953.                 Naira de Almeida Nascimento, UTFPR

2954.                 Moisés de Melo Santana, UFRPE

2955.                 Valmir Carneiro Barbosa, UFRJ

2956.                 Douglas Souza, UFF

2957.                 Gilmário Moreira Brito, UNEB

2958.                 Patrícia Kauark Leite, UFMG

2959.                 Michelle Klautau, UFRJ

2960.                 Carlos Palombini, UFMG

2961.                 Milton Esteves Junior, UFES

2962.                 Maria Margarida Machado, UFG

2963.                 Fábio Luiz Alves, UNICAMP

2964.                 Ana Luísa Aleixo Cassaroti, UEL

2965.                 Islandia Bezerra da Costa, UFPR

2966.                 Maria Eliane Brito de Andrade, UNEB

2967.                 Patrícia Lessa, UEM

2968.                 Valeria Mello – UECE

2969.                 Karina Falcone, UFPE

2970.                 Miguel Ruiz, UNESP

2971.                 Sandra Alves de Oliveira,UNEB

2972.                 Yacy Mendonça de Almeida, UFC

2973.                 Iole Macedo Vanin – UFBA

2974.                 Gustavo Alvarenga Oliveira Santos – UFTM

2975.                 João Marcos Lopes, USP

2976.                 Lorelai Kury – Fiocruz/Uerj

2977.                 Vírginia Pontual, UFPE

2978.                 Jocimar Lomba Albanez, UEMS

2979.                 Maria da Luz Barbosa Gomes, UFRJ

2980.                 Rosamélia Ferreira Guimarães, UFU

2981.                 Dalva Maria de Oliveira Silva, UFU

2982.                 João Adauto de Souza Neto, UFPE

2983.                 Andréa da Silva Barboza, FURG

2984.                 André Flávio Soares Ferreira Rodrigues – UFSJ

2985.                 Cleudene de Oliveira  Aragão- UECE

2986.                 Maria Lúcia de Bustamante Simas, UFPE

2987.                 Martha D`Ângelo, UFF

2988.                 Ricardo de Carvalho Ferreira , UFPE

2989.                 Francisco Assis Lima Costa, UFPI

2990.                 Isabel Aparecida Pinto Alvarez, USP

2991.                 Cristiane Neri Nobre , UFSJ/MG

2992.                 Sonia Mariza Martuscelli, UNITAU

2993.                 Luiz Paulo da Moita Lopes, UFRJ

2994.                 André Ricardo Nogueira, UFES

2995.                 Fernando Silva Paula, UFMS

2996.                 Sandra Negraes Brisolla, Unicamp

2997.                 Vitale Joanoni Neto, UFMT

2998.                 Denise Bussoletti, UFPel

2999.                 Antonio Miguel, Unicamp

3000.                 Flavio Desgranges, USP

3001.                 Márcio Cesar Ferraciolli, UFPR

3002.                 André Villas-Boas, UFRJ

3003.                 Leandro Nery de Oliveira, UFAC

3004.                 Fred Freitas, UFPE

3005.                 Evangelia Aravanis, ULBRA

3006.                 Maria do Carmo Silveira Marisco, UNIPAC

3007.                 Lenilson Ferreira, UCAM

3008.                 Ana Maria Pacheco Carneiro, UFU

3009.                 João Fernando Lima Alcântara, UFC

3010.                 Cintia Moreno, Unibahia

3011.                 Paulo Cavalcante, UNIRIO

3012.                 Lauro José Siqueira Baldini, UNIVAS

3013.                 Antonio Carlos Campos, UFS

3014.                 Rodrigo Gayger Amaro, UFRPE

3015.                 Karla Darlene Nepomuceno Ramos, UERN

3016.                 José Batista Dal Farra Martins, USP

3017.                 Adilma Nunes Rocha, UEBA

3018.                 Francisco César Alves Ferraz, UEL

3019.                 Hélio Sassen Paz, UNISINOS

3020.                 Flávio Lofêgo Encarnação, UFAC

3021.                 Daniel do Nascimento e Silva, UNIRIO

3022.                 Marilene Issa Fernandes, UFRGS

3023.                 Mônica Cerbella Freire Mandarino, UNIRIO

3024.                 Juciano de Sousa Lacerda, UFRN

3025.                 Maurício de Bragança, UFF

3026.                 Ana Lucia Dantas, UERN

3027.                 Artur da Silva Carriço, UFRN

3028.                 Antônio Rogério Toscano, PUC-SP

3029.                 Ronaldo de Almeida, Unicamp

3030.                 Antonio Carlos Aleixo, FECILCAM

3031.                 Márcio Rogério Silveira, UNESP

3032.                 Lucila Chebel Labaki, Unicamp

3033.                 Durval Luiz de Faria, PUC-SP

3034.                 Flavio de Souza Barbosa, UFJF

3035.                 Allison Leão, UEA

3036.                 Francisca Izabel Pereira Maciel, UFMG

3037.                 Elza Franco Braga, UFC.

3038.                 Edilson Valmir Benvenutti, UFRGS

3039.                 Roberto Lopes de Abreu, UERJ

3040.                 Alexandre Curtiss Alvarenga, UFES

3041.                 Edilson Pontarolo, UTFPR

3042.                 João de Deus Vieira Barros, UFMA

3043.                 Roberta Ramos Marques, UFPE

3044.                 Márcia Regina Pereira Attie, UFS

3045.                 Roberto Leme Batista, FAFIPA-PR

3046.                 Alexandre Busko Valim, UFSC

3047.                 Aroldo Misi, UFBA

3048.                 Hermeval Jales Dantas, IFPE

3049.                 Mauro Mendes Braga, UFMG

3050.                 Moisés Vidal Ribeiro, UFJF

3051.                 Francisco Carlos Palomanes Martinho, USP

3052.                 José Batista Neto, UFPE

3053.                 Michele Farage, UFJF

3054.                 Ana Claudia Marques, USP

3055.                 Álvaro Vinícius de Souza Coêlho, UESC

3056.                 Francisco Ramos Neves, UERN

3057.                 Luiz Fernando Medeiros de Carvalho, UFF

3058.                 Wilson Júnior de Araújo Carvalho, UECE

3059.                 Maurício Abdalla, UFES

3060.                 Nívia Cristiane Pereira da Silva, UFPB

3061.                 Almir S. Martins, UFMG

3062.                 José Evangelista Fagundes, UFRN

3063.                 Nancy Alessio Magalhães, UnB

3064.                 Sueli de Lima, USP

3065.                 Luiz Roberto Alves, UMESP

3066.                 Pedro Eduardo Marinho, UNIRIO/MAST

3067.                 Heloísa Helena Pimenta Rocha, UNICAMP

3068.                 Simone Santos Sousa, UECE

3069.                 Clarice Nascimento de Melo, UFPA

3070.                 Roberto Rolim Andrés, UFMG

3071.                 Emilio Davi Sampaio, UEMS

3072.                 Paulo Zarth. UFFS

3073.                 Almir de Carvalho Bueno, UFRN

3074.                 Alice M. Takeda, UEM

3075.                 Marcilia Rosa Periotto, UEM

3076.                 Rosana Lázara Sernaglia, UEM

3077.                 Maria Jardim – UFSCar

3078.                 Jorge Luiz Pesquero, UFMG

3079.                 Maria Isabel de Almeida, USP

3080.                 Rodrigo Marcos de Jesus, UFMG

3081.                 Suzana Guimarães, UFMT/UNEMAT

3082.                 Ana Maria Pereira Aires, UFRN

3083.                 Luiz Alberto Guimarães, UFF

3084.                 Mauro Sá Rego Costa, UERJ

3085.                 Paulo de Tarso Freire, UFC

3086.                 Ana Cristina Costa de Figueiredo, UFRJ

3087.                 Izabela Brochado, UNB

3088.                 Ana Paula Araujo Fonseca, UNIFEV

3089.                 Jair C. C. Freitas, UFES

3090.                 Marcelo Guimaraes Lima, American University in Dubai

3091.                 Geani Farias Machado Fernandes, FURG

3092.                 José Carlos Peixoto Júnior – Unime-Salvador-BA

3093.                 Maria de Fátima Garcia, UFRN

3094.                 Lídio de Souza, UFES

3095.                 Jaime Cordeiro, USP

3096.                 Adair Mendes Nacarato, USF

3097.                 Cristiano Medri, UENP

3098.                 José A. Uchôa Fernandes, UFMA

3099.                 Ana Maria Camargo Figueiredo, Cásper Líbero-SP

3100.                 Rodrigo Barbosa Ribeiro, UFU

3101.                 Alásia Santos do Nascimento, UFPB

3102.                 Wolfgang Lenk, UFU

3103.                 Félix Alexandre Antunes Soares, UFSM

3104.                 Rosângela Rodrigues Borges, UNIFAL

3105.                 Celso Paoliello Pimenta, UFJF

3106.                 Mayk Andreele do Nascimento, UFPB

3107.                 Rafael Valim, PUC-SP

3108.                 Irlys Alencar Firmo Barreira, UFC

3109.                 Valéria Gerônimo Pedrosa, IFPI

3110.                 Fábio Henrique Lopes, UFRRJ

3111.                 Karla Santa Cruz Coelho, UFRJ

3112.                 Ricardo Leon Lopes, UFCG

3113.                 Wellington Barros da Silva, UFS

3114.                 Eliane Maria Vani Ortega, UNESP

3115.                 Zwinglio Mota Dias, UFJF

3116.                 Antonio Fernando Pereira de Sousa, UFPE

3117.                 Célia Maia Borges, UFJF

3118.                 Silmara Lídia Marton, UFF

3119.                 Ludmila Brandão, UFMT

3120.                 Dilmar Miranda, UFC

3121.                 Erotildes Maria Leal, UFRJ

3122.                 Alfésio Luís Ferreira Braga, Universidade Católica de Santos.

3123.                 Rodrigo Guéron, UERJ

3124.                 Rosimeri Carvalho da Silva, UFRGS

3125.                 Ana Maria L. Farias, UFF

3126.                 Maria Cecília Velasco e Cruz, UFBA

3127.                 Jorge Mário Carvalho Malbouisson, UFBA

3128.                 Ana Amélia Brasileiro Mederios Silva, UERJ

3129.                 Luciana Santana, UFAL

3130.                 Emil Albert Sobottka, PUCRS

3131.                 Wilberth Salgueiro, UFES

3132.                 Maria Aparecida Morgado, UFMT

3133.                 Siméia de Nazaré Lopes, UFAP

3134.                 Andrea Ciacchi, UNILA

3135.                 Marcel Vieira, UFC

3136.                 Carlos Dornelles Cunha, UFRN

3137.                 Pedro Castro, UFF

3138.                 Vitor Henrique Paro, USP

3139.                 Damião de Lima, UFPB

3140.                 Daniela Maria Segabinazi, UFPB

3141.                 Henrique Finco, UFSC

3142.                 Adriana Maria Paulo da Silva, UFPE

3143.                 Oto João Petry, UNIFAP

3144.                 Thiago Ribeiro de Oliveira, Inst. Fed. de Ed., Ciência e Tec. de Minas Gerais

3145.                 Mateus Henrique de Faria Pereira, UFOP

3146.                 Maria de Lourdes Jeffery Contini, UFMS

3147.                 José Contini Junior, UFMS

3148.                 Vinicio de Macedo Santos, USP

3149.                 João Batista de Almeida Costa, UNIMONTES

3150.                 Fernando Perlatto, UFJF

3151.                 João Luiz Vieira, UFF

3152.                 César Augusto de Jesus Falcão, IFSP

3153.                 José de França Bueno, UNIP

3154.                 Nicia Petreceli Zucolo, UFAM

3155.                 Regina Salomão Brodbeck, UFJF

3156.                 Patrícia Valim, Universidade São Marcos

3157.                 João Bosco Furtado Arruda, UFCE

3158.                 Egidio Leno, CEFET/MG

3159.                 Ricardo José Rocha Amorim, UNEB

3160.                 João Paulino da Silva Neto, Universidad Nacional Autônoma do México

3161.                 Isabel Cristina Rodrigues, UEM/PR

3162.                 Lauro Mattei, UFSC

3163.                 Eliane Rosandiski, PUC-Campinas/SP

3164.                 Francisco Guerra Ferraz, UFAM

3165.                 Ricardo Leão de Souza Zardo Filho, UFPR

3166.                 Osmar Pires Martins Junior, PUC/GO

3167.                 Stela N. Meneghel, UFRGS

3168.                 Carmélio Reynaldo, UFPB

3169.                 Gilson Raslan Filho, UEMG

3170.                 Alessandro Borges, UNB

3171.                 Marcia Ribeiro Dias, PUC/RS

3172.                 Larissa Ferreira, UERN

3173.                 Paulo Belli Filho, UFSC

3174.                 Marcia Monteiro Garcia, FAMINAS, IFRJ

3175.                 Claudio Serfaty, UFF

3176.                 Nivaldo Campos, Unifesp

3177.                 Toni André Scharlau Vieira, UFPR

3178.                 Edelcio Mostaço, Udesc/SC

3179.                 Ramon Casas Vilarino, PUC/SP

3180.                 André Luiz Tessaro, UEM/PR

3181.                 Arturo Rodrigo Ferreira Pardo, UFF

3182.                 Fernanda Maria Neri Pardo, UERJ

3183.                 Maristela Abadia Guimarães, Fasipe/MT

3184.                 Silvia Cristina Arantes de Souza, Faculdades Integradas Santa Fé do Sul/SP

3185.                 Gustavo Ferreira Santos, UFPE, Unicap/PE

3186.                 Karla Rosário Brumes, Unicentro/PR

3187.                 André Martins Biancareli, Unicamp

3188.                 Sidnei J. Munhoz, UEM/PR

3189.                 Oswaldo de Medeiros Ritter, UFSC

3190.                 Luciana Rosa Marques, UFPE

3191.                 Janete Aparecida Klein, UFTO

3192.                 Marcia Mansor D´Alessio, Unifesp

3193.                 Claudio Penteado, UFABC

3194.                 José Otávio Pompeu e Silva, UFRJ

3195.                 Helena Katz, PUC/SP

3196.                 Renato Bastos João, UniCEUB/DF

3197.                 José Ribeiro Gregório, UFRGS

3198.                 Julio Cesar Pieczarka, UFPA

3199.                 Ana Claudia Peres Rodrigues, UFJF

3200.                 Lindercy Francisco Tomé de Souza Lins, UERN

3201.                 Rodrigo Ghiringhelli de Azevedo, PUC/RS

3202.                 Rosa Yokota, UFSCar

3203.                 Gustavo Britto, UFMG

3204.                 Marco Antônio Nunes da Silva, UFRB/BA

3205.                 Pascoal Farinaccio, UFF

3206.                 Pedro de Niemeyer Cesarino, Unifesp

3207.                 Selma Norberto Matos, UESB/BA

3208.                 Angelo Papa Neto, Inst. Fed. de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará

3209.                 Maria de Fátima Garcia, UEM/PR

3210.                 Carlos Alberto de Oliveira, UESC/BA

3211.                 Tadeu Oliver Gonçalves, UFPA

3212.                 Manoel Dourado Bastos, UNB

3213.                 Maria José Blaskovski Vieira, UFPE

3214.                 Adelina Martha dos Reis, UFMG

3215.                 Elisabeth Weber Medeiros, Unifra/RS

3216.                 Maria Ester Pereira, UFSM

3217.                 Evaldo Martins, UFPA

3218.                 Alexandre de Paula Franco, Unisal/SP

3219.                 Nivaldo Costa Muniz, UFMA

3220.                 Sergio Pereira Leite, UFRRJ

3221.                 Paulo Capel Narvai, USP

3222.                 Wiliam Siqueira Peres, Unesp

3223.                 Jefferson Andronio Ramundo Staduto, Unioeste/PR

3224.                 Antonio Tavares da Costa Júnior, UFF

3225.                 Gastão da Cunha Frota, UFU

3226.                 Helenara Silveira Fagundes, UFSC

3227.                 Carlos Frederico Mares de Souza Filho, PUC/PR

3228.                 Dilene Raimundo do Nascimento, Fiocruz

3229.                 Ieda Tucherman, UFRJ

3230.                 Margarete Moraes, UFES

3231.                 Silvia Maria Jardim Brügger, UFSJ

3232.                 Josemir Nogueira Teixeira, UFRJ

3233.                 Regina Célia Lima Xavier, UFRGS

3234.                 Simone R. Freitas, UFABC

3235.                 Dimas Floriani, UFPR

3236.                 Abrahão de Oliveira Santos, UFF

3237.                 Maria Thereza Barral Araújo, UFBA

3238.                 Gorki Mariano, UFPE

3239.                 Robert E. Schae, UFBA

3240.                 Maria da Graça Costa Val, UFMG

3241.                 Jean Marcelo da Silva Maciel, IFCE

3242.                 Ana Maria Gontijo Figueiredo, UFMG

3243.                 Pedro D. Damázio, UFPR

3244.                 Suely Lopes Gomes, USP

3245.                 Walter Melo, UFSJ

3246.                 Sérgio Ricardo da Mata, UFOP

3247.                 Lucia Capanema Alvares, UFMG

3248.                 Andrea Charbel, UFSJ

3249.                 Léa Therezinha Alves de Carvalho, IBRAM-Minc

3250.                 Samira S. P. Lancillotti, UEMS

3251.                 Célia Gonçalves Gouveia, UNC/SC

3252.                 Rosane Favoreto da Silva, Univale/ESAP

3253.                 Alemar Moreira de Sousa, UEG

3254.                 Hilton Esteves de Berredo, PUC/RJ

3255.                 Mary de Andrade Arapiraca, UFBA

3256.                 Cerize Aparecida Nascimento Gomes, Unicentro

3257.                 Ronaldo Ribeiro Jacobina, UFBA

3258.                 Maria Isabel Busato, UFRRJ

3259.                 José Leme Galvão Junior, Unieuro/DF

3260.                 Apparecida de Almeida, CERB

3261.                 Caroliny Pereira, UFU

3262.                 João Epifânio Regis Lima, UMESP

3263.                 Lyngnys Emmanuel de Arruda Vasconcelos Saraiva, UFBA

3264.                 Nazineide Brito, UFRN

3265.                 Caio A. A. Maciel, UFPE

3266.                 Diná Teresa Ramos de Oliveira, Unianchieta

3267.                 Eduardo Vieira da Cruz, Unirio

3268.                 Celso Torres, Universidade Gama Filho/IDAAM

3269.                 Iraildes Caldas, UFAM

3270.                 Adriana Maria Bernardes Silva, Unicamp

3271.                 Paulo Gabriel Soledade Nacif, UFRB

3272.                 Gilda Arantes Pereira-Pinto, UERJ

3273.                 Edmilson Santos dos Santos, UNIVASF

3274.                 Maria Cristina Alves de Almeida, UPE

3275.                 Isabelle Maria Jacqueline Meunier, UFRPE

3276.                 Ricardo Cabral, UGF

3277.                 Fatima Daltro, UFBA

3278.                 Mísia Lins Reesink, UFPE

3279.                 Fernando Pereira Duda, UFRJ

3280.                 Vitória Azevedo da Fonseca, Unimep

3281.                 Daíza Lima da Silva, UEA, UFRJ e Unigranrio

3282.                 Duane Barros Fonseca, FURG

3283.                 Álvaro Pereira do Nascimento, UFRRJ

3284.                 Carla Mary S. Oliveira, UFPB

3285.                 Celia Maria Escanfella, SENAC

3286.                 Lauricio Alves Carvalho Pedrosa, UESC/BA

3287.                 Renato da Silva Queiroz, USP

3288.                 Paulo Guicheney, UFG

3289.                 Luciane Schulz, IFRN/UAB

3290.                 Frederico G. Jayme Jr., UFMG

3291.                 Paulo Elian, Fiocruz

3292.                 Edmundo Carlos de Moraes, UFSC

3293.                 Jô Gondar, Unirio

3294.                 Eliana Alves Greco, UEM

3295.                 Márlon Herbert Flora Barbosa Soares, UFG

3296.                 Francinei Bentes Tavares, UFPA

3297.                 Reinaldo Miranda de Sá Teles, USP

3298.                 Simoni Santos da Silva, UFPA

3299.                 Virgínia Mello Alves, UFPel

3300.                 Jaileila de Araújo, UFPE

3301.                 Gisnaldo Amorim Pinto, UFSJ

3302.                 Júnia Sales Pereira, UFMG

3303.                 Alayde Digiovanni, Unicentro/PR

3304.                 Silvia Maria Manfredi, Unicamp

3305.                 Maria José da Silva Aquino, UFPA

3306.                 Claudio Bazzoni, ISE Vera Cruz

3307.                 Juscelino Pernambuco, UNESP

3308.                 Silvia Louzada, IFES

3309.                 Silvio Yasui, UNESP

3310.                 Murilo Vicente Gonçalves da Silva, UTFPR

3311.                 Nilson Alves de Moraes, Unirio

3312.                 Rogério Mendes Coelho, UFRN

3313.                 Marina Soler Jorge, UNIFESP

3314.                 Maria Tereza Serrano Barbosa, Unirio

3315.                 Mônica Martins, UFRRJ

3316.                 Breitner Tavares, UFAL

3317.                 Heloísa Pezza Cintrão, USP

3318.                 Carlos Roberto de Lima, UFCG

3319.                 Adrián Pablo Fanjul, USP

3320.                 Roberto J. Pugliese, Associação Catarinense de Ensino

3321.                 Verônica Müller, UEM/PR

3322.                 Álvaro Marins, IBRAM

3323.                 Maria Cristina Alves Maneschy, UFPA

3324.                 Mirele Moutinho Lima, UFPE

3325.                 Célia Regina Jardim Pinto, UFRGS

3326.                 Wilson Luiz Lino de Sousa, UFG

3327.                 Renata Wilner, UFPE

3328.                 Candida Maria Monteiro, PUC/RJ

3329.                 Paulo Cesar Pontes Fraga, UFJF

3330.                 Anna Maria Lunardi Padilha, Unimep

3331.                 Márcio Roberto de Garcia Maia, UFRN

3332.                 Eduardo S. Cypriano, USP

3333.                 Tiago Kramer de Oliveira, Unemat

3334.                 Benedito Tadeu César, UFRGS

3335.                 Paulo Calmon, UNB

3336.                 José Tarcísio Pires Trindade, Universidade Estadual de Maringá

3337.                 Paula Mara dos Reis Ferraz, FACELI

3338.                 Daniela Marzola Fialho, UFRGS

3339.                 Rafael de Oliveira Alves, UFOP

3340.                 Marco Antonio Calazans Duarte, IFRN

3341.                 Maria Auxiliadora Delgado Machado, Unirio

3342.                 Marco Abbonizio, Universidade Tuiuti/PR

3343.                 Gustavo Orione Puntel, Unipampa

3344.                 Sonia Nussenzweig Hotimsky, FESP/SP

3345.                 Edwiges Guiomar dos Santos Zaccur, UFF

3346.                 Jussara Gazzola, UFSC

3347.                 Ademir de Lucas, ESALQ/USP

3348.                 Helena Setsuko Del Mastro Espíndola, FATEC/Tatuí e Sorocaba

3349.                 Fernando Luiz Bastian, UFRJ

3350.                 Maria José F. Rosado-Nunes, PUC/SP

3351.                 Marineia Resende, UFU

3352.                 Odair Furtado, PUC/SP

3353.                 Luís Roberto Marques da Silveira, UFSC

3354.                 Angelita C. Melo, UFSJ

3355.                 Paulo Ferreira Pinto, UFJF

3356.                 Ricardo Wagner Machado da Silveira, UFU

3357.                 Carla Galvão Spinillo, UFPR

3358.                 Rosalina Rocha Araujo Moraes, UECE

3359.                 Nevoni Goretti Damo, FURB

3360.                 Luci Ruas, UFRJ

3361.                 Flavia Amaral Rezende, FAAT

3362.                 Maria da Conceicao Rosendo da S. Tavares, UVA

3363.                 Francisco Moreira Ribeiro, UNIFOR

3364.                 Kátia Gerab Baggio, UFMG

3365.                 Vera Lazzarotto, UFBA

3366.                 Leda Guimarães, UFG

3367.                 Acildo Leite da Silva, UFMA

3368.                 Samantha Viz Quadrat, UFF

3369.                 Renata Pimentel, UFRPE

3370.                 Genivaldo de Souza Santos, FAIP

3371.                 Renata Plaza Teixeira, UBC e UNISUZ

3372.                 Paulo César do Nascimento, UFRGS

3373.                 Yvanowik Dantas Valério, UFC

3374.                 Francisco de Assis Pinheiro Filho, Unipê

3375.                 Carlos Alberto de Carvalho, UFMG

3376.                 Vanerli Beloti, UEL

3377.                 Josimari Telino de Lacerda, UFSC

3378.                 Doralice Sátyro Maia, UFPB

3379.                 Lelia M. Rocha Pereira, UEL

3380.                 Paulo César Gomes, UFRN

3381.                 Elizângela Carrijo, UnB

3382.                 Tânia Mara Franco, CEFET/RJ

3383.                 David Fernando de Morais Néri, UNIVASF

3384.                 Antonio Isidoro Piacentin, MACKENZIE

3385.                 Claudio Henrique Reis, UFF

3386.                 Anatércia Ramos Lopes, UESC

3387.                 Marcelo Bittencourt, UFF

3388.                 Neide Moraes de Mello, UFTM

3389.                 Claudio Gress, UFRJ

3390.                 Antonio Luiz Miranda, Unesc

3391.                 Dario Castro Leão, Unisantos

3392.                 Renata Lúcia do Rêgo, IFPE

3393.                 Mauricio Broinizi Pereira, PUC-SP

3394.                 Adjair Alves , UFPE

3395.                 Paulo Eduardo Grischke, IFSUL

3396.                 Cristina Maria de Souza Brito, UNICAP

3397.                 Emilia de Rodat Fernandes Moreira, UFPB

3398.                 Marcelo P. Marques, UFMG

3399.                 Rita Aparecida da C. Ribeiro, UEMG

3400.                 Désirée gonçalves Raggi, IFES

3401.                 Flavia Cristina Fernandes Pimenta, UFPB

3402.                 Geraldo Luiz Moreira Guedes, UFMG

3403.                 Débora d’Ávila Reis, UFMG

3404.                 Orliney Maciel Guimarães, UFPR

3405.                 Maria das Graças Osório P. Lustosa, UFF

3406.                 Regina Maria de Paula Freitas, CEEFET

3407.                 Dilma Lucena de Oliveira, UFPB

3408.                 Isa Maria Nunes, UFBA

3409.                 César Lignelli, UnB

3410.                 José Filipe Carvalho de Britto Lyra, UFABC

3411.                 Paulo Roberto Bergamaschi, UFG

3412.                 Miguel Pereira, USP

3413.                 Ediogenes Aragão Santos, Unicamp

3414.                 Isis Costa McElroy, Arizona State University

3415.                 Anderson Figueredo Brandão, UNIABEU

3416.                 Rose Mary Ribeiro, UNIMONTES

3417.                 Maraysa Pereira Barros, UFAL

3418.                 Davi Pessoa, UFSC

3419.                 Silvia Tedesco, UFF

3420.                 Sergio Nunes Pereira, UFF

3421.                 Maria Patricia Candido Hetti, CEFET-SP

3422.                 Amadeu de Oliveira Weinmann, UFRGS

3423.                 Wallace Moreira Bessa, UFRN

3424.                 Windyz Brazão Ferreira, UFPB

3425.                 Nobrega Fernandes, UFF

3426.                 Antonio Maués, UFPA

3427.                 Maria de Fátima Sousa Lima, UFOPA

3428.                 Josenildo J Pereira, UFMA

3429.                 Danieverton Moretti, UFCG

3430.                 Nicanor Palhares Sá, UFMT

3431.                 Clícia Assumpção Martarello de Conti, UNIMEP

3432.                 Zélia Amador de Deus, UFPA

3433.                 Sonia Leite, UERJ

3434.                 Leonardo Alves Vieira, UFMG

3435.                 Maria Eugênia Viveiros Milet, UFBA

3436.                 Sebastião Elias Kuri, UFSCar

3437.                 Jorima Valoz dos Santos, UNEB

3438.                 Eli Diniz, UFRJ

3439.                 Rosemary Ferreira da Silva, UFMA

3440.                 Nádia Andrade Ribeiro, UFBA

3441.                 Fernanda Martineli, UnB

3442.                 Luiz Antonio dos Anjos, UFF

3443.                 Maria Helena Hunziker, USP

3444.                 Eduardo Mei, Unesp

3445.                 Jorge Rafael Renard, PUC-SP

3446.                 Claudia Alves, UFF

3447.                 Maéve Melo dos Santos, UNIVASF

3448.                 Mônica Maria Teixeira Amorim, UNIMONTES

3449.                 Francisca Almelia da Silveira, UNISAL

3450.                 Arlindo Tribess, USP

3451.                 Alex Niche Teixeira, UFRS

3452.                 Fernando Augusto da Rocha Rodrigues, UFRJ

3453.                 Maria da Glória da Silva, UFBA

3454.                 Edson Gomes, USP

3455.                 Anna Cecília de Paula Cruz, USP

3456.                 Luiz Carlos Gomes de Lima, UFMG

3457.                 Antonio Munarim, UFSC

3458.                 Elione Alves de Medeiros, UNIRIO

3459.                 Flávio Augusto Sanzovo Fiorelli, USP

3460.                 Daniela Farinha de Oliveira David, PUC-PR

3461.                 Lucinete Marques Lima, UFMA

3462.                 André Carreira, UDESC

3463.                 Francisco Panadés Rubió, UFMG

3464.                 Antonio Janio Fernandes, UERN

3465.                 Eugênio Pacelli Fernandes Leite, UFPB

3466.                 Leila Maria da Silva Blass, PUC-SP

3467.                 Antonio Bernardo de Carvalho, UFRJ

3468.                 Christine de Alencar Chaves, UnB

3469.                 Eduardo Góes Neves, USP

3470.                 Pedro Eduardo Almeida da Silva, FURG

3471.                 João Vicente R. B. Costa Lima, UFSM

3472.                 Maria de Lourdes Bara Zanotto, PUC-SP

3473.                 Evergton Sales Souza, UFBA

3474.                 Marcelo NIvert Schlindwein, UFSCar

3475.                 José Dari Krein, Unicamp

3476.                 José Marcelo Pontes, UNEMAT

3477.                 Luis Edmundo de Souza Moraes, UFRRJ

3478.                 Kleber Jean Matos Lopes, UFS

3479.                 Laurita Ricardo de Salles, UFRN

3480.                 Mione Apolinario Sales, UERJ

3481.                 Marcos Antonio de Carvalho Lopes, UFRN

3482.                 Mauro Guimarães, UFRRJ

3483.                 Alisson Magalhães Soares, UFMG

3484.                 Maria Helene Araújo Costa, UECE

3485.                 Maximiliano Menz, UNIFESP

3486.                 Margarida Salomão, UFJF

3487.                 Sydenham Lourenço Neto, UERJ

3488.                 Antonio Evaldo Almeida Barros, UFMA

3489.                 Amabile Rodrigues Xavier Manco, USP

3490.                 Lisiane da Slveira Ev, UFOP

3491.                 Cássia A Oliveira Feres,  Centro Universitário Newton Paiva

3492.                 Francisco Mesquita de Oliveira, UFPI

3493.                 Rogério Vieira Rossi, USP

3494.                 Alessandro Martins, UFG

3495.                 Francisco de Assis Zampirolli, UFABC

3496.                 Maria das Graças Costa Nery da Silva, IFPE

3497.                 Leila Marrach Basto de Albuquerque, UNESP

3498.                 Lucia Valente, UFU

3499.                 Valdélio Santos Silva, UNEB

3500.                 Jacqueline de Souza, UFOP

3501.                 Andréa Machado Leal Ribeiro, UFRGS

3502.                 Marisa von Bülow, UnB

3503.                 Esméria de Lourdes Saveli, UEPG

3504.                 Joaquim Nestor Braga de Moraes,  UFSC

3505.                 Silvia Vitória de Oliveira, IFSP

3506.                 Leni Beatriz Correia Colares, FURG

3507.                 Luciano José Quintão Teixeira, UFES

3508.                 Eduardo de Castro, UFMG

3509.                 Alessandro Martins Prado, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul

3510.                 Vera Regina Figueiredo Bastian, UFRJ

3511.                 Ana Isabel Guimarães Borges, Universidade Federal Fluminense

3512.                 Cristina Amélia Luzio, UNESP/Assis

3513.                 Maria Lucia Teixeira Werneck Vianna, UFRJ

3514.                 Messias Gilmar de Menezes, UFOP

3515.                 Faustino Teixeira, UFJF

3516.                 Valéria Giannella Alves, UFC

3517.                 Sergio Augusto Queiroz Norte e Silva, UNESP

3518.                 Murilo Silva de Camargo, UnB

3519.                 Arlicélio de Q. Paiva, UESC

3520.                 Nelson Alves Pinto, IFSP

3521.                 Claudia Robbi Sluter, UFPR

3522.                 Carlos Pinkusfeld Bastos, UFF

3523.                 Julia Polessa Maçaira, UFRJ

3524.                 Ana Albano Amora, UFSC

3525.                 Norberto Osvaldo Ferreras, UFF

3526.                 José Ronaldo Fassheber, UNICENTRO

3527.                 Angélica Ferreira Fonseca, FIOCRUZ

3528.                 Luís Antônio Scola, UFSJ

3529.                 Daniel Bampi Rosar, UFRR

3530.                 Dilsilene Maria Ayres de Santana, UFT

3531.                 Margareth Ferreira de Sales, UFRPE

3532.                 Deise Matos do Amparo, UnB

3533.                 Mauro Augusto Burkert Del Pino, UFPel

3534.                 Gabriela dos Reis Sampaio, UFBA

3535.                 Laura Jane Moreira Santiago, UNIRIO

3536.                 Saartje Hernalsteens, UNIFESP

3537.                 Sergio Neves Dantas, UFCG

3538.                 Andréa Melo Diogo, CESUPA

3539.                 Maria de Fátima de Lima Pinel, UFF

3540.                 Suzi Barletto Cavalli, UFSC

3541.                 Lücia Andréia Zanette Ramos Zeni, UFSC

3542.                 Fabiano Gontijo, UFPI

3543.                 Izabela Costa Brochado, UnB

3544.                 Fátima Rodrigues, UFPB

3545.                 Mário Mendonça de Oliveira, UFBA

3546.                 Ivo Vasconcelos Pedrosa, UPE

3547.                 Cristina Maria Marques, UFMG

3548.                 Sérgio Crisóstomo dos Reis, UNIS/MG

3549.                 Ivan Ramires, UFGD

3550.                 Nelson Figueiredo de Andrade Filho, UFES

3551.                 Rodolfo Caesar, UFRJ

3552.                 Anny Jackeline Torres Silveira, UFMG

3553.                 Mauro Castelo Branco de Moura, UFBA

3554.                 Silvio César de Oliveira, UFMS

3555.                 Beatriz Cerisara Gil, UFRGS

3556.                 Gabriela de Lima Gomes, UFOP

3557.                 Eleonora C. Albano, UNICAMP

3558.                 Roberto Horácio de Sá Pereira, UFRJ

3559.                 Zezito Rodrigues, UNEB

3560.                 Edila Vianna da Silva, UFF

3561.                 Carlos Augusto Peixoto Junior, PUC-Rio

3562.                 Angelo Marcos Queiróz Prates, UNIFAL-MG

3563.                 Marcos Borato Viana, UFMG

3564.                 Emílio Nolasco de Carvalho, UNIFESP

3565.                 Luis Humberto da Cunha Andrade, UEMS

3566.                 Mateus Bertone da Silva, UFG

3567.                 Heberth de Paula, UFES

3568.                 Rosana Denaldi, UFABC

3569.                 Monica Jones Costa, UFSCar

3570.                 Adnauer Tarquínio Daltro, UFMT

3571.                 Milton Castelli Veiga, Univ. Cruzeiro do Sul

3572.                 Esmerindo Bernardes, USP

3573.                 Solange Ikeda, UNEMAT

3574.                 Jonas Leal Neto, UFLA

3575.                 Kenneth Camargo, UERJ

3576.                 Nelma Cristina Silva Barbosa, IFBAIANO

3577.                 Margarida Maria Celeira de Lima, UFPA

3578.                 Virginia Abrahão, UFES

3579.                 Silvana Oliveira, UEPG

3580.                 Ana Lúcia G. da S. Gastaud, UFMS

3581.                 Izaias P. da Costa, UFMS

3582.                 José Carlos Oliveira Costa, CUFSA

3583.                 Fabio de Barros Silva, UNIFAL-MG

3584.                 Esther Dweck, UFRJ

3585.                 Walderês Nunes Loureiro, UFG

3586.                 Mariana Lima Marques, Unicamp

3587.                 Jeferson Bacelar, UFBA

3588.                 Carlos Eduardo Malhado Baldijão, USP

3589.                 Bruno Carvalho, Universidade de Princeton

3590.                 Unaí Tupinambás, UFMG

3591.                 Romero Antonio de Moura Leite, UFPB

3592.                 Romero Venancio, UFS/ENNF

3593.                 Rodrigo de Oliveira Antonio, Univ. Politécnica de Maputo – Moçambique

3594.                 Vera França, UFMG

3595.                 Maurício Vicente Ferreira Júnior, UCP

3596.                 Analise de Jesus da Silva, FAE/UFMG

3597.                 Paulo Candido da Silva, UNEAL

3598.                 Carmelindo Rodrigues da Silva, Universidade Federal Rural do Semi-Árido

3599.                 Lincoln Carlos Silva de Oliveira, CCET/UFMS

3600.                 Aida Maria Monteiro Silva, UFPE

3601.                 Emí­lia Wanda Rutkowski, UNICAMP

3602.                 Bruno Barbosa Heim, UNEB

3603.                 Juliano Zaiden Benvindo, UNB

3604.                 Carlos Roberto Zanetti, UFSC

3605.                 Rivaldo Venancio, UFMS

3606.                 Luiz Barros Montez, UFRJ

3607.                 Renato José de Moura, UFSCar

3608.                 José da Costa Filho, UNIRIO

3609.                 Remo Mutzenberg, UFPE

3610.                 Marcia Goulart Stemmer, UFSC

3611.                 André Vouga, UFPE

3612.                 Luciana Gageiro Coutinho, UFF

3613.                 Antonio Simões Silva, UFV

3614.                 Rubens de Oliveira, UFJF

3615.                 Tânia Maria Baibich-Faria, UFPR

3616.                 Moirah Menezes, UFPA

3617.                 Marco van Hombeeck, UERJ

3618.                 Edilton de Souza Barcellos, UFV

3619.                 Lucia Terezinha Zanato Tureck, UNIOESTE

3620.                 Dóris de Arruda C. da Cunha, UFPE

3621.                 José Joelson Pimentel de Almeida, UEPB

3622.                 Fábio Guedes Gomes, FEAC

3623.                 Ana Maria Cavaliere, UFRJ

3624.                 Francisco Fábio Vieira Marcolino, UEPB

3625.                 Zita Rosane Possamai, UFRGS

3626.                 Eliane Tomiasi Paulino, UEL

3627.                 Marcia Nozawa, Unicamp

3628.                 Ana Cristina Audebert, UFOP

3629.                 Norberto Luiz de Souza, Faculdade Salesiana

3630.                 Marcelo Rodrigues Mendonça, UFG

3631.                 Airton José Porto, CEFET/MG

3632.                 Amauri Aparecido Bassoli de Oliveira, UEM

3633.                 Luis Felipe Miguel, UnB

3634.                 Sandra Mara Ortegosa – Unisantos/UFPB

3635.                 Valéria Laneuville Teixeira, UFF

3636.                 José Sávio da Costa Maia, UFAC

3637.                 José Francisco Ribeiro, UFU

3638.                 Raquel S. L. Guzzo, PUC-Campinas

3639.                 Ricardo Paszko, UFABC.

3640.                 Maria Aparecida de Assis Teodoro, UniBH

3641.                 Claudete de Fátima Ruas, UEL

3642.                 Maria Lemke Loiola, UFG

3643.                 Lenício Dutra Marinho Júnior, IFMG

3644.                 Augusto M. Fagundes Oliveira, UESC

3645.                 Teresinha Ferreira, UFF

3646.                 Cláudia Valente Cavalcante, PUC-GO

3647.                 Rodrigo Pereira, AGES

3648.                 Reinaldo Monteiro Cotrim, IF Baiano

3649.                 Ivo Milanez Gloeden, FURG-RS

3650.                 Edilson Rodrigues Palhares, CEFET-MG

3651.                 Pedro Costa Guedes Vianna, UFPB

3652.                 André Roberto de Arruda Machado, Unifesp

3653.                 Robson Brito Rodrigues, UFF

3654.                 Sydney Cincotto Junior, UNISUAM

3655.                 Fábio Sexugi, FECILCAM

3656.                 Sérgio Ifa, UFAL

3657.                 Rovilson Mafalda, UFABC

3658.                 Aldo Procacci, UFMG

3659.                 Roberto Bocaccio Piscitelli, UnB

3660.                 Marina Bazzo de Espíndola, UFSC

3661.                 Betania Leite Ramalho, UFRN

3662.                 Mirna Busse Pereira, CUFSA / SP

3663.                 Ricardo Augusto Orlando, UFOP

3664.                 Ricardo Lorenzi Pupin, Centro Universitário Salesiano de São Paulo

3665.                 Walderez Loureiro Miguel, PUC-Goiás

3666.                 Fernando Joaquim Gripp Lopes, UFVJM

3667.                 Valderi Duarte Leite, UEPB

3668.                 Ana Paula Squinelo, UFMS

3669.                 Joaquim Lopes Neto, UFRJ

3670.                 Alexandre Guedes Pereira Xavier, INES

3671.                 José Wellington Marinho de Aragão, UFBA

3672.                 Ana Valéria Carneiro Dias, UFMG

3673.                 René Lommez Gomes, UFMG

3674.                 Eda Costa, PUC-Minas

3675.                 Raimundo Marques Nascimento Neto, UFOP

3676.                 Célia Soares Martins, UFMA

3677.                 Márcio de Souza Werneck, UFABC

3678.                 Vinícius Antonio de Oliveira Dittrich, UFJF

3679.                 Mário Lourenço De Medeiros, UFRN

3680.                 Majda Bojić, Universidade de Zagreb

3681.                 Dalmir Francisco, UFMG

3682.                 Alexandre Peixoto Faria Nogueira, UEPB

3683.                 Hermes Magalhães Tavares, UFRJ

3684.                 Eid Badr, ESBAM

3685.                 Luciane Prado Kantorski, UFPel

3686.                 María Franco, UFPB

3687.                 Janaína Deane de Abreu Sá Diniz, UnB

3688.                 Gercino Monteiro Filho, UEG e Faculdade Delta

3689.                 Betânia De Moraes Alfonsin, PUC-RS

3690.                 Alinne de Lima Bonetti, UFBA

3691.                 Denise de Alemar Gaspar, Veris Faculdades Ibta Metrocamp

3692.                 José Tarcísio Lima, UFLA

3693.                 Amália Lemos, USP

3694.                 Mary Fátima de Lacerda Mendonça, UFG

3695.                 Neiza Fumes, UFAL

3696.                 Marta Eloisa Medeiros, UFRJ

3697.                 Marcelo Abreu, UFU

3698.                 José Henrique de Faria, UFPR

3699.                 José Euzébio Simões Neto, UFRPE

3700.                 Eronides Câmara de Araújo, UFCG

3701.                 Regina Abreu, UNIRIO

3702.                 Miguel Henrique Russo, UNINOVE

3703.                 Julio Cesar de Sá da Rocha, UNEB e UEFS

3704.                 Gilda Lisbôa Guimarães, UFPE

3705.                 Cláudio Antonio Di Mauro, UFU

3706.                 Maria Teresa Carneiro da Cunha, UFRRJ

3707.                 Patricia Xander Batista, UNIFESP

3708.                 Igor José de Renó Machado, UFSCar

3709.                 José Geraldo Pedrosa, CEFET-MG

3710.                 Cristóvão de Souza Brito, UPE

3711.                 Ceila Ferreira, UFF

3712.                 Luciana Iost Vinhas, UFFS

3713.                 Mercês Somarriba, UFMG

3714.                 Marcelo E. P. Castellanos, UFBA

3715.                 Nara Cuman Motta, UFES

3716.                 Clarice Gatto, FIOCRUZ

3717.                 Cláudio  H.  Pedrosa, PUC/Goiás

3718.                 Gisele Dziekaniak, FURG

3719.                 Francisco dos Santos Kieling, UFPel

3720.                 Bruno Anderson Matias da Rocha, UFC

3721.                 Abel Arantes da Silveira, IFRJ

3722.                 Vitória Maria Fernandes Carvalho, UFMA

3723.                 Colmar Rodrigues Domingues, Unochapecó

3724.                 Dante Henrique Moura, IFRN

3725.                 Percival Tavares da Silva, UFF

3726.                 Jorge Tomioka, UFABC

3727.                 Leonardo Barbosa e Silva, UFU

3728.                 Antonio César Ortega, UFU

3729.                 Ariovaldo dos Santos, USP

3730.                 Haroldo Béria Campos, UFMG

3731.                 Lia Maria Teixeira de Oliveira, UFRRJ

3732.                 Renata Marcílio Cândido, UNIBAN

3733.                 Ana Lúcia Souza de Freitas, PUC/RS

3734.                 Rosario S. Genta Lugli, UNIFESP

3735.                 Nadja Gomes Machado, IFMT

3736.                 Valéria Peixoto de Alencar, Faculdades Tereza Martin

3737.                 Alexandra de Oliveira Abdala Cousin, UEM

3738.                 Wagner Gonzaga Lemos, UFS

3739.                 Gleys Ially Ramos, IFTO

3740.                 Maria do Carmo de Lacerda Peixoto, UFMG

3741.                 Jane Philippi, UFSC

3742.                 Geraldo Augusto Fernandes, Uninove

3743.                 Ana Paula Gomes, USP

3744.                 Jorge Bidarra, UNIOESTE

3745.                 Domingos Leite Lima Filho, UTFPR

3746.                 Balduino Guedes Fernandes da Cunha, UFRB

3747.                 Thaís Gimenez da Silva Augusto, UNESP

3748.                 Artemis Torres, UFMT

3749.                 Antonio Carlos Fernandes, UNIFEI

3750.                 Fabíola Simão Padilha Trefzger, UFES

3751.                 Vitorino Alves da Silva, UFU

3752.                 Adir A. Juliano, UFU

3753.                 Douglas Riff Gonçalves, UFU

3754.                 Maria Carolina Santos de Souza, UFBA

3755.                 Euridice da Conceição Tobias, FATEC

3756.                 Neila Maria Viçosa Machado, UFSC

3757.                 Luis Cláudio Requião da Silva, UNEB

3758.                 Suely Meireles Rezende, UFMG

3759.                 Terezinha Fujita, UFPEL

3760.                 Alanna Souto, UEPA

3761.                 Angela Julita Leitão, UNIFOR

3762.                 Bernardo Lages Rodrigues, UFRJ

3763.                 Dulce Maria Pereira, UFOP

3764.                 Pedro Silva Marra, Instituto Metodista de Minas

3765.                 Francisco Carlos Cosentino, UFV

3766.                 Ludmila Maria Moreira Lima, UNICEUB

3767.                 Eduardo Meditsch, UFSC

3768.                 José Dias de Souza Filho, UFMG

3769.                 Inaiá Carvalho, UCSal

3770.                 Junia Ferreira Furtado, UFMG

3771.                 Eliane Aparecida Campesatto Mella, UFAL

3772.                 Djenane Ramalho de Oliveira, UFMG

3773.                 Alberto Saldanha, UFAL

3774.                 Tânia Maria Augusto Pereira, UEPB

3775.                 Marcelo Bezerra Grilo, UFCG

3776.                 Carlos Hugo Rocha, UEPG

3777.                 Ana Paula Bastos, UFPA

3778.                 Fabio Alves, UFMG

3779.                 Claudio Cledson Novaes, UEFS

3780.                 Jose Luis Martinez, Unb

3781.                 Lavinia Silvares, UNIFESP

3782.                 Meize Regina de Lucena Lucas, UFC

3783.                 Joana Brito de Lima Silva, UFPI

3784.                 Sidiney Ruocco Junior, UFU

3785.                 Adriano dos Santos, UFRN

3786.                 Celso Carvalho Jr., UNIFEB

3787.                 Valéria Bolognini, SENAC

3788.                 Fernando Atique, UNIFESP

3789.                 Daniella Pereira de Souza Silva, UFAL

3790.                 Silvana Dias Cardoso Pereira, Unicamp

3791.                 Fuad Carlos Zarzar Jr., UFPE

3792.                 Luciane Moreau Coccaro UFRJ

3793.                 José Divino Lopes Filho, UFMG

3794.                 Marcelo Paiva de Souza, UFPR

3795.                 Paulo César de Souza Ignácio, IF Sudeste-MG

3796.                 Carlos Caroso, UFBA

3797.                 Jacqueline Belotti, UFES

3798.                 Marjorie Cseko Nolasco, UEFS

3799.                 Gloria Rabay, UFPB

3800.                 Izabel Cristina Ferreira Borsoi, UFES

3801.                 Theotonio Mendes Pauliquevis Júnior, UNIFESP

3802.                 Jairo Rocha de Faria, UFPB

3803.                 Silvia Regina da Silva Costa, UNESA

3804.                 José Carlos Cariacás Romão dos Santos, Escola Superior Aberta do Brasil

3805.                 Xisto Serafim de Santana de Souza Jr, UFCG

3806.                 Maria Liduina de Oliveira e Silva, Unifesp

3807.                 Vanessa Campos Mariano Ruckstadter, UEM/PR

3808.                 Alessandra Nicodemos, UFRJ

3809.                 Evandro César Clemente, IFG

3810.                 Iraziet da Cunha Charret, UFLA

3811.                 Laerthe de Moraes Abreu Junior, UFSJ

3812.                 Maria Angela Fernandes Ferreira, UFRN

3813.                 Márcio Guerra, UFJF

3814.                 Fúlvio Holanda Rocha, UFC

3815.                 Lyndon de Araújo Santos, UFMA

3816.                 Edson Barbosa Lisboa, IFS

3817.                 Aparecido Francisco dos Reis, UFMS

3818.                 Marcelo Barbosa Bezerra, UFERSA

3819.                 Lourenço Magnoni Júnior, FATEC

3820.                 Maria da Graça Mello Magnoni, UNESP

3821.                 Guilherme Maia, UFRB/UFBA

3822.                 Ana Paula Nunes de Abreu, UFRB

3823.                 Gerusa da Silva Mota, Uniararas

3824.                 Bruno Müller Junior, UFPR

3825.                 Cibele Soares Pontes, UFRN

3826.                 Elisabeth Gelli Yazlle, UNESP

3827.                 Gilca Garcia de Oliveira, UFBA

3828.                 Dário Frederico Pasche, UFSC

3829.                 Ricardo Reis, UFRGS

3830.                 Pollyanna Fernandes Patriota, UFTM

3831.                 Meirilane Rodrigues Maia, UESB

3832.                 Marcos Augusto de Castro Peres, UFERSA

3833.                 Dorotea Kremer Motta, UFPel

3834.                 Iguatemi Eduardo da Fonseca, UFERSA

3835.                 Marcelo Peloggio, UFC

3836.                 Tânia Guimarães Ribeiro, UFPA

3837.                 Paulo Davidoff Cruz, UNICAMP

3838.                 João Márcio Mendes Pereira, UFRRJ

3839.                 Túlio Vianna, UFMG

3840.                 Maria Henriqueta Andrade Raymundo, UBC

3841.                 Luiz Fernando Marrey Moncau, FGV/RJ

3842.                 Alexandra Ayach Anache, UFMS

3843.                 Paolo Roberto Livotto, UFRGS

3844.                 Carlos Eugênio Líbano Soares, UFBA

3845.                 Tânia Stolze Lima, UFF

3846.                 Carlos Estevao Ferreira Castelo, UFAC

3847.                 Roberto Augusto Castellanos Fernandez, USP

3848.                 Leonardo Meireles Câmara, UFES

3849.                 Teodulo Augusto Campelo de Vasconcelos, UFU

3850.                 Cynthia Semíramis Machado Vianna, Escola Superior Dom Helder Câmara

3851.                 Luiz Camillo Osorio, PUC-Rio

3852.                 Carlos Henrique Coimbra-Araújo, UFPR

3853.                 Jailton Costa, UFS

3854.                 Francisco Carlos Camargo, ESAGS

3855.                 Glória da Anunciação Alves, USP

3856.                 Roberto Vieira Martins, MCT e UFRJ

3857.                 Moacyr Araujo, UFPE

3858.                 Dulce Filgueira Suassuna, UNB

3859.                 Vladia Correchel, UFG

3860.                 Fabrício Souza Silva, UNIVASF

3861.                 Helena Miranda Mollo, UFOP

3862.                 Diego Piasson, UNEMAT

3863.                 Humberto Luís de Deus Inácio, UFG

3864.                 Joelma Castro Rodrigues, IFMG

3865.                 Maria Bernadete Sarti da Silva Carvalho, UNESP

3866.                 Betânia de Oliveira Laterza Ribeiro, UFU

3867.                 Eliane Ferreira Campos Vieira, Unimontes

3868.                 Ademir Donizeti Caldeira, UFSC

3869.                 André Botelho, UFRJ

3870.                 Maurice Barcellos da Costa, UFES

3871.                 Maria Elisabeth Goidanich, Unisul

3872.                 Ana Márcia Silva, UFG

3873.                 Flávio Senra, PUC Minas

3874.                 Antônio de Pádua Carobrez, UFSC

3875.                 Diana Irene Klinger, UFF

3876.                 Maria Eunice Ferreira Damasceno Pereira, UFMA

3877.                 Martín Aznar, UNICAMP

3878.                 Alberto Albuquerque Gomes, UNESP

3879.                 Silvia Adriana Rodrigues, UFMS

3880.                 Isabela Fadul de Oliveira, UFBA

3881.                 Mauricio Metri, UFRJ

3882.                 Adão Antonio da Silva, UFGD

3883.                 Heraldo Botelho, UnB, IBAMA

3884.                 Luttgardes de Oliveira Neto, UNESP

3885.                 Thiago Antonio Avellar de Aquino, UFPB

3886.                 Jorge Najjar, UFF

3887.                 Luciano Bezerra Gomes, UFPB

3888.                 Rosenira Serpa, UESC

3889.                 Reinaldo de Souza Xavier, Unimontes

3890.                 Solange Maria Luçan de Oliveira, PUC-Rio

3891.                 Ivanilda Soares de Gusmão Verçosa, CEFET/Ifal

3892.                 Luís Antônio Contatori Romano, UFPA

3893.                 Wander Nunes Frota, UFPI

3894.                 Bernadete Aparecida Caprioglio de Castro Oliveira, UNESP

3895.                 Elenise Cristina Pires de Andrade, UEFS

3896.                 Tarso Ferreira Alves, IFF/RJ

3897.                 Miguel Ângelo S. da Costa, Unisinos

3898.                 Andréa Barbosa Goveia, UFPR

3899.                 Maria de Araújo Nepomuceno, Puc-Goiás

3900.                 César Donizetti Pereira Leite, UNESP

3901.                 Dalvani Marques, UFF

3902.                 Mônica Liz Miranda, UFVJM

3903.                 João Danilo B. de Oliveira, UEFS

3904.                 Marisa Grigoletto, USP

3905.                 Marcelo de Souza Magalhães, Unirio

3906.                 José Eduardo Borges Moreira, UFMG

3907.                 Giuseppa Spenillo, UFRPE

3908.                 Rebeca de Alcântara e Silva, UFPI

3909.                 Carla Villamaina Centeno, UEMS

3910.                 Pedro Paulo Zahluth Bastos, UNICAMP

3911.                 André Guimarães Brasil, UFMG

3912.                 Isamarc Gonçalves Lôbo, UFCG

3913.                 Fernando Andrade, PUC-Minas

3914.                 Wagner Luiz Batista, UNIFESP

3915.                 Lissandra Dal Lago, UFSM

3916.                 Valter Roberto Silvério, Ufscar

3917.                 Ilse Gomes Silva, UFMA

3918.                 Valdir Roque Dallabrida, UnC

3919.                 Paulo Tadeu Ribeiro de Gusmão, UFPE

3920.                 Lucileide Costa Cardoso – UFRB

3921.                 Lucimara Araújo Campos Alexandre, UNIVASF

3922.                 Fernando Pessoa, UFES

3923.                 João Augusto de Lima Rocha, UFBA

3924.                 Cássio Vinícius Serafim Prazeres, UFBA

3925.                 Odiléa Dessaune de Almeida, UFES

3926.                 Ludmila Rodrigues Antunes, UFRJ

3927.                 Ives Lima de Jesus, IFBA

3928.                 Rosa Maria da Exaltação Coutrim, UFOP

3929.                 Tobias Queiroz, UERN

3930.                 Angela de Oliveira Carneiro, UNIVASF

3931.                 Adalberto da Silva, UFF

3932.                 Adelma L. O. S. Araújo –UFOP/UAB

3933.                 Adriano Cesar Rosa da Costa, UFAL

3934.                 Albino Joaquim Pimenta da Cunha, UERJ

3935.                 Alexandre da Maia, UFPE

3936.                 Alexandre da Silva Simões, UNESP

3937.                 Altair Jacinta da Silva, UFPA

3938.                 Ana Cláudia Coutinho Viegas, UERJ

3939.                 Anastasia Guidi Itokazu – UFABC

3940.                 André de Oliveira Torres Carrasco, UFSM

3941.                 André Luiz de Oliveira, UDESC

3942.                 Andréa de Sousa Gama – UERJ

3943.                 Anna Regina Lanne de Moura –  FE/UNICAMP

3944.                 Cláudia H. de Moraes, UFSM

3945.                 Cláudio Umpierre Carlan, Unifal

3946.                 Cynara Monteiro Mariano – Unifor

3947.                 Darlene Webler, FURG

3948.                 Denise de Cerqueira Rossa Feres – UNESP

3949.                 Esther Luna Colombini – FEI

3950.                 Fernando Seffner, UFRGS

3951.                 Francisco M. S. Garrido, UFRJ

3952.                 Gislei Domingas Romanzini Lazzarotto, UFRGS

3953.                 Helton J Reis, UFMG

3954.                 Hermelinda Pedrosa – FEPECS-ESCS-SES

3955.                 Hilton de Oliveira Mota – UFSJ

3956.                 Ignez de Pinho Guimarães, UFPE

3957.                 Izabel F. O. Brandão – UFAL

3958.                 Jean Vicent Marie Guhur, UEM

3959.                 Jennifer Hermann, UFRJ

3960.                 Julio Xandro Heck, UFRS

3961.                 Karenina Vieira Andrade, UFMG

3962.                 Léo Heller – UFMG

3963.                 Lúcia Falcão Barbosa, UFRPE

3964.                 Lúcio Flávio de Souza Moreira, UFRN

3965.                 Lúcio Roberto Galvão de Araújo – UECE

3966.                 Lúcio Vilar  – UFPB

3967.                 Marcelo Brito Carneiro Leão – UFRPE

3968.                 Márcia Rosa, UFMG

3969.                 Marco Antonio Cavasin Zabotto, UFSCar

3970.                 Marco José de Oliveira Duarte – UERJ

3971.                 Maria Auxiliadora Vieira de Carvalho – UFOP

3972.                 Maria Cecília Bastos Vieira de Souza, UFF

3973.                 Maria das Graças Reis Nascimento – UFU

3974.                 Maria de Lourdes Perioto Guhur, UEM

3975.                 Maria José Martinelli Silva Calixto, UFGD

3976.                 Maria Luiza Pereira de Alencar Mayer Feitosa, UFPB

3977.                 Mário Francisco P. Juruena – USP/Ribeirão Preto

3978.                 Miriani Griselda Pastoriza, UFRGS

3979.                 Nádia Filomena Ribeiro da Silva – UFF

3980.                 Natália Guimarães Duarte Sátyro, UFMG

3981.                 Neide Elias, Fatec

3982.                 Odival Cezar Gasparotto – UFSC

3983.                 Olga Ceciliato Mattioli –  Unesp de Assis

3984.                 Paulo Henrique de Almeida – UFBA

3985.                 Rafael José de Menezes Bastos, UFSC

3986.                 Rafael Ribeiro Dias Vilela de Oliveira, UFABC

3987.                 Robério Santos Souza –UNEB

3988.                 Robson Mendes Matos, UFRJ

3989.                 Rodrigo Aleixo Brito de Azevedo, Unilab

3990.                 Rodrigo Mioto dos Santos, UNIVALI

3991.                 Rodrigo O. Pessoa, Unimontes

3992.                 Rogério Perino de Oliveira Neves, UFABC

3993.                 Rosa Cristina Primo Gadelha, UFC

3994.                 Russolina Benedeta Zingali – UFRJ

3995.                 Tarcísio Mauro Vago, UFMG

3996.                 Ulisses Pereira de Mello – UFFS

3997.                 Viviana Aparecida de Lima PUC-Camp

3998.                 Zuleica Carretta Corrêa da Silva, UFRGS

3999.                 Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca, UFMG

4000.                 Ana Lorena Bruel, Facinter, Universidade Positivo

4001.                 Diana Luz Pessoa de Barros, USP

4002.                 Aline Gomes da Silva Pinto, UNB

4003.                 Eliza Helena de Oliveira Echternacht, UFMG

4004.                 Eduardo Soares Gonçalves, Unemat

4005.                 Marcela Cristina de Moraes, UFGO

4006.                 Marco Antonio Villarta Neder, UFLA

4007.                 Andrea Pedrosa-Harand, UFPE

4008.                 Vitor Hugo dos Santos Plum, UEMA

4009.                 Maria Gabriela Silva Martins da Cunha Marinho, UFABC

4010.                 Barbara Winiarski Diesel Novaes, Facinter/PR

4011.                 Luciana Pereira, UFABC

4012.                 Edmilson Bianchini, UEL/PR

4013.                 Cristiano Feldens Schwertner, Unifesp

4014.                 Lucia Helena Rodrigues Costa, Unimontes/MG

4015.                 Edna de Lourdes Machado, UEM/PR

4016.                 Silvana Mota Barbosa, UFJF

4017.                 Luiz Alberto Oliveira, CBPF

4018.                 Rita de Cássia Pereira Borges, IFMT

4019.                 Marcos Francisco Borges, Unemat

4020.                 Luciane Maranha de Oliveira Marisco, UFAL

4021.                 Maria Terezinha Serafim Gomes, UFTM

4022.                 Ruth Mylius Rocha, UERJ

4023.                 Ismael Pordeus Jr, UFC

4024.                 Antonio Carlos Ribeiro Nogueira, UFSC

4025.                 Luiz Ademir de Oliveira, UFSJ

4026.                 Fernando Antonio Menezes da Silva, UFPE

4027.                 Caetana Maria Damasceno, UFRRJ

4028.                 Cristiane Maria Cornelia Gottschalk, USP

4029.                 Jean Jorge S. de Souza, UFAM

4030.                 Airon Aparecido Silva de Melo, UFRPE

4031.                 Reinaldo Lindolfo Lohn, USP

4032.                 Pedro Gabriel Delgado, UFRJ

4033.                 Denilson Botelho, UFPI

4034.                 Patricia Maya Monteiro, UFRJ

4035.                 Grinaldo Lopes de Oliveira, Uneb

4036.                 Fernão De Oliveira Salles dos Santos Cruz, UFSCar

4037.                 Márcia Denise Pletsch, UFRRJ

4038.                 Jomi Fred Hubner, UFSC

4039.                 Jose Luis Derisso, Unesp

4040.                 Darlan Montenegro, UFRRJ

4041.                 Vera Lucia Gaspar da Silva, Udesc

4042.                 Robson Augusto Souza dos Santos, UFMG

4043.                 Erica Foerthmann Schultz, PUC/RS

4044.                 Ester Maria Dreher Heuser, Unioeste/PR

4045.                 Eduardo Vieira Martins, USP

4046.                 Rita de Cássia Duarte, UFSCar

4047.                 Nelson Marisco, UFMS

4048.                 Cláudio Márcio de Castro, IFTM

4049.                 Ricardo Costa de Oliveira, UFPR

4050.                 Nilza Pires, UFRN

4051.                 Flávia Amparo, UFF

4052.                 Maria Auxiliadora Cunha Grossi, UFU

4053.                 Jair Tadeu da Fonseca, UFSC

4054.                 Wellington Pinheiro dos Santos, UFPE

4055.                 Rosilene Alvim, UFRJ

4056.                 Márcio André de Melo Gomes, IFCE

4057.                 Bernardo Kocher, UFF

4058.                 Sicilia Calado Freitas, UFPB

4059.                 Blanche Christine Bitner-Mathé, UFRJ

4060.                 Fabiano Lopes Thompson, UFRJ

4061.                 Rafael Athaides, UFMS

4062.                 A manda Pontes Rassi, UEG

4063.                 Ricardo Azoubel da Mota Silveira, UFOP

4064.                 Suzanne Emanuelle Tavares, CEFET/MG

4065.                 Airton Marques da Silva, UECE

4066.                 Elida Rabelo, UFMG

4067.                 Glaucia Maria Gleibe de Oliveira, UNB

4068.                 Bruno Nonato Gomes, UFOP

4069.                 Remi Schorn, Unioeste/PR

4070.                 Paulo Speller, Unilab

4071.                 Rafael José dos Santos, UCS/RS

4072.                 Dailton Alencar Lucas de Lacerda, UFPB

4073.                 Suzana Maria Barrios Luis, UFAL

4074.                 Wilson Roberto de Mattos, UNEB

4075.                 Olga Maria Tavares da Silva, UFPB

4076.                 Mauricio José Alves Bolzam, UFG

4077.                 João Batista do Nascimento, UFPA

4078.                 Vanda de Aguiar Valadão, UFES

4079.                 Eduardo Romeiro Filho, UFMG

4080.                 Ubirajara Araujo Moreira, UEPG

4081.                 Antonio Abdalla Baracat Filho, IFSULDEMINAS/MG

4082.                 Gustavo Gilson Sousa de Oliveira, UFRPE

4083.                 Anna Luiza Araújo Ramos Martins de Oliveira, UFPE

4084.                 Paulo Machado, UNEB

4085.                 Marísia Santiago Buitoni, PUC/SP

4086.                 Valci Regina Mousquer Zuculoto, UFSC

4087.                 Liliane Vieira da Silva Alves, FFPG/PE

4088.                 Enzo Bello, UFF

4089.                 Rosa Maria Godoy Silveira, UFPB

4090.                 Filipe Mendonça, UAM

4091.                 Fábio Ruela de Oliveira, Unioeste/PR

4092.                 Patrícia Del Nero Velasco, UFABC

4093.                 Marco Mondaini, UFPE

4094.                 Márcia Fortes, UBM

4095.                 Emerson Pessoa Ferreira, IFSC

4096.                 Felipe Luiz Lima de Paulo, UFRPE

4097.                 Roosevelt Alves da Silva, UFGO

4098.                 Fabrizzio Soares, UFGO

4099.                 Eura Martins Lage, UFMG

4100.                 Vanessa Moro Kukul, Faculdade Campo Real/PR

4101.                 Raphael Nunes Nicoletti Sebrian, Unicentro/PR

4102.                 Solange Maranho Gomes, FAP/PR

4103.                 Douglas Araújo, UFRN

4104.                 Andréa Inês Horn Adams, UFSM

4105.                 Eveline Glória Borges, UPE

4106.                 Matilde Araki Crudo, UFMT

4107.                 Marcos Pires Leodoro, UFSCar

4108.                 Cleusa Graça da Fonseca, UFMG

4109.                 Eline Maria M. P. Caixeta – UFG

4110.                 Miguel Almir Lima de Araújo – UEFS

4111.                 Márcia Regina Mendes Santos – UNEB

4112.                 Beatriz Raposo de Medeiros – USP

4113.                 Marcilia Andrade Campos – UFPE

4114.                 Mariana Mayumi Pereira de Souza – UFV

4115.                 Irma Rizzini – UFRJ

4116.                 Waldeck Carneiro – UFF

4117.                 Eliane Marta Teixeira Lopes – UFMG

4118.                 Anivaldo Matias de Sousa – PUC-MG; CEFET-MG

4119.                 Marcelo Vidigal Caliari – UFMG

4120.                 Dario de Sousa e Silva Filho – UERJ

4121.                 Luiz Oscar Cardoso Ferreira – UPE

4122.                 Getulio Marques Ferreira – IFRN

4123.                 Abigail Ribeiro Gomes, UNIFO

4124.                 Marcos Vinicio Guimarães Giusti – IFF/RJ

4125.                 Alexandre Ficagna – UFSCar

4126.                 Daniel Rigo – UFES

4127.                 Evandro Marsola de Moraes – UFSCar

4128.                 Maurício Alves Loureiro, UFMG

4129.                 Ivã Carlos Lopes, USP

4130.                 Almir Martins Vieira, UMESP

4131.                 Almir Bispo dos Santos, UNEAL

4132.                 Samira Zaidan, UFMG

4133.                 Neila Márcia Silva Barcellos, UFOP

4134.                 Humberto Kzure-Cerquera, UFRRJ

4135.                 Maria Cristina Marino Calvo, UFSC

4136.                 Olga Ferreira Coelho, USP

4137.                 Eduardo de Miranda Batista, UFRJ

4138.                 Sylvia Leão, UECE

4139.                 Claudia Amigo Pino, USP

4140.                 Márcia Calderipe, UFAM

4141.                 Fábio Alves Leite da Silva, UFRJ

4142.                 Itala Maria Loffredo D’Ottaviano, UNICAMP

4143.                 Fernando Vale Castro, UFRJ

4144.                 Vicente de Oliveira Sousa Neto, UECE

4145.                 Fábio Patelli, UNAR

4146.                 Tiago Mesquita, FIAM

4147.                 Edmila Raquel Santiago Vial, UFVJM

4148.                 Francielle Amâncio Pereira, UFU

4149.                 Cristiane Muenchen, UNIFEI

4150.                 Ana Paula de Ávila Gomide, UFU

4151.                 Helena da Motta Sales, UFJF

4152.                 Roselene de Fátima Coito, UNIOESTE

4153.                 Fábio Henrique Viduani Martinez, UFMS

4154.                 Maria Célia Leme da Silva, UNIFESP

4155.                 José Maria Porcaro Salles, UFMG

4156.                 Alberto Vasconcellos Inda Junior, UFRGS

4157.                 Júlio Casarin, UNIFESP

4158.                 Adriana Vidotte, UFG

4159.                 Carmen Garcia, UCAM

4160.                 Marco Cicero Noce de Paulo Maciel, UCAM

4161.                 Rossimiriam Pereira de Freitas, UFMG

4162.                 Maria Marta de Castro Guerra, UFRN

4163.                 Lisiane da Silveira Ev, UFOP

4164.                 Marcos Lopes, USP

4165.                 Carlos Alberto Nascimento de Andrade, UERN

4166.                 José Luiz Cuco, IFMG

4167.                 Luiz Carlos Avelino da Silva, UFU

4168.                 Maria das Graças Barros, UEPB

4169.                 Ana Maria de Vasconcelos, UERJ

4170.                 May Waddington Telles Ribeiro, UFPI

4171.                 Mônica Maria Gadêlha Gaspar, UPE

4172.                 Clóvis Zimmermann, UFBA

4173.                 Angélica Rodrigues, UFU

4174.                 Arno Brichta, UFBA

4175.                 Francisco Paulo Cipolla, UFPR

4176.                 Paulo Buzan, CESJF

4177.                 Marinês Coral, UFAL

4178.                 Paulo Marcos Esselin, UFMS

4179.                 Luciana Duccini, UNIVASF

4180.                 Gustavo Hoepfner, UFSCAR

4181.                 Tiago Leandro Cruz Neto, UFAL

4182.                 André Gustavo Vasconcelos Costa, UFES

4183.                 Carlos Magno Rocha Ribeiro, UFF

4184.                 Roberto Meyer, UFBA

4185.                 Luiz Alfredo Rodrigues Pereira, UnB

4186.                 Renata Monteiro Garcia, UFBA

4187.                 Fernando de Souza Bastos, UFV

4188.                 Albene Miriam Menezes, UnB

4189.                 Áurea M. Guimarães, UNICAMP

4190.                 Alexandre Holanda Sampaio, UFC

4191.                 Leonardo Cunha de Brito, UFAC

4192.                 Nelson Antonio Leite Maciel, UMC

4193.                 Bruno Otávio Soares Teixeira, UFMG

4194.                 Maria Aparecida Honório, UEM

4195.                 Maria Regina de Almeida Viana, UFMG

4196.                 Antonio Luigi Negro, UFBA

4197.                 Soraia Saura, USP

4198.                 Luiz Domingos Costa, Facinter

4199.                 Almerinda Antonia Barbosa Fadini, USF

4200.                 André Mourthé de Olivera, PUC

4201.                 Eduardo Rodrigues Viana de Lima, UFPB

4202.                 Graça Druck, UFBA

4203.                 Luiz Filgueiras, UFBA

4204.                 Ana Beatriz Almeida de Oliveira, UFRGS

4205.                 Eustaquio Vinicius Ribeiro de Castro, UFES

4206.                 Luiz Gustavo Pereira de Souza Correia, UFS

4207.                 Carlos Eduardo de Viveiros Grelle, UFRJ

4208.                 Pablo Venegas, UNESP

4209.                 Ricardo José Barbieri, UERJ

4210.                 Mércia Rejane Rangel Batista, UFCG

4211.                 Paulo de Tarso Ribeiro de Oliveira, UFPA

4212.                 Hélio Rios, UMESP

4213.                 Rafael K. X. Bastos, UFV

4214.                 Orvandil Moreira Barbosa, Faculdade Delta

4215.                 Francisco Portugal, UFRJ

4216.                 Daniel Schroeter Simião, UnB

4217.                 Cláudia Maria França da Silva, UFU

4218.                 Olegario Franco dos Santos Neto, UNESP

4219.                 João Henrique da Costa Silva, UFPE

4220.                 Paulo R. Rodrigues, UFF

4221.                 Anaclaudia Gastal Fassa, UFPel

4222.                 Maria Victória Espiñeira, UFBA

4223.                 José David Campos Fernandes, UFPB

4224.                 Humberto Carlos Ruggeri Júnior, Unesp

4225.                 Delcele Mascarenhas Queiroz, Uneb

4226.                 Alfredo Fernandes, UFSC

4227.                 Alfredo Tadeu Cousin, UEM

4228.                 Accácia Júlia Guimarães Pereira Messano, UFMG

4229.                 Sidélia Santos Teixeira, Universidade Federal da Bahia

4230.                 Geraldo Luciano Andrello, UFSCar

4231.                 Virginia Donizete de Carvalho, Universidade Federal de Alfenas

4232.                 Osmar Fávero, UFF

4233.                 Pedro Sérgio Fadini , UFSCar

4234.                 Eduardo kenedy, UFF

4235.                 José Marcelo Rocha Aranha, UFPR/Palotina

4236.                 Paulo Braz Clemencio Schettino, UNISO/Universidade de Sorocaba

4237.                 Francisco de Assis ferreira Tejo, UFCG

4238.                 Vinicius Cunha Barcellos, UFPR/ Palotina

4239.                 Christine Lamenha Luna Finkler,UFPE

4240.                 José Elias dos Santos Filho, UFPB

4241.                 Antonio Carlos Pedroza, UNB

4242.                 Márcia Vieira Xavier Borges – UNIVALE/GV-MG

4243.                 Adriana Carvalho Lopes,  UFRRJ

4244.                 Augusto Francisco da Silva Neto, IFPB

4245.                 Vânia Beatriz Müller, UDESC

4246.                 José Roberto Boettger Giardinetto, UNESP/ Bauru

4247.                 Beatriz de Basto Teixeira, UFJF

4248.                 Rita de Cássia de Almeida Andrade,  CEFET/MG

4249.                 Eudes de Souza Correia, UFRPE

4250.                 Thaïs Cristófaro Silva, UFMG

4251.                 Erlando da Silva Reses, UNB

4252.                 Claudet Coêlho Guedes, UFPB

4253.                 Paulo SM Carvalho, UFPE

4254.                 Francis Mary Guimarães Nogueira, UNIOESTE/PR

4255.                 Telma Vitoria ,  UFAL

4256.                 Waldir Bizzo, UNICAMP

4257.                 Luciana Venâncio, UNG/ São Paulo

4258.                 Dimas Lucena de Oliveira, UFPB

4259.                 Cássio Tavares, UFG

4260.                 Helder de Figueiredo e Paula, UFMG

4261.                 Oswaldo Francisco de Almeida Junior, UEL

4262.                 Maria Elsa Markus, UFMT

4263.                 Eliane Anderi,  UEG/Anápolis

4264.                 Rebeca Mascarenhas Fonseca Barreto, UNEB

4265.                 Cinthia Aguirre Brasileiro, UNIFESP

4266.                 Ana Karenina Amorim, UFRN

4267.                 Regina Stella Pereira do Nascimento Abreu, UECE

4268.                 Maria Helena de Souza Ide, UNIMONTES

4269.                 Marcelo Libânio, UFMG

4270.                 Rogério Antônio Lopes, UFMG

4271.                 Wilfredo Maldonado, UFPB

4272.                 Maria de Lourdes Borges, UFSC

4273.                 Daniela Lopes Oliveira Dourado, UNEB

4274.                 Clarice Ehlers Peixoto, UERJ

4275.                 Emília Mendes, UFMG

4276.                 Camila Cabral Pires-Alves, UFRRJ

4277.                 Alzira Batalha   UERJ/ FEBF

4278.                 Emilia Barreto, IFRN

4279.                 Walter Belik, UNICAMP

4280.                 Luiz Carlos Guimarães, UFRJ

4281.                 Joaze Bernardino Costa, UnB

4282.                 Luiz Cláudioi Ribeiro Galvão, USP

4283.                 Ana Claudia Cruz da Silva, UFF

4284.                 Régis Michel, USP

4285.                 Tirzhá  Lins Porto Dantas, UFPR

4286.                 Lindberg Lima Gonçalves, Universidade Federal do Ceará

4287.                 Anita Melo, University of North Carolina, United States

4288.                 Fábio Corrêa Dutra, UFES

4289.                 Cintia Ribeiro Veloso da Silva, FAP/PR

4290.                 Myrian Sepulveda dos Santos, UERJ

4291.                 Rita de Cassia Brêda Mascarenhas Lima, UEFS/Bahia

4292.                 Paulo Barone, UFJF

4293.                 Loreci Zanardini, UTFPR

4294.                 José Carlos Buzanello, UNIRIO

4295.                 Henrique Dantas, UFBA

4296.                 Simone Deos, Unicamp

4297.                 Leonardo Vidigal, UFMG

4298.                 Sonia Maria Vanzella Castellar, FEUSP

4299.                 Izabel Souza do Nascimento, UFRN

4300.                 Claus Akira Horodynski Matsushigue, UnB

4301.                 Flávia Amaral, CEFET-MG

4302.                 Corina Farinha, CEFET-MG

4303.                 Wivian Weller, UnB

4304.                 Elaine Tomasi, Universidade Católica de Pelotas]

4305.                 Laura Guimarães Corrêa, UFMG

4306.                 Celia Maria Benedicto Giglio, Unifesp

4307.                 Luiz Antonio T. Vasconcelos, Unicamp

4308.                 Carlos Roberto Jamil Cury, PUC/MG

4309.                 Maria Clara de Carvalho Guimarães, UFVJM

4310.                 Jean Morisset, Université du Québec à Montreal

4311.                 Janete Batista Rocha, IFbaiano

4312.                 Juliana Marzinek, UFU

4313.                 Fabíola da Silva Albuquerque, UFPB

4314.                 Beatriz Gallotti Mamigonian , UFSC

4315.                 Silvia Eloiza Priore, UFV

4316.                 Avelino Manuel da Silva Dias, UFRN

4317.                 Alex Calheiros, UNB

4318.                 Paulo Sergio Carneiro Miranda, UFMG

4319.                 Maria Helena Elpidio Abreu, UFES

4320.                 Ronaldo Lepesqueur Fabiano, UFMG

4321.                 Marília Fernandes de Almeida, UFPB

4322.                 Leonardo da Rocha Botega, UFSM

4323.                 Kiriaque Barra F. Barbosa, UFS

4324.                 Zaeth Aguiar do Nascimento, UFPB

4325.                 Ludmila Thomé de Andrade, UFRJ

4326.                 Maria Lucia da SIlva Menezes, UFF

4327.                 Rafael de Aguiar Arantes, UFBA

4328.                 Sérgio M. R. Chaves- IFRN/Macau

4329.                 Regina Célia Pinheiro da Silva, UNITAU

4330.                 Ailson Pinhão de Oliveira, UNEB

4331.                 Fernando Luiz Affonso Fonseca, UNIFESP/ Diadema

4332.                 Moacir Francisco Pires, UFSC

4333.                 Tânia Augusto Pereira , UEPB

4334.                 Márcio Lupatini, UFVJM.

4335.                 Alessandra Soares Santos, UFMG

4336.                 Larissa Feres Elias, UNIRIO

4337.                 Lenisio Bragante de Araújo, UFPB

4338.                 Maria Luiza de Carvalho, UFRJ

4339.                 Severino Mendes de Azevedo Júnior, UFRPE

4340.                 George Alexandre Dos Reis, UFRJ

4341.                 Grécia Oiama Dolabela Bicalho, UNIMONTES

4342.                 Raquel de Magalhães Borges, UFPA/ Campus Castanhal

4343.                 Luiz Felipe Silva, UNIFEI

4344.                 José Carlos da Silva, UFMS

4345.                 Algeless Milka Pereira Meireles da Silva. UFPI

4346.                 Maria de Lourdes Rabetti, UNIRIO

4347.                 Amilde  Martins da Fonseca, IFRN

4348.                 Roberta Laena Costa Jucá- Faculdade Christus/ Fortaleza-CE

4349.                 Néocles A. Pereira, UFSCAR

4350.                 Anna Carolina Toledo da Cunha Pereira, UFPI

4351.                 Almir Antonio Rosa, USP

4352.                 Luzete Adelaide Pereira, UFPB

4353.                 Mauro Antonio Pires Dias da Silva, UNICAMP

4354.                 Maria Dionísia do Amaral Dias, dep. de Medicina, UNESP-Botucatu

4355.                 Yara Maria Frizzera Santos, PUC-MG

4356.                 Elaine Sampaio Araujo,USP

4357.                 Reginaldo Almeida da Trindade, UFPI

4358.                 Claudio Marcos Teixeira de Queiroz, UFRN

4359.                 Romão da Cunha Nunes, UFG

4360.                 Marco Aurelio Soares Souto, DME – CCT – UFCG

4361.                 Gleydson Chaves Ricarte, UFERSA

4362.                 Josevi Carvalho, UEFS

4363.                 Amélia Kimiko Noma-UEM

4364.                 Alice Michyio Takeda-UEM

4365.                 Rosana Luzia Sernaglia-UEM

4366.                 Rafael Roesler, ICBS, Campus Centro/UFRGS

4367.                 Antonio Tadeu dos Reis, UERJ

4368.                 Carlota Gottschall, UCSAL/BA

4369.                 Andréa Mara Macedo, UFMG

4370.                 Luciana Thais Villa Gonzalez, UFRRJ

4371.                 Edson Françozo, IEL, Unicamp

4372.                 Maria Inês Castro Azevedo, EPSJV

4373.                 Teodoro Rennó Assunção, UFMG

4374.                 Anna Paula Silva Gouveia, UNICAMP

4375.                 Lucilene Costa, UEMS

4376.                 Angela Gontijo Assunção Pimenta, UFMG

4377.                 Luiz Francisco Albuquerque de Miranda, UFSJ

4378.                 Jaime Antônio Sardi, UFOP

4379.                 Marco Aurélio Máximo Prado, UFMG

4380.                 Rosângela Wosiack Zulian, UEPG

4381.                 Valmor Schiochet, FURB/SC

4382.                 Renata Heller de Moura, UEM

4383.                 Lucirleia Alves Moreira Pierucci, UFVJM

4384.                 Rodrigo Turin, UNIRIO

4385.                 Mérli Leal Silva, UNISINOS/ Brava Gente, FACEBG

4386.                 Aloilson Messias Costa, UFMG

4387.                 Fernando Nicolazzi, UFOP

4388.                 Jose Carlos Neves de Araujo – INPE

4389.                 Renato Cardoso Mesquita, DEE – UFMG

4390.                 Marcus Abilio Pereira, UFMG

4391.                 Silvia Nascimento de Freitas, UFOP

4392.                 Cenidalva Teixeira, UFMA

4393.                 Ana Rita Duarte Guimarães, UEFS

4394.                 Silvia Rodrigues Jardim, IPUB/UFRJ

4395.                 Licinio da Silva Portugal, COPPE/UFRJ

4396.                 Mauro Alexandre Farias Fontes, UNIVASF

4397.                 Cristiano Fantini Leite, UFMG

4398.                 Jean Carlo de Carvalho Costa, UFPB

4399.                 Edson Teles, UNIBAN

4400.                 André Queiroz, UFF

4401.                 René de Carvalho, UFRJ

4402.                 Jorge Mattoso, UNICAMP

4403.                 Bruno Cunha Weyne, UFC

4404.                 Miguel Antonio Buzzar, USP

4405.                 Brunno V. G. Vieira, UNESP

4406.                 Zelia Maria Dantas de Oliveira, UFPE

4407.                 Nubia Nascimento, UFMT, campus Rondonópolis

4408.                 Talles Santana Borges, Universidade Positivo – PR

4409.                 Iluska Maria da Silva Coutinho, UFJF

4410.                 Patricia Dorneles, UFRJ

4411.                 Roberto Jorge Regensteiner, Eniac

4412.                 Eduardo Bulhões, UFF

4413.                 Antonio Trigueiros, UNICAMP

4414.                 Iltami R. Silva, FIESC – TO

4415.                 Andréa Maria Altino de Campos Loparic, USP

4416.                 Andrea Carmo Sampaio, IGEO/UFRJ

4417.                 Nivaldo Vieira de Andrade Junior, UFBA

4418.                 Mônica Franch, UFPB

4419.                 Temístocles Cezar, UFRGS

4420.                 Joana Mello de Carvalho e Silva, Escola da Cidade

4421.                 José Belizario Neto, UFAM

4422.                 José Tavares de Andrade Filho, UFPB

4423.                 Rafael Araújo, PUC-SP e FESPSP

4424.                 Jocélio Teles dos Santos, UFBA

4425.                 Jussara Maria Silveira, FURG

4426.                 Jorge Ferreira, UFF

4427.                 Edmacy Quirina de Souza, UESB

4428.                 Rivail Carvalho Rolim, UEM-PR

4429.                 Oswaldo H. Yamamoto, UFRN

4430.                 Luiz Guilherme Knauer, UFMG

4431.                 Maria Nadir de Sales do Amaral Militão, UFMG

4432.                 Pedrinho Guareschi, UFRGS

4433.                 Albério Neves Filho, FCHS-Unesp

4434.                 Edwiges Maria Morato, UNICAMP

4435.                 Antônio Carlos Mousquer, UFRN

4436.                 Paulo Dutra, Unir

4437.                 Ana Cristina Loureiro Jurema, UFPE

4438.                 Maíra Teixeira Pereira, Universidade Estadual de Goiás

4439.                 Mônica Ribeiro de Oliveira, UFJF

4440.                 Michel Misse, UFRJ

4441.                 Mônica Helena Tieppo Alves Gianfaldoni, PUC-SP

4442.                 Reynaldo Daniel Pinto, USP

4443.                 Beatriz Ana Loner, UFPel

4444.                 Claudio Engelke, FURG

4445.                 Volia Regina Costa Kato, Mackenzie

4446.                 Wladimyr Vinycius de Moraes Camargos, UFG

4447.                 Odonírio Abrahão Júnior, UFTM

4448.                 Maria Aparecida Ribeiro Vieira, UFMG

4449.                 Priscila Saemi Matsunaga – UFRJ

4450.                 Antônio Manoel Elíbio, UFSC e Unisul

4451.                 Rosangela Ballini, Unicamp

4452.                 Raquel Mello Salimeno de Sá – UFU

4453.                 Marcelo Prioste, PUC-SP

4454.                 Erly Milton Vieira Junior, Ufes

4455.                 Paulo Sérgio Lacerda Beirão, UFMG

4456.                 Werner Kraus Junior, UFSC

4457.                 Pedro Luis Dias Peres, UNICAMP

4458.                 Alexandre Noronha Machado, UFPR

4459.                 José Augusto Penteado Aranha, USP

4460.                 Luis Carlos Ferreira Gomes, UEG

4461.                 Amélia Cristina Alves Bezerra, UFF

4462.                 Marta Chagas Monteiro, UFPA

4463.                 José Tavares Correia de Lira, USP

4464.                 Francisco Carlos Félix Lana, UFMG

4465.                 Acácia Angeli dos Santos, Universidade São Francisco-Itatiba/SP

4466.                 Ana Maria Queijeiro Lopez, Univ. Federal de Alagoas

4467.                 Livia Flores Lopes, UFRJ

4468.                 Sandra C. A. Pelegrini, UEM

4469.                 Pedro Luiz Christiano, UFPB

4470.                 Edônio Alves Nascimento, UFPB

4471.                 Edson Passamani Caetano, Ufes

4472.                 Andressa Mafezoni Caetano, Ufes

4473.                 José Rodrigues Duarte, UFRRJ

4474.                 Jorge Megid Neto, Unicamp

4475.                 Adalgiza Fornaro, USP

4476.                 Mauricio Antunes Tavares, Fundaj

4477.                 Carlos Eduardo Winter, ICB/USP

4478.                 Liana Holanda Nepomuceno Nobre, UFERSA

4479.                 Graziela G. Bianco, Unifesp

4480.                 Amália Berger, UFS

4481.                 Michelle Christini Mascarenha, Univasf

4482.                 Marco Antonio Tourinho Furtado, UFOP

4483.                 Kazumi Munakata, PUC-SP

4484.                 Adelson Luiz Araújo Tinôco, UFV

4485.                 José França Neto, Unimontes

4486.                 Kamila Juliana da Silva Santos, Univasf

4487.                 Laurindo Mékie Pereira, Unimontes

4488.                 Martins Dias de Cerqueira, UFBA

4489.                 Susanne Pinheiro Costa e Silva, Univasf

4490.                 Alex de Souza Ivo, IFBA

4491.                 Noeci Carvalho Messias, Unitins

4492.                 Mauro Vestena, UTFPR

4493.                 Rodolpho Carbonari Sant’Anna, UEL

4494.                 Irene Maria Cardoso, UFV

4495.                 Flavia Maria Zangerolame, IBMEC

4496.                 Rejane Martins Fernandes Canha, UFS

4497.                 Eulália Camelo Pessoa de Azevedo Ximenes, UFPE

4498.                 Júlia Figueredo Benzaquen, UFPE

4499.                 Paulo Domenech Oneto, UFRJ

4500.                 Marcia Serra Ferreira, UFRJ

4501.                 Adriana Dias Menezes Salgueiro, IFRJ

4502.                 Isabel Cristina Fontes, FITO

4503.                 Magda Fontes, UNIFIEO

4504.                 Sergius Gandolfi, ESALQ-USP

4505.                 Emerson Fernando Rasera, UFU

4506.                 Lenita Maria Rodrigues Calado, UFMS

4507.                 Lígia Prando, Univale

4508.                 Carlos Gabriel Guimarães, UFF

4509.                 Beatriz Rossetti Ferreira, USP

4510.                 Monica Camelo Pessôa de Azevedo Albuquerque, UFPE

4511.                 Marcelo Pacheco Soares, IFRJ

4512.                 Angela Maria Isidro de Farias, UFPE

4513.                 Rogério Lustosa Bastos, UFRJ

4514.                 Claudio Amorim Vieira, FURG

4515.                 Marcilio Sousa da Rocha Freitas, UFOP

4516.                 Edgar Pereira Coelho, UFV

4517.                 João Mianutti, UEMS

4518.                 Maria Inês Nahas, PUC-Minas

4519.                 Ana Maria T. da Silva, UFSM

4520.                 Ivana D. Parrela, UFMG

4521.                 Fábio de Lima, UEMS

4522.                 Kátia Suely Ribeiro, UFPB

4523.                 Daniel Braatz, UFSCar

4524.                 Regina Chicoski, Unicentro

4525.                 José Jamacy de Almeida Ferreira, UFPB

4526.                 Luiz Cláudio Costa, UFV

4527.                 Marise Fonseca dos Santos, UFPR

4528.                 Herman Augusto Lepikson, UFBA

4529.                 Domingos Nobre, UFF

4530.                 Marta Lícia Teles Brito de Jesus, UFRB

4531.                 Micheline Rosa Silveira, UFMG

4532.                 Afonso de Menezes Alves Filho, FIB

4533.                 Marcos Antônio Gonçalves, UFOP

4534.                 Enilda Newman Alves, UniverCidade/RJ

4535.                 Isidoro Alves, MAST/RJ

4536.                 Paulo Eduardo Lopes,  Faculdade Serrana de Sobradinho (FASEP)

4537.                 Izabel Valle, UFAM

4538.                 Jacques Therrien, UFC

4539.                 Ronaldo Luiz Mincato, UNIFAL

4540.                 Maria Vanda Marinho,  UFJF

4541.                 Lívia Reis, UFF

4542.                 Flávia Biroli, UnB

4543.                 Kátia Calligaris Rodrigues, UFPE

4544.                 Olenir Maria Mendes, UFU

4545.                 João Sicsú, UFRJ

4546.                 Mario Fernando Bolognesi, UNESP

4547.                 Eduardo Saliby, UFRJ

4548.                 Cristiano Lazoski, UFRJ

4549.                 Francisco Luiz C. Lopreato, Unicamp

4550.                 Agesilau Neiva Almada, UFMG

4551.                 Cláudio de Lira Santos Júnior , UFBA

4552.                 Lívia Ferreira de Lima, Universidade de Pernambuco

4553.                 Elizabeth Wegner Karas, UFPR

4554.                 Igor Vasconcelos, UFC

4555.                 Geraldo Reis, Unimontes

4556.                 Daniel Bitter, UFF

4557.                 Pedro Rodrigues Junior, UEPG

4558.                 André Michelato Ghizelini, UFES

4559.                 Maria Cristina Marcon, UFSC

4560.                 Alexandro Cardoso Tenorio, UFRPE

4561.                 Ivo Marcos Theis, FURB/SC

4562.                 Maria Betânia Parizzi Fonseca, UFMG

4563.                 Maria Zanin, UFScar

4564.                 Júlio Cesar Buere, PUC/MG

4565.                 Mario Duayer, UFF

4566.                 Fernando Trevas Falcone, UFPB

4567.                 Icaro S. Paulino, Unicamp

4568.                 Maria Mirtis Caser, UFES

4569.                 Francisco Cláudio Sampaio de Menezes, UnB

4570.                 Lineu Maffezoli, Pucamp/ Unimep

4571.                 Claudia Miranda,  UFBA

4572.                 Maria Alves de Azeredo, UFPB

4573.                 Francisco C. Sampaio de Menezes, Unb

4574.                 Sandra Regina Goulart Almeida, UFMG

4575.                 Eleonora Schettini M. Cunha, UFMG

4576.                 Rubens Ribeiro G. da Silva, UFBA

4577.                 Luciano Plez de Melo, Fundação de Ensino de Mococa/SP

4578.                 Rafael da Silva, Faculdade Sagrada Família/PR

4579.                 Luis Manoel Paiva Nunes, UGF

4580.                 Itamar Mendes da Silva, UFES.

4581.                 Jussara Maria Rosa Mendes, UFRGS

4582.                 Rodrigo Matta Machado, UFMG

4583.                 Luiz Claudio Di Stasi, Unesp/ Botucatu

4584.                 Estela M. L. Aquino, UFBA

4585.                 José Eduardo Ribeiro Cury, UFSC

4586.                 Elton Dietrich, DCTA/ IEAv

4587.                 Carlos Fernando Lemos, UFV

4588.                 Katsue Hamada e Zenun, UNIFIEO/SP

4589.                 Jaqueline Oliveira – PUC/RJ

4590.                 Alexandrina Monteiro, Universidade São Francisco/SP

4591.                 Luiz Carlos de Olilveira Cecílio, Unifesp

4592.                 Edson Ribeiro Álvares, UFPR

4593.                 Marcos Veríssimo Alves, UFScar/ ICTP, Trieste, Itália

4594.                 Adriana Cristina Soares de Souza, UFSJ

4595.                 Bruno Guimarães Martins, UFMG

4596.                 Lana Fonseca, UFRRJ

4597.                 Carlos Eduardo Rebello de Mendonça, UERJ

4598.                 Fátima Regis de Oliveira, UERJ

4599.                 Alexandre César Muniz de Oliveira, UFMA

4600.                 Telma Domingues da Silva, UNIVAS/MG

4601.                 Mauro Cezar Coelho, UFPA

4602.                 Coriolano P. da Rocha Junior, UFBA

4603.                 Rinaldo Cesar Nascimento Leite, UEFS

4604.                 Jonatas Silva Meneses , UFS

4605.                 Fabiana dos Anjos Pereira da Silva, UNITAU

4606.                 Carlos Augusto Lima Ferreira, UEFS

4607.                 Suely Godoy Agostinho Gimeno, UNIFESP

4608.                 Mônica Thereza Soares Pechincha, UFG

4609.                 Marli P. Ancassuerd, Fundação Santo André/SP

4610.                 Isabel Cristina Ferreira dos Reis, UFRB

4611.                 Marlene Alves Sousa Luna, UEPB

4612.                 Paulo Gracino de Souza Junior, UFOP

4613.                 Emília de Souza Matos Lopes, PUC/MG

4614.                 Maria das Graças Dias Pereira, PUC/RJ

4615.                 Valter Alves Nascimento, UESC

4616.                 Carlson P. de Souza, UFRN

4617.                 Rui Carlos Barros da Silva, UECE

4618.                 Marieta Gouvêa de Oliveira Penna, Unifesp

4619.                 Rachel Macedo da Silva, UFPA

4620.                 Teodoro Isnard Ribeiro de Almeida, USP

4621.                 Lucília Regina de Souza Machado, UFMG

4622.                 Rosineide de l. M. Cordeiro, UFPE

4623.                 Mauro Alves Pires, IFG

4624.                 Fernanda Sposito, Fatec-SP

4625.                 Gorki Mariano, UFPE

4626.                 Rui Mesquita, UFPE

4627.                 Maria Lucielena da Silva, UEMA

4628.                 Wallace R. Telino Júnior, UFRPE

4629.                 André Gonzaga dos Santos, Unesp-Araraquara

4630.                 Rafael DeRossi, UFMS

4631.                 Oswaldo Dehon Roque Reis, PUC-Minas

4632.                 Jonas Justino dos Santos, IFSP

4633.                 Antonio Gonçalves Pedroso, IFSP

4634.                 Taiane Las Casas Campos, PUC-Minas

4635.                 Josinaldo Menezes da Silva, UFRN

4636.                 Carmem Lúcia Rodrigues, UFRRJ

4637.                 Roberta Barni, USP

4638.                 Julio Cesar Pires Santos, UDESC

4639.                 Lílian Lisboa Miranda, FSA

4640.                 Rebecca Luna Lucena, UFRN

4641.                 Marco Túlio M. Diniz, UFRN

4642.                 Fabiano Salgueiro, UNIRIO

4643.                 Elza Rocha Pinto, UFRJ

4644.                 Ary Cesar Minella, UFSC

4645.                 Lucilene Soares da Costa, UEMS

4646.                 Léa Guimarães Souki, PUC-Minas

4647.                 Lidia de Oliveira Xavier, UNIEURO

4648.                 César Moura, IFCE

4649.                 Lilian Dena dos Santos, UFPR

4650.                 Sany Spínola Aleixo, Unesp

4651.                 Laureny Lourenço, UFAL

4652.                 Sérgio Gorender, UFBA

4653.                 Argelina Cheibub Figueiredo, UERJ

4654.                 Leonardo Ramos, PUC-Minas

4655.                 Robson T. Cesila, USP

4656.                 Fátima e Silva de Freitas, UNIBRASIL

4657.                 Antonio Domingues dos Santos, USP

4658.                 Roberta Azzi, Unicamp

4659.                 Jacqueline Parmigiani, Fasul

4660.                 Osmir Dombrowski, UNIOESTE

4661.                 Valéria Melki Busin, FACAMP

4662.                 Alessandra Frota Martinez de Schueler, UFF

4663.                 Jodette Guilherme Amorim, UnB

4664.                 Ana Lúcia Abrahão, UFF

4665.                 Ildeberto Muniz de Almeida, Unesp-Botucatu

4666.                 Maria Ignez Pfister, UFES

4667.                 Joaquín H. Pataroyo Salcedo, UFV

4668.                 Hugo Pequeno Monteiro, Unifesp

4669.                 Antonio Carlos Rafael Barbosa, UFF

4670.                 Arlete Maria da Silva Alves, UFU

4671.                 Edilane Bertelli, UFPR

4672.                 Maria Laetitia Corrêa, UFMG

4673.                 Isabela M P Rinaldi, Unesp

4674.                 Arlene Maria Sarmanho Freitas, UFOP

4675.                 Érika Marafon Rodrigues Ciacchi, UFFS

4676.                 Antonio Alberto Medeiros Salgado, UPE

4677.                 Ana Cléa Moreira Ayres, UERJ

4678.                 Jefferson Diório do Rozário, UFES

4679.                 Felipe Berocan Veiga, UFRJ

4680.                 Angela Sampaio Meneses, Uneb

4681.                 Francisco Carlos de Carvalho Marinho, UFMG

4682.                 Amadeu José Montagnini Logarezzi, UFSCar

4683.                 Luiz Gustavo Bambini de Assis, USP

4684.                 Vanildo Souza de Oliveira, UFRPE

4685.                 Denise Porto Cardoso, UFS

4686.                 Elis Regina da Costa, UFG

4687.                 Yara Frateschi, Unicamp

4688.                 Arnaldo Franco Junior, Unesp-São José do Rio Preto

4689.                 Ruberval Ferreira, UECE

4690.                 Reinaldo J.F. Feres, Unesp-São José do Rio Preto

4691.                 Avelino da Rosa Oliveira, UFPel

4692.                 Elaine Silva Ferreira Gonzaga, UFG

4693.                 Olival Freire Jr., UFBA

4694.                 Alice Vianna Schmall, UFSC

4695.                 Carla Regina Bianchi Codo, Uniararas

4696.                 João Antônio Motta Neto, UFMG

4697.                 Vera Maria Guimarães, UFJF

4698.                 Jusseila de Fátima Stangherlin Oliveira, IF Farroupilha

4699.                 Sandro Mazzio, SEDES

4700.                 Maria Cristina Dal Rio, SEDES

4701.                 Maria de Lourdes Frizera, UFES

4702.                 Simone Hashiguti, UFU

4703.                 Isabel Jasinski, UFPR

4704.                 Mariana Vannucci Vasconcellos, UFRN

4705.                 Marielle Schneider, UNIFESP

4706.                 Maria Emília de Rodat de Aguiar Barreto Barros, UFS

4707.                 Joni da Silva Fraga, UFSC

4708.                 Simone Ferreira de Souza Wanderley, UNEB

4709.                 Gláucia Maria Figueiredo Silva, UNIOESTE

4710.                 José Amaro de Oliveira, UFBA

4711.                 Jairo Ricardo Rocha de Oliveira, UFRPE

4712.                 Marluce Wall, UEMA

4713.                 Mara Lucia Leal, UFU

4714.                 Adriana Ilha da Silva, UFES

4715.                 Nivaldo Eloi de Souza, UEM

4716.                 Amélia Augusta de Lima Friche, UFMG

4717.                 Regina Maria de Aquino, UFES

4718.                 Daniela Virgínia Vaz, UFMG

4719.                 Arthur Arruda Leal Ferreira, UFRJ

4720.                 Albertino Nascimento – IFBA

4721.                 Lígia Bellini, UFBA

4722.                 Luciana Del-Ben, UFRGS

4723.                 Julio Cesar França Pereira, UERJ

4724.                 Odemar Leotti, UFMT

4725.                 Filadelfo Cardoso Santos, UFRJ

4726.                 Maria Cecilia Pereira Binder, UNESP

4727.                 Giorgio Romano Schutte, UFABC

4728.                 Paulo Henrique Furtado de Araújo, UFF

4729.                 Ana Laura dos Reis Corrêa, UnB

4730.                 Dan Avritzer, UFMG

4731.                 Paulo Roberto Franco Andrade, UFU

4732.                 Mariza C. Soares, UFF

4733.                 Guilherme de Camargo Ferraz, UNESP

4734.                 Ana Cristina de Albuquerque, UFMT

4735.                 Paulo Miguez, UFBA

4736.                 Ruy Sardinha Lopes, USP

4737.                 José Gorete P. Lacerda, UFCG

4738.                 Márcia Regina da Silva Ramos Carneiro, UFF

4739.                 Francineide Fernandes de Melo, UEP

4740.                 Rodrigo Luvizotto, USP

4741.                 Dulce Filgueira Suassuna, UnB

4742.                 José Giacomo Baccarin, Unesp/ Jaboticabal

4743.                 Rogério Nora Lima, UFPI

4744.                 Maria Alice Silveira de Brito, UERJ

4745.                 Zilma Borges de Souza, FGV

4746.                 Volmir Sabbi, UTFPR

4747.                 Renata Leandro, UNIP/ Sorocaba

4748.                 Déborah Danowski, PUC/RJ

4749.                 João Domingues, UFF

4750.                 Luciano Carvalho do Nascimento, UFFS

4751.                 Edson Caetano, UFMT

4752.                 Sirlene Paes, Universo/BH.

4753.                 Pedro Eduardo de  Lima, UFT

4754.                 Antonia E. L. Klee, UFRGS

4755.                 Leonardo Alexandre Peyré Tartaruga, UFRGS

4756.                 Kherlley Caxias Batista Barbosa, UFT

4757.                 Leila Braile, Fac. Flama/RJ

4758.                 Márcio Rezende Santos, UFMG

4759.                 Margareth Mayer, UFRPE

4760.                 Doraci Alves Lopes, PUC/ Campinas

4761.                 José Gilvan de Oliveira, UFES

4762.                 Simone Maria Muniz da Silva Bezerra, Fensg/UPE

4763.                 Fernando César Ferreira Gouvêa, UFRuralRJ

4764.                 Gabriela Sousa Ribeiro,  Unipê

4765.                 André Bueno, UFRJ

4766.                 Isabel Brasil Pereira, UERJ/Fundação Oswaldo Cruz

4767.                 Flávia Cristina Silveira Lemos, UFPA

4768.                 Aldo Lopes, IA-UFRRJ

4769.                 Mário Lopes Amorim, Universidade Tec. Fed. Do Paraná

4770.                 Francisco José Lima Sales, Universidade Federal do Ceará

4771.                 Ana Lúcia Borba de Arruda, UFPB

4772.                 Ricardo Fernandes Carvalho, UFBA

4773.                 Clenilson da Silva Sousa Junior, IFRJ

4774.                 Mário Lopes Amorim, UTFPR

4775.                 Deivis Perez, UNESP

4776.                 Amanda Regina Gonçalves, UFTM

4777.                 Paulo Jose de Fazzio Junior, DOMPEDRO

4778.                 Fernando Antonio Sampaio de Amorim, UFRJ

4779.                 Eleonora Ziller Camenietzki, UFRJ

4780.                 Fernando Paixão, USP

4781.                 Ana Lucia C. Heckert, UFES

4782.                 José Luciano Ferreira de Almeida, FAESP

4783.                 Silvia Parra, FACIMOD

4784.                 Ricardo Cordeiro Corrêa, UFC

4785.                 Denilton Carlos Gaio, UFMT

4786.                 Paulo Fernando de Oliveira Pires, UESB

4787.                 Gabriela Sousa Ribeiro, UNIPÊ

4788.                 Aldo Lopes, UFRRJ

4789.                 Antonio Ernani Pinto da Silva Filho, UFPel

4790.                 André Bueno, UFRJ

4791.                 Isabel Brasil Pereira, FIOCRUZ

4792.                 Placido Arcanjo, UFC

4793.                 Beatriz Furtado, UFC

4794.                 Fábio Piva Pacheco, UNITRI e Faculdade Católica de Uberlândia

4795.                 Simone Magalhães Brito, UFPB

4796.                 Luiz Otávio Ferreira, Fiocruz

4797.                 Fernando Alvares Salis, UFRJ

4798.                 Angela Freire Prysthon, UFPE

4799.                 Denise Maria Sette, UTFPR

4800.                 Paulo Roberto Staudt Moreira, UNISINOS

4801.                 Maria Thereza de Oliveira Azevedo, UFMT

4802.                 Jefferson O. Goulart, UNESP

4803.                 Luís Angelo dos Santos Aracri, UERJ

4804.                 Guilherme José da Silva e Sá, UnB

4805.                 Mirella Pinto Valerio, FURG

4806.                 Ricardo Silveira Bernardes, UnB

4807.                 Maurício Gonçalves Saliba, UENP

4808.                 Gilberto Alexandre Sobrinho, UNICAMP

4809.                 Maria Rosário de Carvalho, UFBA

4810.                 Denise Martins Bloise, IBH

4811.                 Marcelo Urbano Ferreira, USP

4812.                 Yonissa Marmitt Wadi, UNIOESTE

4813.                 Tiago Luís Gil, UnB

4814.                 Ignacio José Godinho Delgado, UFJF

4815.                 Francisco Gonçalves da Conceição, UFMA

4816.                 Daniel Henrique Diniz Barbosa, IFMG

4817.                 José Barros da Silva, UFRN

4818.                 Auro Tanaka, Unesp-Guaratinguetá

4819.                 Maria Madalena da Silva, IFCE-Iguatu

4820.                 Maria Lucilia Ruy, Fit-Guarulhos

4821.                 Paula Dagnone Malavski, UnG

4822.                 Lie Yamanaka, UFG

4823.                 Caetano Brugnaro, UFSCar

4824.                 Andrea Bayerl Mongim, Unisales

4825.                 Aroldo Misi, UFBA

4826.                 Jose Mauro Ribeiro, UnB

4827.                 Eduino Orione, Fatea

4828.                 Denise Cord, UFSC

4829.                 Mônica Dias Martins, UECE

4830.                 Lemuel Rodrigues da Silva, UERN

4831.                 Francisco Fonseca, FGV-São Paulo

4832.                 José Nicodemos Couto, IRB

4833.                 Letícia Rodrigues Frutuoso, FAC-Campinas

4834.                 Andréia de Oliveira, UnB

4835.                 Maria de Fátima de Souza Santos, UFPE

4836.                 Afranio José Soriano Soares, UEMS

4837.                 Maria Natividade Maia e Almeida, Unimontes

4838.                 Raquel de Lima Camargo Giordano, UFSCar

4839.                 Wagner Oliveira, CEFET/MG

4840.                 Roberto Borges – CEFET/RJ

4841.                 Marcelo Biar, UNESA

4842.                 Kathia Marise Borges Sales, UNEB

4843.                 Carlos de Castro Goulart, UFV

4844.                 Carlos Toscano, UEL

4845.                 Aline Rodrigues Faria, UFTM

4846.                 Ivan Ramires, UFGD

4847.                 Thamy Pogrebinschi, IESP-UERJ

4848.                 Leila Maria Camargo, UERR

4849.                 Regina Chicoski, Unicentro

4850.                 Enio Luiz Pedrotti, UFSC

4851.                 Diego Luiz Teixeira Boava, UFOP

4852.                 Eduardo Gomes de Siqueira, UFRRJ

4853.                 Audria Alessandra Bovo, IFSULDEMINAS

4854.                 Ana Cristina Villafranca, FEF

4855.                 Rodrigo A. Torres, UFPE

4856.                 Elenir Fedosse, UFSM

4857.                 Natalia Pietra Méndez, UCS

4858.                 Antonio Carlos Ferreira, Unimontes

4859.                 Denis Terezani, Imensu

4860.                 Vanessa Campos Mariano Ruckstadter, UEM

4861.                 Francisco de Assis Costa, UFPA

4862.                 Allan Kardec de Lima, UFES

4863.                 Maria Rita Loureiro, FGV-SP e USP

4864.                 Pedro Ernesto Fagundes, UFES

4865.                 Adriana Santiago, Unifor

4866.                 Angela Maria Carneiro Araujo, Unicamp

4867.                 Marcos Lúcio de Sousa Góis, UFGD

4868.                 Milia Simielli Rocha, UFSC

4869.                 Gabriela Granja Porto, UFPE

4870.                 Nádya Pesce da Silveira, UFRGS

4871.                 Vera Lúcia Bazzo, UFSC

4872.                 Vivian Figueiredo Borba, CEDERJ

4873.                 Ana Lúcia Martins Kamimura, FCU-MG

4874.                 Marcos Antonio de Morais Junior, UFPE

4875.                 Yuri Queiroz Gomes, UnB

4876.                 Edmacy Quirina Souza, UESB

4877.                 Francisco Carlos Cosentino, UFV

4878.                 Marlene Isabel Vargas Viloria, UFV

4879.                 Douglas do Nascimento Silva, Unifesp

4880.                 Ane Carine Meurer, UFSM

4881.                 Hugo V. Capelato, INPE

4882.                 Gilson Leandro Queluz, UTFPR

4883.                 Sérgio Pinheiro, UFF

4884.                 Odécio Pissaia, UnB

4885.                 Renato P. Veras, UERJ

4886.                 Anita Almeida, UNIRIO

4887.                 Angela Mucida, Newton Paiva

4888.                 Elvira Barbosa Quadros Côrtes , UFBA

4889.                 Marina Monteiro de Castro e Castro, UFF

4890.                 Rogerio Augusto Bilibio, Unoesc

4891.                 Izaura Santiago da Cruz, UFPA

4892.                 Aparecida das Graças Geraldo, UPM

4893.                 Maria José Pires Barros Cardozo, UFMA

4894.                 Nelson Antonio Leite Maciel, UMC

4895.                 Izabel Friche Passos, UFMG

4896.                 Antônio Carlos da Paz Santana, FTS

4897.                 José Salatiel Rodrigues Pires, UFSCar

4898.                 Kátia Gerab Baggio, UFMG

4899.                 Roque Felipe de Oliveira Filho, UESB

4900.                 Wilma Pessôa, UFF

4901.                 Feliciano Guimarães, FGV-Rio

4902.                 Luiz Dantas Vale, Ufal

4903.                 Simone dos Santos Barreto, UFF

4904.                 Erimaldo Nicacio , UFRJ

4905.                 María Dolores Aybar Ramírez, UNESP

4906.                 Etereldes Gonçalves Junior, DMAT-UFES

4907.                 Miguel Angelo de Abreu de Sousa, IFSP-SP

4908.                 Luís Fernando Bulhões Figueira, UNIP – Ribeirão Preto

4909.                 Micheli da Silva Ferreira, UFF

4910.                 Unai Tupinambás, Med – UFMG

4911.                 Milton César da Rocha, FACEAR e IFPR

4912.                 Luiz Fernando C Camargo, UFES-ES

4913.                 Silier Morais de Souza – IF-AL

4914.                 Wander Emediato de Souza, UFMG

4915.                 Ricardo Augusto de Souza, UFMG

4916.                 Asher Kiperstock, EP – UFBA

4917.                 Rafael Bastos, UFRJ

4918.                 Ricardo Augusto de Souza, UFMG

4919.                 Jean Carlos Soares Pereira, UEG

4920.                 Maria Isabel Antunes Rocha, UFMG

4921.                 Fábio Dutra, Ufes

4922.                 Norberto Ribeiro Torres Junior, Uniesp

4923.                 Néliton Azevedo, UFF

4924.                 Thereza Christina Barja-Fidalgo, UERJ

4925.                 Accácia Julia Guimarães Pereira Messano,UFMG

4926.                 Maria das Graças Martins da Silva, UFMT

4927.                 Dóris Anita Freire Costa, UFMG

4928.                 Edison Luiz Lombardo, Uniararas

4929.                 Carlos Eduardo Baldijão, USP

4930.                 Sérgio H. Nogueira, UFV

4931.                 Licinia Maria Correa, UFMG

4932.                 Fábio Marineli, UFG

4933.                 Daniel Pinheiro Lima, PUC-MG

4934.                 Elizabeth Pissolato, UFJF

4935.                 Lineu Kohtasu, USP

4936.                 Jośe de Siqueira, UFMG

4937.                 Edson Barbosa Lisboa, IS-SE

4938.                 Luiz Carlos Villalta, UFMG

4939.                 Glaydson José da Silva, UNIFESP

4940.                 Elizabeth Pissolato, UFJF

4941.                 Luiz Augusto Facchini, UFpel

4942.                 Edson Ferreira Liberal, UNIRIO

4943.                 Ana Brancher, UFSC

4944.                 Flávio Gomes, UFRJ

4945.                 Maria Cristina Leandro Ferreira, UFRGS

4946.                 Oscar Rosa Mattos, UFRJ

4947.                 Maria Gabriela Hita, UFBA

4948.                 Ana Maria Marques Santos, UFRRJ

4949.                 Jorge Carlos Felz Ferreira, UFJF

4950.                 Marcos André da Silva Costa, IFPE

4951.                 Aluisio Braz de Melo, UFPB

4952.                 Flávio Feix Pauli, UTFPR

4953.                 José Audisio Costa, med – UFPE

4954.                 Sérgio Roclaw Basbaum, PUC-SP

4955.                 Aracy Alves de Araújo, UFPI

4956.                 Carlos Vagner da Silva Matos, UNEB

4957.                 Alicia Gancedo Alvarez, USP

4958.                 Hanilton Ribeiro de Souza, UNEB

4959.                 Rafael Litvin Villas Bôas, UnB

4960.                 Marisa Lopes da Rocha, UERJ

4961.                 Reinaldo Sousa, UNEAL

4962.                 Olacir Alves Araújo, UEG

4963.                 Marcos Flávio de Oliveira Schiefler Filho, UTFPR

4964.                 Jovino Amâncio de Moura Filho, UFLA

4965.                 Tanara Lauschner, UFAM

4966.                 Martonio Mont’Alverne Barreto Lima, UNIFOR

4967.                 América Lúcia Silva Cesar, UFBA

4968.                 Gláucia de Oliveira Assis, UDESC

4969.                 André Luiz Pires Guedes, UFPR

4970.                 Herlon Alves Bezerra, IF Sertão Pernambucano

4971.                 Verônica Maria Dias de Sousa – UFC

4972.                 Lilian Mos Blois Crispino, Unifieo

4973.                 Eliete Maria Silva, Unicamp

4974.                 Paulo Rogério Araújo Guimarães, IFSudeste MG

4975.                 Edson Borges, Universidade Candido Mendes – RJ

4976.                 Larissa Moreira Viana, UFF

4977.                 Renata Dourado Pinho, UFPI

4978.                 Enilda Fernandes, UEMS

4979.                 Nilson Weisheimer, UFRB

4980.                 João Máximo de Siqueira, UFSJ

4981.                 Mário Messagi Júnior, UFPR

4982.                 Carla Rocha Sousa, UFES

4983.                 Roberto Faustino de Paula, UFPE

4984.                 Márcio Ricardo Coelho Muniz, UFBA

4985.                 Osvaldo Ricardo Silva, FATEC/SP

4986.                 Marília Carvalho, USP

4987.                 Luiz Antonio Pertili Rodrigues de Resende, UFTM

4988.                 Milton Koiti Morigaki,  UFES

4989.                 Elizabeth Christina de Andrade Lima, UFCG

4990.                 Maria Lidia Oliveira de Arraes Alencar, UFF

4991.                 André Luis Faria e Silva, Universidade Federal de Sergipe

4992.                 Ana Paula Garcia de Medeiros, UFRJ

4993.                 Maria Elena Bassols P. Cortez, UFRJ

4994.                 Lucia Estevinho Guido, UFU

4995.                 Fábio Happ Botler, UFRPE

4996.                 Leile Silvia Cândido Teixeira, UFF

4997.                 Márcia Benevenuto, UFES

4998.                 Nuno de Azevedo Fonseca, USP e FAAP

4999.                 Maria Fernanda Baptista Bicalho, UFF

5000.                 Gabriel Antoine Louis Paillard, Universidade Federal do Ceará

5001.                 Leonardo Ramon Nunes de Souza, UFPI

5002.                 Ovídio de Abreu Filho, UFF

5003.                 Carlos Roberto Venâncio de Carvalho, UFMG

5004.                 João F. Rovati, UFRGS

5005.                 Orlando Aguiar Jr, UFMG

5006.                 Mário Mendes Cavalcante, UFG

5007.                 Rafaela Santos de Melo, UNIVASF

5008.                 Maria Isabel Patrício de Carvalho Pedrosa, UFPE

5009.                 Marccus Alves, UFPE

5010.                 Luigi Biondi, Unifesp

5011.                 Márvio Lobão Teixeira de Abreu, UFPI

5012.                 Valter Júnior de Souza Leite, CEFET-MG

5013.                 Danielle Góes da Silva, UFS

5014.                 Jacques Fernandes Santos, Faculdade Sete de Setembro de Paulo Afonso-BA

5015.                 Estela Scheinvar, UERJ/UFF

5016.                 Mafalda Biagini, AFAR/ Araraquara

5017.                 Aparecido Francisco Bertochi dos Santos, UFFS

5018.                 Edna Castro de Oliveira, UFES

5019.                 Maria Lucia de Barros Camargo, UFSC

5020.                 Josianne Francia Cerasoli, UFU

5021.                 Paulo Pignanelli, FIAM

5022.                 Luis Gonzaga Vasconcelos Filho, IFET -CE

5023.                 Ana Maria de Brito, UPE

5024.                 Joffre Rezende Filho, UFG

5025.                 Liliana da Escóssia Melo, UFS

5026.                 Maria Auxiliadora Leal Campos, UPE

5027.                 Mauricio Alves Loureiro, UFMG

5028.                 Marcelo de Oliveira Santos, UFJF

5029.                 Silvana Bezerra, CEFET/RJ

5030.                 Valéria Ruiz de Souza, UFMG

5031.                 Ivanete da Rosa Silva de Oliveira, UniFOA

5032.                 Luiz Otávio Pinheiro da Cunha, UFRR

5033.                 Meynardo Rocha de Carvalho, FUNEMAC

5034.                 Maria do Carmo de O. Vargas, Fac. Pitágoras

5035.                 Dilson Cardoso, UFScar

5036.                 Adilson Francelino Alves, UNIOESTE

5037.                 Tarcísio Fernandes Cordeiro, UNEB

5038.                 Lúcio Flávio de Sousa Moreira, UFRN

5039.                 Sebastião Jose N. de Pádua, UFMG

5040.                 Daisy de Araújo Vilela, UFG

5041.                 Maria de Fátima R. Ferreira Rodrigues, UFPB

5042.                 Luiz Fernando C Camargo, UFES

5043.                 Amauri Pereira de Oliveira, USP

5044.                 Carmen Sanches Sampaio, UNIRIO

5045.                 Ricardo Silva Thé Pontes, UFC

5046.                 Beatriz A. Ferreira, Universidade Federal de S.João Del Rey

5047.                 Evellin Cristine Souza Cardoso, UCL/Faculdade do Centro Leste

5048.                 Viviane Marinho da Costa, UFF

5049.                 Vandenberg Fontenele de Magalhães Cardoni, UFRPE

5050.                 Aulus Mandagará Martins, UFPel

5051.                 Maria Jaqueline Elicher, UNIRIO

5052.                 Fred Freitas, UFPE

5053.                 Flávio Lúcio Rodrigues Vieira, UFPB

5054.                 Ana Paula Figueiredo Louzada, UFES

5055.                 Marcia Mansor D´Alessio, Unifesp-Guarulhos

5056.                 Valéria dos Santos Guimarães, UFRJ

5057.                 Viviane Marinho da Costa, UFF

5058.                 Agnes Maria Gomes Murta, UFVJM

5059.                 Alfredo Meyer Filho, UFSC

5060.                 Camilo Allyson Simões de Farias, UFCG

5061.                 Ricardo Tavares, UFOP

5062.                 Nobuko Kawashita, UFSCar

5063.                 Nilma Lino Gomes, UFMG

5064.                 Maria Silvia Viccari Gatti, Unicamp

5065.                 Francisco de A. Palharini, UFF

5066.                 Carlos Alberto Pereira Costa Dias, UFES

5067.                 Ruy Belem de Araujo, UFS

5068.                 Alexandre Vianna Montagnero, UFU

5069.                 Edson Menezes, IFS

5070.                 Rodrigo Arantes Reis, UFPR

5071.                 Alexandre Claro Mendes, UNIESP

5072.                 Pablo Antonio Iglesias Magalhães, UFPE

5073.                 Karla Luciana Magnani, UFRN

5074.                 Paulo Marques, SETREM-RS

5075.                 Julia de Medeiros Braga, UFF

5076.                 Fernando Augusto Mansor de Mattos, UFF

5077.                 Lenyra Rique da Silva, UFSC

5078.                 Vanda Arantes do Vale, UFJF

5079.                 Marcia Niederauer, UnB

5080.                 Elza Braga, UFC

5081.                 Antonio Luiz Ribeiro Monteiro, FCAP-UPE

5082.                 Antonio Joaquim Severino, USP e Uninove

5083.                 Vilson João Batista, UFRGS

5084.                 Caetano Juliani, USP

5085.                 Francisco de Assis Costa da Silva, UFPE

5086.                 Eduardo Germer, UTFPR

5087.                 Marcelo de Carvalho, ISCA Faculdades

5088.                 Francisco J. Jablonski, INPE

5089.                 Alex Galeno, UFRN

5090.                 Heloisa Bauzer Medeiros, UFF

5091.                 Maurício Caleiro, UFV

5092.                 Antonio Eduardo Turra, Unesp-Ilha Solteira

5093.                 Isabel C. M. Carvalho, PUC-RS

5094.                 Cássia Barbosa Reis, UEMS

5095.                 Naylor Vilas Boas, UFRJ

5096.                 Carla Ribeiro Guedes, UFF

5097.                 Marcos Euzebio, Unicamp

5098.                 Antonio Marcos Pereira, UFBA

5099.                 Antonio Carlos Gondim, UFPR

5100.                 Cássia Barbosa Reis, UEMS

5101.                 Alexandre Gustavo Melo Franco Bahia, Instituto Metodista e Famig

5102.                 João Bôsco Cabral dos Santos, UFU

5103.                 Maria Cecília Gândara da Silva, UFG

5104.                 Célia Linhares,  UFF e UFRRJ

5105.                 Sergio Ricardo Stuckert Seixas, UFVJM

5106.                 Luciano Soares, Univille

5107.                 José Everardo Bessa Maia, UECE

5108.                 Aloisio Krohling, FDV-ES

5109.                 Cleudemar Alves Fernandes, UFU

5110.                 Carlos Logullo, UENF

5111.                 Antônio Fernandes Júnior, UFG

5112.                 Luiz Cesar Mesquita Quintella, CESAT

5113.                 Juçara Luzia Leite, UFES

5114.                 Meily Assbú Linhales, UFMG

5115.                 Bruno Geraldo Carneiro da Cunha, UFPE

5116.                 Alfredo Batista, UNIOESTE

5117.                 Nelson Luís Barbosa, Unip-SP

5118.                 Guilherme Vieira Alves, Faculdade Projeção-DF

5119.                 Adriana da Rocha Tomé, UECE

5120.                 Ione Simões Touguinha, FURG

5121.                 João Hobuss, UFPel

5122.                 Alexandre Jeronimo de Freitas, UFRRJ

5123.                 Ahyas Siss, UFFRJ

5124.                 Maria Isabel Roth de Carvalho Freitas, USP

5125.                 Gilson Inácio Wirth, UFRGS

5126.                 Eleonardo Lucas Pereira, IFMG

5127.                 Rosana Helena Miranda, USP

5128.                 Sérgio Carlos de Carvalho, UEL

5129.                 Marcos Cruz, IFF-RJ

5130.                 Jonne C. Fonseca Vidal, UFF

5131.                 Itabajara Vaz, UFRGS

5132.                 Del Carmen Daher, UFF e UERJ

5133.                 Maria Stella Martins Bresciani, Unicamp

5134.                 Emilia Maria Mendonça de Morais, UFPB

5135.                 Davi Stefani Souza, UFPB

5136.                 Maria José Bechara, USP

5137.                 Tania Marcourakis, USP

5138.                 Fernando Gouvêa, UFRRJ

5139.                 Rachel Soihet, UFF

5140.                 Marcio Donato Périgo, UNICAMP

5141.                 Flavia Maria Silva Rieth, UFPel

5142.                 Renilton Cruz, UFPA

5143.                 Angelita Maria Bogado, UFRB

5144.                 Maria Nazaré Stevaux, UFG

5145.                 Deisimer Gorczevski, UFC

5146.                 Márcio Penna Corte Real, UFG

5147.                 Fábio Vergara Cerqueira, UFPEL

5148.                 Brígida Campbell, UFMG

5149.                 Fabiana Horn, UFRGS

5150.                 Izabel Azevedo, UFV

5151.                 Simone Sousa Ribeiro, UFF

5152.                 Francisco Carpegiani Medeiros Borges, UFPI

5153.                 Carlos M. Noce, UFMG

5154.                 Carlos Henrique Falci, UFMG

5155.                 Armando Borges de Castilhos Junior, UFSC

5156.                 Cristina Ferreira Santos de Souza, UFRB

5157.                 Fernanda Fernandes, USP

5158.                 Fábio Bettini Pitombo, UFF

5159.                 Carlos Termignoni, UFRGS

5160.                 Carime Rossi Elias, UFG

5161.                 Antônio Fernandes de Medeiros Júnior, UFRN

5162.                 Manoel Freire Rodrigues, UERN

5163.                 Rosângela Costa Araújo, UFBA

5164.                 Lygia Eluf, Unicamp

5165.                 Merval Jurema Filho, UFPE

5166.                 Rosana Becker Fernandes, Unioeste

5167.                 Hélio Farias, UFRN

5168.                 Eduardo Luiz Viveiros de Freitas, Uniradial

5169.                 Nelson Rojas de Carvalho, UFRRJ

5170.                 Rogerio Maestri, UFRGS

5171.                 Pablo Braz e Silva, UFPE

5172.                 Paulo Henrique Campos Silva, UEMG

5173.                 Maria Fernanda Salcedo Repolês, UFMG

5174.                 Lúcia Maria Fantinel, UFMG

5175.                 Fernando Joaquim Xavier Alves, UFF

5176.                 Zinda Maria Carvalho de Vasconcellos, UERJ

5177.                 Leonardo Soares dos Santos, UFF

5178.                 José Adeildo Ramos, UERN

5179.                 Aluisio Schumacher, Unesp-Botucatu

5180.                 Leda dos Reis Castilho, UFRJ

5181.                 Hélio Moreira da Costa Júnior, UFAC

5182.                 Eduardo Goncalves dos Santos, UFPB

5183.                 Luiz Duczmal, UFMG

5184.                 Edson Teixeira de Rezende, FESPPR

5185.                 Bruno Medeiros Roldão de Araújo, UFCG

5186.                 Carlos Alberto Pereira da Costa Dias, UFES

5187.                 Deyvid Leite, UEG

5188.                 Valdeci Batista de Melo Oliveira, UNIOESTE

5189.                 Maria Elisabeth Duarte Silvestre, UFPI

5190.                 Vicente de Paulo A. Sabóia, UFC

5191.                 Guilherme Sousa Bastos, UNIFEI

5192.                 Vanessa Oliveira Batista, UFRJ

5193.                 Erika Kress, UEMG

5194.                 Alfredo Iarozinski Neto, UTFPR

5195.                 Socorro Batista, UERN

5196.                 Geraldo Bull, FAESA

5197.                 Noêmia Santos Crespo, UFES

5198.                 Carlos Emilio Bemvenuti, FURG

5199.                 Marlise de Azevedo Bemvenuti, FURG

5200.                 Geraldo Balduino Horn, UFPR

5201.                 José Marques Carriço, Universidade Católica de Santos

5202.                 Maria Neile Torres de Araújo, UFC

5203.                 Marcelo B. Mansur, UFMG

5204.                 Marlos Pessoa, UFPE

5205.                 Douglas Garcia Alves Júnior, UFOP

5206.                 Marco Antônio Margarido Costa, UFCG

5207.                 José Camilo Hurtado Guerrero, UEA

5208.                 José Flôres Fernandes Filho, UFU

5209.                 Rodrigo Furtado Costa, UFMG

5210.                 Brenno Vitorino Costa, IFSP

5211.                 Cláudia V. A. Galian, USP

5212.                 Luiz Eduardo de Andrade Lima, Universidade Tiradentes

5213.                 Werner Aguiar, UFG

5214.                 Eloi Pedro Fabian, UNIOESTE

5215.                 Johnson Machado, UFG

5216.                 Zelma Glebya M. Quirino, UFPB

5217.                 Ademir Aparecido Pinhelli Mendes, Faculdade Anchieta

5218.                 Olga Thereza Bechara, USP

5219.                 Susana Scramim, UFSC

5220.                 Fabrizio da Fonseca Barbosa, UFPel

5221.                 Jorge Enrique Mendoza Posada, PUC-MG

5222.                 Daniel César Franklin Chacon, UFPB

5223.                 Lucas de Oliveira, UNICENTRO

5224.                 Getulio Vagner Fernandes de Jesus, UNIRIO e UNESC

5225.                 Joanita Mota de Ataide, UFMA

5226.                 Cecília Hanna Mate, USP

5227.                 Márcio Araújo de Melo, UFT

5228.                 Angela M. F. Tygel, UFF e UFRN

5229.                 Marcelo Castanheira Ferreira, UNIRIO

5230.                 Patrícia Claudia da Costa, UFV

5231.                 Mauricéia Ananias, UFPB

5232.                 Beno Wendling, UFU

5233.                 Anor Luciano Jr., UFMG

5234.                 Clademir Araldi, UFPel

5235.                 Maria Eliane de Oliveira Vargas, IFS

5236.                 Antônia Jesuíta de Lima, UFPI

5237.                 George Cabral, UFPE

5238.                 Marcos José Custódio Dias, IF Baiano

5239.                 Henrique Luiz Pereira Oliveira, UFSC

5240.                 Marcos Antonio M. das Chagas, ISERJ

5241.                 Christina Araujo Paim Cardoso, UFBA

5242.                 Maria Cecilia Casini, USP

5243.                 Joaquim Quinteiro Uchôa, UFLA

5244.                 Márcio Carneiro dos Santos, UFMA

5245.                 Rodrigo Rossi Horochovski, UFPR

5246.                 Paulo Cesar Conceição, UTFPR-DV

5247.                 João Ramos Costa Andrade, UERJ

5248.                 Ceres El-Jaick Andrade, UFRJ

5249.                 Carmen Aranha, USP

5250.                 Marta Castilho, UFF

5251.                 Verônica Teixeira Marques, UNIT

5252.                 Celeste Ciccarone, UFES

5253.                 Cristiano Ruiz Engelke, Faculdade Anhanguera do Rio Grande

5254.                 Mauro William Barbosa de Almeida, Unicamp

5255.                 Luzia Margareth Rago, UNICAMP

5256.                 Renato de Moraes, USP

5257.                 Ilma Esperança de Assis Santana, UNESP

5258.                 Ana Maria Rodrigues de Carvalho, UNESP

5259.                 Luís Henrique Ribeiro, Unileste

5260.                 Ana Maria Domingues de Oliveira, Unesp

5261.                 Edilece Souza Couto, UFBA

5262.                 Olga Celestina da Silva Durand, UFSC

5263.                 Jorge Luiz Barcellos da Silva, UNIFESP

5264.                 Gladys Sabina Ribeiro, UFF

5265.                 Iêda Maria Louzada Guedes, UFPA

5266.                 Luis Antonio Baptista, UFF

5267.                 Francisco de Paula Barreto Filho, UFPB

5268.                 Antônio José Rodrigues Xavier, UNEAL

5269.                 Elivânia da Silva Moraes, UECE

5270.                 Maria Aurea Baroni Cecato, UFPB

5271.                 Jean Rodrigues Sales, UFRJ

5272.                 Célia Maria Figueiredo Lacerda, UEMG

5273.                 Dionísio Leite da Costa, Universidade de Taubaté

5274.                 Ianê Nogueira do Vale, UNICAMP

5275.                 Eliza Mitiyo Morinaka, UEFS

5276.                 Anna Paula Uziel, UERJ

5277.                 Carlos Augusto de Lemos Chernicharo, UFMG

5278.                 Amália Catharina Santos Cruz, UNIVALI

5279.                 Claudio Umpierre Carlan, Unifal

5280.                 Álvaro Luiz Heidrich, UFRGS

5281.                 Mirian Santos Paiva, UFBA

5282.                 José Domingos Cantanhede Silva, UEMA

5283.                 Júlio César Borges, UnB

5284.                 Márcia Gorette Lima da Silva, UFRN

5285.                 Frederico Firmo de Souza Cruz, UFSC

5286.                 Josué Cândido da Silva, UESC

5287.                 Antonio Carlos Marques da Silva, UFAL

5288.                 Umberto de Andrade Pinto, UNIFESP

5289.                 Maria Helena Lisboa da Cunha, UERJ

5290.                 Claudia Mazzei Nogueira, UFSC

5291.                 Rodrigo Della Méa Plentz, UFCSPA

5292.                 Marta Bergamin, FESP

5293.                 Maria Ângela Miorim, UNICAMP

5294.                 Ana Maria Dietrich, UFABC

5295.                 Nelson De Luca Pretto, UFBA

5296.                 Carlos Inácio Coelho Neto, UFBA

5297.                 Pablo Vieira Florentino, IFBA

5298.                 Ana Cláudia Gomes de Souza, UCSAL/UFBA

5299.                 Danilo de Souza Almeida, UFPA

5300.                 Alan Moraes, UFPB

5301.                 Maria Natália Ferreira Gomes Thimóteo, UNICENTRO

5302.                 Maria Lidia Souza da Silveira, UFF

5303.                 Deborah Dornellas Ramos, UFPB

5304.                 Araguacy Filgueiras, UFCE

5305.                 Deusimar Freire Brasil, UFAM e UFRN

5306.                 Robervaldo Linhares Rosa, UFG

5307.                 Élio Estanislau Gasda, FAJE

5308.                 Nubélia Vieira Barreto, UFBA

5309.                 Reuber da Silva Fonseca, UNIPAC/UNA

5310.                 Magno Augusto Zazá Borges, UNIMONTES

5311.                 José Marcos N. Novelli, UFSCar

5312.                 Eduardo Meirinhos, UFG

5313.                 Tatiana Simões e Luna, Faculdade São Miguel

5314.                 Arisa Araujo da Luz, UERGS

5315.                 Sonia Regina Landini, UFPR

5316.                 Antônio Carlos Alves da Silva, UEPA

5317.                 Maya Suemi Lemos, UERJ

5318.                 José Américo de Mello Filho, UFSM

5319.                 Maria Suzana Moreira do Carmo, UFU

5320.                 Eva Maria Siqueira Alves, UFS

5321.                 José Aécio Corrêa de Araújo, UFRPE

5322.                 Alex Jordane, IFES

5323.                 Márcio Caniello, UFCG

5324.                 Luiz Claudio Vieira de Oliveira, UFMG

5325.                 Clecio dos Santos Bunzen Júnior, UNIFESP

5326.                 Neimar Duarte Azevedo, IBHES

5327.                 Cleci Maraschin, UFRGS

5328.                 Monique Franco, UERJ

5329.                 Jiani Fernando Langaro, UFU

5330.                 Paulo Santos Dantas, UERN

5331.                 Marquiana de Freitas Vilas Boas Gomes, UNICENTRO

5332.                 Maria Amelia Schmidt Dickie, UFSC

5333.                 Marcio Teixeira do Nascimento Varella, UFABC

5334.                 Antonio Carlos Mateus Dourado, CEFET-RJ

5335.                 Gláucia Trinchão, UEFS-BA

5336.                 Nancy Campos Muniz, UniCEUB

5337.                 Simone Mundstock Jahnke, UFRGS

5338.                 Felipe Addor, UERJ

5339.                 Valeria Trevizani, UFJF

5340.                 Leandra Bôer Possa, UFSM

5341.                 Camilo Rosa Silva, UFPB

5342.                 André Augusto da Fonseca, UFRR

5343.                 Angela Leite Moreno, Unifal

5344.                 Miguel Freire, UFF

5345.                 Maria Aparecida da Silva, CEFET-MG

5346.                 João Damásio, UFBA

5347.                 Zaíra de Oliveira, UFT

5348.                 Flávio de Jesus Resende, PUC-MG

5349.                 José Ucha, IFBA

5350.                 Dorinha Grossi, UFU

5351.                 Gaetana Pereira, UESB

5352.                 Manoel Roberto Robilotta, USP

5353.                 Luciana Hidalgo, UERJ

5354.                 Mariangela Lima de Almeida, UFES

5355.                 Pedro Ganzeli, Unicamp

5356.                 Lizete Maria Orquiza de Carvalho, Unesp-Bauru

5357.                 Flavio Coelho Edler, Fiocruz

5358.                 Maria Madalena Alves Loayza Garcia, UFMA

5359.                 Vera Lucia Nunes de Oliveira, UFRJ

5360.                 Maurício Delamaro, Unesp-Guaratinguetá

5361.                 Sandro Tonso, Unicamp

5362.                 Maria Luiza de Castro da Silva, UNESA

5363.                 Celson Roberto Canto Silva, IFRS

5364.                 Welter Cantanhêde da Silva, UFPI

5365.                 Monica Barros da Nobrega, UEPB

5366.                 Natalino Salgado Filho, UFMA

5367.                 Julio Aldinger Dalloz, UFRJ

5368.                 Maurício Veloso Queiroz Pinto, UFMG

5369.                 Tito Flávio Bellini Nogueira de Oliveira, UFTM

5370.                 Carlos Neco S. Júnior, UFRN

5371.                 Nildo Alves Batista, Unifesp

5372.                 Sylvia Helena Souza da Silva Batista, Unifesp

5373.                 Sérgio Sant’Anna, UCAM-RJ

5374.                 João Duboc Pinaud, UFF/ UCAM

5375.                 Nilson Liguori, Universo

5376.                 Silvio Sant’Anna, Universo

5377.                 Elane Nascimento, Universo

5378.                 Kátia Pinheiro, UCAM

5379.                 Jaime Alves Barbosa Sobrinho, UFCG

5380.                 Marinel Mór Dall’Agnol, UFSM

5381.                 Márcia Correia Chagas, Unifor

5382.                 Maria Giovana Parizzi, UFMG

5383.                 José Aécio Corrêa de Araújo, UFRP

5384.                 Gustavo Campos Menezes , CEFET-MG

5385.                 Abraão Jessé Capistrano de Souza, UFT

5386.                 Mariana Verissimo, PUC-MG

Anúncios
No comments yet

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: